Компания OSRAM Opto Semiconductors предлагает полную линейку светодиодов для создания осветительных систем для тепличного растениеводства. Новая модель инфракрасного светодиода с длиной волны излучения 730 нм дополняет модельный ряд хорошо зарекомендовавшей себя серии устройств OSLON® SSL, представленной синим (длина волны 450 нм) и гиперкрасным (длина волны 660 нм) светодиодами.

Компания Osram Opto Semiconductors расширяет хорошо известную линейку светодиодов Oslon SSL, предлагая приборы для применения в тепличном освещении. Модели с инфракрасным, гиперкрасным и синим свечением при совместном использовании позволяют получить идеальное освещение для выращивания всех типов растений и цветов в условиях теплиц, точно подбирая нужную комбинацию световых потоков под конкретные посевы.

Инфракрасные светодиоды с длиной волны излучения 730 нм идеально подходят для таких растений, как помидоры, перец и розы, ускоряя их рост. Появление этих устройств, наряду с уже существующими компонентами, обеспечит садоводам полное покрытие спектра излучения.

Новые светодиоды выпускаются в корпусе очень малых размеров — 3 мм x 3 мм x 2.35 мм и представлены в двух версиях с углом излучения 80° и 150°. Благодаря этим особенностям устройства могут быть расположены близко друг к другу и создавать равномерную засветку. Все модели серии Oslon SSL легко объединяются в различные комбинации за счет идентичных размеров корпуса и расположения выводов, а также схожих технических характеристик. Это дает большую гибкость в использовании светодиодов в самых амбициозных садоводческих решениях, в которых система тепличного освещения должна быть приспособлена под определенные виды растений.

Согласно исследованиям, светодиодное освещение способно стимулировать рост растений на 40%. Различные длины волн излучения влияют на определенные свойства биомассы: синий цвет вызывает раскрытие растений, а красный улучшает рост стебля. Комбинация трех светодиодов линейки Oslon SSL — инфракрасного (730 нм), гиперкрасного (660 нм) и синего (450 нм) – обеспечивает лучшее покрытие спектра излучения и оптимально сказывается на росте посева. Благодаря ее использованию садоводы смогут выращивать больше различных видов культур.

Есть несколько преимуществ использования светодиодов в тепличных системах освещения. Наличие отдельных светодиодов позволяет очень точно настроить характер света под конкретное растение. Кроме того, такие приборы имеют значительно более продолжительный срок службы по сравнению с другими технологиями освещения; они намного энергоэффективнее и обеспечивают значительную экономию энергии. Светодиоды не излучают тепло в направлении светового потока, что предотвращает растения от повреждения. Наконец, эти устройства обладают различной длиной волны излучения, и поэтому система освещения на их основе точно настраивается на конкретный вид урожая.

Отличительные особенности:

  • Полная совместимость светодиодов по выводам, однородности свечения и углу излучения
  • Доступны также светодиоды синего (длина волны 450 нм) и гиперкрасного (длина волны 660 нм) цветов для получения необходимого света для процесса фотосинтеза
  • Светодиоды длинноволнового инфракрасного диапазона (730 нм) для контроля растений от момента всхода до вегетативного роста и цветения
  • Высокая энергетическая эффективность в мкмоль/Дж
  • Максимальный прямой ток: до 1 А
  • Низкое тепловое сопротивление: от 3.8 К/Вт до 6 К/Вт
  • Различный угол излучения – от узконаправленного до широкого луча — без использования дополнительных оптических компонентов: 80° и 150°, а также 120° для синего светодиода
  • Высоконадёжный керамический корпус с продолжительным сроком службы и стойкостью к коррозии
  • Способность устойчиво работать даже во влажной среде

Область применения:

  • Тепличное растениеводство
    • Потолочные светильники, межрядная подсветка и многоярусное освещение
    • Дополнительное освещение и выращивание культур без натурального дневного света
    • Фотопериодическое освещение и фотоморфологический контроль
    • Выращивание растений в городских условиях с контролем условий окружающей среды
    • Освещение для выращивания водорослей и сельскохозяйственных культур

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Документация на инфракрасные светодиоды GF CSHPM1.24 (англ.)

Документация на инфракрасные светодиоды GF CS8PM1.24 (англ.)