С июля 2010 года в Европе запрещается продажа бытовых холодильников, которые не отвечают минимальным требованиям, изложенных в первой части Постановления Еврокомиссии номер 643/2009. Постановление направлено на реализацию Директивы ЕС касательно экологически-безопасного конструирования (EcoDesign Directive, 2005/32/EC) и содержит дополнительные нормы, направленные на постепенное ужесточение требований к энергоэффективности холодильников до 2015 года.

В исследованиях Еврокомиссии, предшествовавших принятию Постановления, холодильники были идентифицированы как основные потребители электрической энергии в Европе. В 2006 году 99% домашних хозяйств на территории Европе были оснащены холодильниками, а 54% — морозильными камерами. Специальные иллюстрации, демонстрирующие потребление приведены в самом постановлении. В соответствии с ними, годовое потребление электроэнергии на всей территории Евросоюза в 2005 году составило порядка 122 ТВт/ч, что эквивалентно выбросу 56 млн. тонн CO2.

Эта и прочие публикации, выпущенные EBV и посвященные специальным группам продукции, были созданы совместно с независимым институтом «Ökopol» и доступны в любой момент по ссылке www.ebvnews.ru/about/eup. Кроме того, пользователи могут получить актуальную информацию о статусе руководств по специальным группам продукции, в т.ч. точные даты выпуска.

 

По состоянию на Январь 2010

 

Серия статей — директива по электропотребляющим приборам (EuP Directive)
Обзор статьи
Бытовая электроника: ТВ
Новые требования относительно энергоэффективности телевизоров
Англ.
Электродвигатели и циркуляторы
Средняя производительность в рабочем режиме
Англ.
Бытовые холодильники и морозильные камеры
Судный день неэффективных холодильных установок определен
Англ.

 

Те клиенты, которых затрагивает данное постановление или которые имеют общие вопросы по Директиве EuP, могут связаться с EBV для получения дополнительной информации и разъяснений.