Первый интеллектуальный модуль питания с силовым ключом на 1200 В от компании Fairchild в корпусе высокой надёжности и прочности имеет улучшенные тепловые характеристики по сравнению с конкурирующими решениями.

Компания Fairchild, ведущий мировой поставщик высокоэффективных силовых полупроводниковых решений, представляет модуль питания серии Motion SPM®2 с силовым ключом на 1200 В, предназначенный для высоковольтных промышленных устройств. По статистике, более 40% мирового потребления энергии приходится на электродвигатели. Данный модуль, согласно задаче Fairchild делать мир чище и интеллектуальнее, способен эффективно, с максимальным КПД, управлять большими трёхфазными инверторами для питания двигателей благодаря простой и надёжной конструкции корпуса, сверхмалому тепловыделению и наличию полнофункциональной схемы защиты.

Новейшие интеллектуальные силовые модули компании Fairchild интегрируют все необходимые компоненты управления питанием, позволяя уменьшить размеры печатной платы и габариты системы охлаждения, обеспечивая компактное высоковольтное решение «всё в одном» с выходной мощностью до 7.5 кВт. Fairchild использует технологию изготовления корпуса модуля, изначально разработанную для космических приложений, с непосредственным соединением медной пластины радиатора с кристаллом (DBC), которая позволяет снизить тепловое сопротивление на 15% по сравнению с конкурирующими продуктами. Такая конструкция повышает общую надёжность системы и обеспечивает функции более плавного управления двигателем. Модуль может применяться в промышленных системах индукционного нагрева, системах вентиляции и кондиционирования воздуха, насосных установках, а также в системах промышленной автоматики.

«Инверторные системы могут управлять скоростью вращения двигателя и потребляемой им мощностью в соответствии с величиной нагрузки, что позволяет экономить от 30% до 50% энергии по сравнению с неинверторными схемами, в которых скорость вращения двигателя постоянна», — заявляет Тахун Ким (Taehoon Kim), вице-президент подразделения высоковольтных компонентов компании Fairchild. «Мы создали серию модулей SPM®2 с силовым ключом на 1200 В, чтобы предоставить потребителям больше функциональности наряду с простотой конструкции, малым тепловыделением и надёжностью, способные работать в заданных условиях окружающей среды».

Модули серии Motion SPM®2 с выходным током до 35 А включают в себя следующие элементы:

  • Силовой IGBT-транзистор с максимальным напряжением коллектор-эмиттер 1200 В, выполненный по технологии канала без локальных пробоев (NPT Trench)
  • Ограничительные диоды
  • Низко- и высоковольтные схемы управления
  • Термистор с отрицательным температурным коэффициентом
  • Полный набор функций защиты

Модули с выходным током 10 А (FNA21012A) доступны в промышленном количестве в настоящее время. Начало поставок модулей с током 25 А (FNA22512A) и 35 А (FNA23512A) запланировано в первом квартале 2015 г.

Внутренняя архитектура FNA21012A

Отличительные особенности:

  • Модуль 3-фазного IGBT-инвертора на 1200 В 10 А, включающий схемы управления силовыми затворами и схему защиты
  • Встроенные IGBT-транзисторы с минимальным уровнем потерь и защитой от короткого замыкания
  • Сверхнизкое тепловое сопротивление
  • Независимые выводы с открытым эмиттером IGBT-транзисторов нижнего плеча для 3-фазного измерения тока
  • Поддерживает схему питания с общей землей
  • Встроенный термистор с отрицательным температурным коэффициентом для контроля и управления температурой
  • Диапазон рабочих температур перехода от -40°C до +150°C

Область применения:

  • Промышленные системы управления электродвигателями (до 400 В переменного тока)

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Документация на FNA21012A (англ.)

Документация на FNA22512A (англ.)

Документация на FNA23512A (англ.)