Оптрон автомобильного исполнения с драйвером затвора IGBT на ток 2.5 Ампера

Автомобильный 2,5-амперный оптоизолированный драйвер затвора компании Avago, обладающий возможностями блокировки при снижения напряжения на затворе и сигнализации о срабатывании защиты от повреждения, позволит сделать более компактной, практичной и простой в реализации защиту от повреждения автомобильных IGBT-транзисторов и, при этом, выполнить требования автомобильного стандарта AEC-Q100.

Драйвер ACPL-36JT (показан на рисунке 1) предназначен для повышения безопасности и усиления электрической изоляции в соответствии со стандартом IEC/EN 60747-5-5 и представляет собой высокоинтегрированное устройство управления силовыми приборами, которое размещено в одном корпусе SO-16 и содержит все необходимые компоненты для реализации полнофункциональной схемы изолированного управления затвором IGBT-транзистора с возможностями защиты от повреждения и сигнализации о срабатывании этой защиты.

TTL-совместимые логические входы ACPL-36JT можно напрямую подключать к микроконтроллеру, а оптически-изолированный выходной каскад способен управлять IGBT-транзисторами на токи до 150 ампер и напряжение до 1200 вольт. Встроенный быстродействующий оптический канал обеспечивает минимальную задержку распространения сигнала от микроконтроллера к IGBT-транзистору и, при этом, делает возможной совместную работу двух, находящихся под существенно различающимися синфазными напряжениями, систем, что типично для промышленных электроприводов и других применений с коммутацией силовых цепей. Выходной каскад ИС оснащен защитой IGBT-транзистора от токовых перегрузок, а для сигнализации микроконтроллеру о срабатывания этой защиты предусмотрен дополнительный оптически-изолированный канал. В ИС драйвера встроена контрольная схема, которая следит с напряжением питания силового тракта и блокирует работу IGBT-транзистора, если амплитуда напряжения на его затворе недостаточно для полного отпирания. При разработке каскада драйвера затвора учитывалось улучшение рабочих характеристик и надежности и, при этом, снижение стоимости, размеров и сложности, свойственных дискретным решениям.

Данный прибор вошел в семейство оптоизолированных драйверов затвора IGBT-транзисторов компании Avago, в котором уже представлены такие неавтомобильные драйверы, как ACPL-330J и ACPL-333J.

Данная продукция сертифицирована по системе BAT (Best Accessible Technology).

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку