Возникновение дуговых разрядов в сетях энергоснабжения является постоянной угрозой, как для сетевой инфраструктуры, так и для жизни человека. Для предотвращения и выявления подобных случаев в настоящее время успешно применяются оптические системы.

Компоненты оптического обнаружения дуговых разрядов от компании Avago позволяют системным инженерам проектировать эффективные и надежные системы защиты от данного типа разрядов. Сенсорный приемопередатчик представляет собой надежное и очень компактное устройство с высокой светочувствительностью и имеет встроенные светодиоды для выполнения процедуры самотестирования. Конструкция, состоящая из датчика и пластикового оптоволоконного кабеля, снабжена прозрачной крышкой и обладает высокой чувствительностью к излучению дугового разряда. Она является идеальной основой для построения симплексных и дуплексных соединений на основе универсальных (VL) или комплиментарных разъемов. Для ознакомления с возможностями приемопередатчика производитель предлагает оценочный набор и сопроводительную документацию.

Принцип обнаружения дугового разряда:
Датчик на конце оптоволоконного кабеля воспринимает свет от дугового разряда и затем передает его на приемопередатчик оптического сенсора, являющегося частью системы электрической защиты и блока переключателей. Для увеличения надежности в прибор встроен механизм оптического самотестирования.

AFBR-S10TR001Z – аналоговый приёмопередатчик для оптоволоконных систем с рабочей длиной волны 650 нм, снабжённый универсальным разъёмом (VL), предназначен для построения систем датчиков с использованием пластиковых оптоволоконных кабелей.
Приемопередатчик AFBR-S10TR001Z разработан для реализации схем обнаружения дуговых разрядов с передачей светового сигнала по пластиковому кабелю сечением 1 мм. Прибор имеет компактные размеры, сопоставимые со стандартным разъемом RJ-45. Он снабжен небольшим дуплексным соединителем Versatile-Link с ключом и совместим с существующими симплексными разъемами Versatile-Link. Устройство отлично подойдет и для других систем на основе оптических датчиков.

Внутренняя архитектура AFBR-S10TR001Z

Отличительные особенности:

  • Передатчик высокой мощности с рабочей длиной волны 650 нм
  • Приемник с интегральной схемой, содержащей фотодиод и усилитель (TIA)
  • Широкий динамический диапазон и высокая линейность
  • Высокая стойкость к электромагнитным помехам
  • Промышленный диапазон рабочих температур: от -40°C до +85°C
  • Компактный корпус со встроенным металлическим экраном

Область применения:

  • Обнаружение дуговых разрядов
  • Системы оптических датчиков

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Документация на AFBR-S10TR001Z (англ.)

Документация на пластиковый волоконно-оптический кабель сечением 1.0/2.2 мм в прозрачной оплетке (англ.)