Портал Разработчика (Design Portal)

Открылся для свободного доступа новый Портал Разработчика (Design Portal), где сконцентрированы средства поддержки проектов и средства разработки. Для актуального на сегодняшний день сокращения сроков разработок, компания NXP помогает упростить проектирование, предлагая данный ресурс.

 

SimPort – бесплатные средства симуляции MOSFET-транзисторов

SimPort позволяет легко просчитать работу, спрогнозировать реальное поведение устройства, смоделировать проект и наблюдать получаемые результаты.
Средство Active Datasheet позволяет разнообразить тестовые условия и перерисовать множество характеристик, обычно приводимых в стандартной спецификации. Онлайн-инструмент Buck Designer запрашивает у пользователя некоторые основные параметры, а затем рассчитывает наиболее эффективное включение MOSFET-транзистора для требуемого понижающего регулятора. Заложенные в инструмент средства аналогового моделирования позволяют подстроить параметры различных компонентов, участвующих в схеме (таких как емкости и индуктивности), и дают возможность сгенерировать входные и выходные диаграммы, а также графики переключения. После выполнения всех действий, во вкладке ‘design summary’, можно увидеть сведенные в удобной форме данные с параметрами и осциллограммами проекта.
Нет ничего проще, чем выбрать силовой MOSFET-транзистор, поэтому смело используйте средство SimPort для реализации Ваших следующих разработок!

 

SSL design tools — cредства разработки для приложений твердотельного освещения

Последняя версия SSL design tools ориентирована на создание драйверов светодиодов мощностью от 2 до 25 Ватт. Состав применений:

  • Модифицированные цокольные твердотельные лампы (например, с цоколями GU10, E27)
  • Светодиодные модули с раздельным питанием, такие как светодиодное освещение, точечные светильники
  • Светодиодные надписи, например торговые дисплеи
  • Светодиодные балласты
  • Подсветка контуров
  • Подсветка надписей
  • Другие световые приложения

Выходная мощность определяется пользователем и может быть постоянной, изменяемой при помощи ШИМ, или требующей диммирования питающей сети. Выбирается одно из двух типов приложений – изолированный (обратноходовой) преобразователь или неизолированный понижающий преобразователь.

В результате при помощи данного инструмента генерируется схема, перечень элементов и параметры трансформатора, рассчитанный коэффициент полезного действия, а также местные значения и общую диаграмму потерь. Также, для лучшего осмысления приложения, оно может быть отмоделировано как в режиме онлайн или дорабатываться локально, после скачивания симулятора и схемы.

 

CFL development calculation tool — средство разработки и расчетов для приложений компактных энергосберегающих флюоресцентных ламп

Инструмент UBA2024 application development tool облегчает разработку встроенных схем управления CFL-ламп на базе микросхемы-драйвера UBA2024 от NXP. Параметры основных компонентов приложения рассчитываются на основе данных о колбе-излучателе, введенных пользователем и отображаются вместе с графиками и характеристиками питающей сети. Пользователь может свободно варьировать параметры и видеть влияние изменений на мощность и ток лампы. Благодаря мощной системе проверок ошибок, потребитель будет предупрежден в случае перехода схемы в опасный режим работы.

 

FAQ по SimPort (англ.)

Руководство пользователя SimPort (англ.)

Документация по SSL152x (англ.)

Документация по SSL2101 (англ.)

Документация по SSL2102 (англ.)

Документация по UBA2024 (англ.)

Веб-страница SimPort компании NXP

Веб-страница SSL Online Design Tool компании NXP (требует регистрации)

Веб-страница CFL development calculation tool компании NXP

Веб-страница PMBUS Online design tool компании NXP