Биполярные силовые модули теперь выполняются на основе технологии паяного соединения и удовлетворяют особым требованиям, предъявляемым к промышленным приложениям, таким как промышленные драйверы, системы плавного пуска и бесперебойные источники питания.

Рыночная цена модулей на основе паяного соединения в среднем в 2 раза ниже (в зависимости от модуля и его назначения) аналогичных продуктов с оптимизированной производительностью, выполненных методом прижимного контакта.

Новые модули PowerBlock поставляются в корпусах с шириной пластины основания 20 мм, 34 мм и 50 мм. Для каждого варианта корпуса предлагается пять различных наборов выпрямительных схем: две тиристор-тиристор (TT), две тиристор-диод (TD) и одна диод-диод (DD). Все модули покрывают основной диапазон рабочих токов для каждого типоразмера корпуса. При этом запирающее напряжение приборов составляет 1600 В.

Модули PowerBlock с изолированной медной пластиной основания обладают меньшим переходным тепловым сопротивлением по сравнению с модулями, выполненными только на керамической DCB-подложке, передающей тепло от кристалла к радиатору. Вследствие этого повышается надёжность устройств в условиях токовых перегрузок. Оптимальная конструкция корпуса и внутреннего устройства паяных модулей PowerBlock облегчает монтаж приборов за счёт лёгкости закручивания винтовых соединений их выводов. Кроме того, модули имеют самое низкое тепловыделение, повышающее КПД всей системы.

Отличительные особенности:

  • Изолированная медная пластина основания
  • Диапазон рабочих токов: от 60 А до 320 А
  • Предлагаются в трёх вариантах топологии: тиристор-тиристор, тиристор-диод и диод-диод (TT, TD, DD); каждый из них выпускается на указанный диапазон рабочих токов
  • Недорогой корпус и кремниевая технология
  • Запирающее напряжение модуля: 1600 В

Область применения:

  • Модули на основе паяного соединения применяются в тех случаях, когда аналогичные приборы с прижимными контактами не обеспечивают надлежащей надёжности конструкции:
    • Входные выпрямители электроприводов
    • Входные выпрямители и проходные элементы источников бесперебойного питания
    • Низковольтные схемы плавного пуска электродвигателей

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Брошюра: Технология паяного соединения от Infineon (англ.)

Подробнее о модулях PowerBlock на основе технологии паяного соединения на сайте Infineon (англ.)