Новые светодиоды SFH 4786S расширяют линейку продуктов OSLUX. Их высота, равная 1.6 мм, в три раза меньше, чем у предшествующей модели SFH 4780S. Оптическая ось излучения приборов имеет небольшое отклонение от вертикали, что исключает необходимость применения стандартных механических средств для обеспечения правильной геометрической центровки.

Распознание различных образцов радужной оболочки глаза, изменяющихся от одного человека к другому, является одним из самых надежных биометрических методов идентификации личности. Эта технология недавно была внедрена в смартфоны и планшетные компьютеры для их защиты от несанкционированного доступа.

Светодиод Oslux SFH 4780S является первым инфракрасным прибором, позволяющим создать компактный и надежный сканер радужной оболочки глаз для его интеграции в мобильные устройства. Он был выпущен в 2014 году и определил направление для новых способов реализации систем распознавания по радужной оболочке. В то время как модель SFH 4780S имела высоту 2.4 мм и была оптимизирована для максимальной светоотдачи, высоту нового светодиода SFH 4786S уменьшили до 1.6 мм с сохранением излучающей способности, что позволило размещать его в низкопрофильных устройствах.

Абсолютным нововведением является отклонение оси излучения SFH 4786S на 8° от вертикали. Это свойство обеспечивает камере, в которой устанавливается светодиод, лучший угол обзора при ее размещении на некотором расстоянии от исследуемого объекта. Кроме того, отклонение оси излучения значительно увеличивает производительность системы по сравнению вертикально излучающими приборами. Для отклонения излучения последних на некоторый угол до настоящего времени в сканерах оболочки глаз использовались различные механические средства. С появлением SFH 4786S необходимость в них отпала, что привело к снижению стоимости конечного изделия и упрощению его конструкции.

Преимуществом применения нового светодиода служит увеличенный до ±13° угол излучения, который обеспечивает большую освещаемую площадь при типовом расстоянии удаления сканера мобильного устройства от сетчатки глаза. Радиантная интенсивность свечения SFH 4786S составляет 1750 мВт/стерадиан при прямом токе через диод 1 А.

Рабочая длина волны SFH 4786S, также как и у SFH 4780S, равна 810 нм. В этой части светового спектра возможно получение высококонтрастного изображения для всех цветов радужной оболочки. Кристалл светодиода выполнен в виде наностека с двумя центрами излучения, благодаря чему достигается высокая световая мощность. Обе модели приборов размещаются в оптически эффективном корпусе Oslux, в котором с помощью отражателя и системы линз происходит плотная фокусировка излучаемого света. Данный корпус характеризуется не только высокой светоотдачей, но и чрезвычайной легкостью монтажа благодаря его плоской поверхности. Также стоит отметить низкое тепловое сопротивление корпуса, составляющее 25°К/Вт. Его габаритные размеры, за исключением высоты, у SFH 4780S и SFH 4786S одинаковые.

Чертеж корпуса SFH 4786S

Отличительные особенности:

  • Высокоэффективный инфракрасный излучатель
  • Излучающий стековый элемент с двумя центрами излучения
  • Низкое тепловое сопротивление корпуса: не более 25°К/Вт
  • Рабочая длина волны: 810 нм
  • Компактный корпус размерами (ДxШxВ): 3.5 мм x 3.5 мм x 1.6 мм
  • Узкий излучения: ±13° с наклоном оптической оси на 8°

Область применения:

  • Системы распознавания по радужной оболочке глаз, портативные и стационарные
  • Системы управления доступом
  • Системы биометрической аутентификации
  • Инфракрасная подсветка

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Документация на SFH 4786S (англ.)