Данное высокоинтегрированное решение снижает количество внешних компонентов схемы, повышает надёжность и ускоряет выход конечного продукта на рынок. FSL4110LR предназначен для применения в интеллектуальных приборах учета, бытовой технике и промышленных системах.

Компания Fairchild, ведущий мировой поставщик высокоэффективных силовых полупроводниковых решений, запускает в производство первый в мире импульсный ШИМ-контроллер питания с интегрированным силовым ключом с напряжением сток-исток 1000 В. Устройство обладает самым высоким в отрасли пробивным напряжением, позволяя создавать очень надёжные источники питания для интеллектуальных счетчиков, бытовой техники и промышленных систем. FSL4110LR исключает необходимость применения внешних компонентов, необходимых при использовании конкурирующих решений, позволяя ускорить вывод конечного продукта на рынок и снизить его стоимость.

Контроллер содержит силовой SenseFET-транзистор на основе двухдиффузионной вертикальной МОП-структуры (VDMOS) с пробивным напряжением сток-исток 1000 В и высоковольтную схему преобразователя, обеспечивающую работу в широком диапазоне входного переменного напряжения от 45 В до 460 В. Также прибор включает схему защиты от перенапряжений и режим автоматического безопасного перезапуска при срабатывании защиты.

«Новый контроллер питания от Fairchild является единственным решением в своём роде, имеющим внештатную систему защиты от перегрузок по току (AOCP), которая способна оградить преобразователь от внештатного поведения трансформатора, что особенно важно при применении в интеллектуальных счетчиках электроэнергии, — говорит Горанг Шах (Gaurang Shah), старший вице-президент подразделения компонентов управления питанием компании Fairchild. «Обладая самым высоким в мире значением пробивного напряжения, FSL4110LR служит идеальной основой для построения обратноходовых преобразователей с трехфазным или нестабилизированным однофазным входным напряжением».

Типовая схема включения FSL4110LR

Отличительные особенности:

  • Встроенный силовой SenseFET транзистор на 1000 В с высокой стойкостью к лавинному пробою
  • Стабильная фиксированная частота переключения 50 кГц
  • Встроенный высоковольтный преобразователь позволяет работать непосредственно от сети переменного тока в диапазоне напряжений от 45 В до 460 В
  • Плавный пакетный режим Burst Mode минимизирует слышимый уровень шумов
  • Произвольная флуктуация частоты переключения снижает уровень электро-магнитных излучений
  • Схема потактового ограничения тока
  • Схемы защиты от перегрузки по току (OLP), от перегрузки по напряжению (OVP), внештатной защиты от перегрузок по току (AOCP), схема отключения при перегреве (TSD) с гистерезисом, схема блокировки при недопустимом снижении входного напряжения (UVLO) и схему защиты от недопустимого падения входного напряжения (LOVP) с гистерезисом
  • Встроенные схемы внутреннего старта и плавного пуска
  • Фиксированное время 1.6 мс для безопасного рестарта при срабатывании любой из защитных функций
  • Диапазон рабочих температур перехода от -40°C до +125°C
  • 7-выводной корпус DIP

Область применения:

  • Импульсные источники питания счетчиков электроэнергии
  • Вспомогательные источники питания для трехфазных промышленных систем

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Документация на FSL4110LR (англ.)