Это однокристальное решение обеспечивает широкий спектр применений в среде Интернета вещей. Чувствительность приемника, составляющая -126 дБм на частоте 868 МГц, и скорость передачи данных 1.2 кбит/с при токе потребления всего 9.5 мА, делают AX8052F143 по-настоящему передовым устройством в этой среде приложений.

Помимо этого, AX8052F143 отличается высокоэффективным, малошумящим передатчиком, мощностью 16 дБм, поддерживающего скорость передачи данных от 0.1 кбит/с до 125 кбит/м в диапазоне рабочих частот от 27 МГц до 1050 МГц. Такие рабочие характеристики устройства позволяют успешно применять его в самом широком спектре приложений, включая автоматическую передачу данных приборов учета и беспроводные системы сигнализации и безопасности.

Процессорное ядро микроконтроллера AX8052F143 поддерживает стандартный набор инструкций архитектуры MCS-51 (8052). Рабочая частота микроконтроллера задается программно в диапазоне от 0 до 20 МГц. Поскольку каждая инструкция выполняется за один машиннный цикл, то ядро обеспечивает максимальную производительность в 20 MIPS. Внутренняя FLASH-память микроконтроллера, объемом 64 КБайт, позволяет хранить прикладной программный код на С. Полностью ассоциативный кэш и контроллер выборки с упреждением устраняют задержки, возникающие в области FLASH-памяти.

AX8052F143 оснащен 2-канальным контроллер прямого доступа к памяти (DMA), который осуществляет пересылку данных между внутренней XRAM памяти и любым периферийным блоком на кристалле. Функции шифрования осуществляет специализированный модуль с алгоритмом AES и собственным каналом DMA. Набор периферии также включает таймеры общего назначения с дополнительным режимом выхода с широтно-импульсной модуляцией. Таймеры могут быть использованы в качестве генераторов частоты передачи данных для двух портов UART. Помимо этого, устройство интегрирует интерфейс SPI с режимом ведущий/ведомый, 10-битный АЦП с частотой дискретизации до 500 тыс. выборок в сек. и гибкой настройкой входов, а также аналоговые компараторы для сопряжения с внешними источниками аналоговых сигналов.

F143-Mini-DVK — это миниатюрная демонстрационная плата, для разработчиков, начинающих работу со сверхмалопотребляющими микроконтроллерами беспроводной связи AX8052F143, выполненными в виде высокоинтегрированной Системы-на-Кристалле. Плата оснащена адаптером USB-отладчика, парой радиочастотных модулей (F143-Mini-A-MOD и F143-Mini-B-MOD) и включает весь набор программного обеспечения, необходимый для разработки беспроводной системы в самые короткие сроки. Радиочастотные модули имеют чрезвычайно компактные размеры, всего 33 мм х 15 мм. Один из модулей поставляется с интегрированной чип-антенной, в то время как второй — с установленным SMA-разъемом.

Внутренняя архитектура AX8052F143

Отличительные особенности:

  • Высокоинтегрированная Системы-на-Кристалле на базе сверхмалопотребляющего микроконтроллера с узкополосным радиочастотным приемопередатчиком для беспроводной передачи данных
  • Микроконтроллер архитектуры MCS-15 с системой команд 8052, с рабочей частотой до 20 МГЦ
  • Диапазон рабочих частот беспроводного приемопередатчика: от 27 МГц до 1050 МГц
  • Напряжение питания: от 1.8 В до 3.6 В
  • Диапазон рабочих температур: от -40°C до +85°C
  • 40-выводной корпус QFN, размером 5 мм х 7 мм

Область применения:

  • Устройства Интернета вещей
  • Системы автоматического считывания показаний приборов учета
  • Системы безопасности
  • Системы автоматизации зданий
  • Беспроводные сети датчиков
  • Пересылка сообщений

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Документация на AX8052F143 (англ.)