Восьмиканальное устройство способно распознавать жесты на расстоянии до 150 мм

Компания ON Semiconductor, лидер в области энергоэффективных решений, анонсировала новый преобразователь для датчиков касания/присутствия, сочетающий лучшую в отрасли производительность и функциональность, низкую стоимость и удобство применения в компактном однокристальном устройстве.

LC717A30UJ представляет собой преобразователь емкости в цифровой код с широким динамическим диапазоном, использующий принцип взаимной емкости для измерения изменения емкости вплоть до нескольких фемтофарад (фФ). Функция компенсации паразитной емкости увеличивает чувствительность датчика, в то время как встроенная схема подавления шумов минимизирует воздействие электромагнитных помех.

8-канальная архитектура преобразователя позволяет с высокой эффективностью использовать его в системах с массивом переключателей. LC717A30UJ содержит мультиплексор для переключения входных каналов, аналого-цифровой преобразователь, двухкаскадный усилитель для фиксации изменения емкости и выходных амплитудных значений, системный тактовый генератор, схему сброса при включении, а также компоненты управляющей логики. Пользователи, в зависимости от потребностей целевого приложения, имеют возможность использовать один из двух встроенных последовательных интерфейсов — I2C или SPI.

Высокая чувствительность LC717A30UJ, обеспечивающая распознавание жестов на расстоянии до 150 мм, что намного превышает характеристики любых представленных на рынке конкурирующих устройств, и поддержка ряда традиционных функций датчика касания позволяет пользователям расширить возможности управления системой в самом широком спектре приложений. Помимо этого, прибор способен работать при наличии воздушного зазора между датчиком/печатной платой и защитным кожухом, позволяя разработчикам отказаться от использования световода в конструкции конечного изделия. LC717A30UJ интегрирует схему автоматической калибровки, оптимизирующей общую величину емкости системы в зависимости от параметров электрода, емкости линии и условий окружающей среды, тем самым значительно сокращая цикл разработки конечного продукта и повышая его надежность.

LC717A30UJ отличается высокой скоростью реакции: минимальное время измерения по всем восьми каналам устройства составляет 16 мс. При этом преобразователь может работать от источника питания напряжением от 2.6 В до 5.5 В с током потребления в режиме ожидания не более 0.1 мкА. Высокая степень интеграции устройства означает малое количество внешних компонентов схемы, что в свою очередь способствует снижению стоимости конечного продукта. Наличие сертификата соответствия стандарту AEC-Q100 позволяет использовать его в различных автомобильных системах, например, в системе доступа в автомобиль или в качестве компонента панели управления. Широкий динамический диапазон и высокая степень интеграции прибора обеспечивают его применение в промышленных и потребительских приложениях с человеко-машинным интерфейсом на основе сенсорных панелей или панелей с распознаванием жестов. Среди таких приложений можно выделить индукционные кухонные печи, холодильники, бытовые развлекательные системы, системы автоматизации зданий, промышленное оборудование и устройства управления освещением.

«Как известно, за последние десять лет сенсорные технологии стали активно использоваться в потребительской электронике. Теперь существует все большее количество возможностей для их применения и в других областях», — говорит Икуя Кавасаки (Ikuya Kawasaki), директор подразделения интеллектуальных компонентов питания компании ON Semiconductor. «Это новое устройство обладает ключевыми атрибутами, необходимыми для удовлетворения потребностей рынка, обеспечивая надежное, простое в развертывании решение, которое успешно сочетает в себе низкую стоимость, высокую производительность и функциональность».

Внутренняя архитектура LC717A30UJ

Отличительные особенности:

  • Дифференциальный емкостной датчик на основе взаимной емкости
  • Поддерживает работу с контактными площадками различной емкости
  • Минимальный уровень чувствительности до нескольких фемтофарад
  • Время измерения по всем восьми каналам: 16 мс
  • Выбираемый пользователем интерфейс: I2C или SPI
  • Диапазон напряжений питания: от 2.6 В до 5.5 В
  • Ток потребления: 0.8 мА (при напряжении питания 5.5 В)
  • Рабочий диапазон температур: от -40°C до +105°C
  • Сертифицирован в соответствии стандарту AEC-Q100 и отвечает процедуре PPAP (Production Part Approval Process)
  • 30-выводной корпус SSOP

Область применения:

  • Автомобильная электроника: интеллектуальные ключи, кнопки управления, датчики присутствия
  • Потребительская электроника: бытовая техника, индукционные варочные панели
  • Промышленная электроника: кодовые замки
  • Вычислительная техника: компьютерная периферия, аудио/видео оборудование
  • Системы освещения: пульты дистанционного управления

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Документация на LC717A30UJ (англ.)