Данные усилители звуковых частот класса D поставляются в миниатюрном корпусе PSSO-36 и совместимы по расположению выводов между собой и с усилителями TDA7492P и TDA7492MV.

В нижнюю часть корпуса ИС встроена металлическая площадка, которая способствует более эффективному отводу тепловых потерь к печатной плате. КПД усилителя очень высок и составляет порядка 90%. Необходимость применения специального теплоотвода отсутствует. По этой причине, усилители TDA7491 идеальны для применения в устройствах, изготавливающихся по технологии поверхностного монтажа на печатную плату. Успешность таких устройств в первую очередь зависит от их габаритов.

Усилители TDA7491 рассчитаны на питание одним напряжением питания 5…18В. У них предусмотрены два дифференциальных (или несимметричных) аналоговых входа; четыре выборочных коэффициента усиления дифференциального сигнала, который впоследствии преобразовывается в импульсный сигнал с помощью широтно-импульсного модулятора (ШИМ), а также оконечные усилительные каскады с 4-кратным усилением, соединенные для управления нагрузкой по мостовой схеме (BTL). В результате, ИС образует 2-канальную систему звуковоспроизведения с возможностью прямого подключения динамиков без каких-либо фильтров (снижает число внешних компонентов) или через выходной LC-фильтр.

С помощью двух специальных выводов усилитель можно легко перевести в дежурный режим или режим отключения звука, а затем вновь вернуть в режим звуковоспроизведения (с включенными усилителями мощности). При включении/отключении усилителей блокируется возможность воспроизведения неприятного звукового шума типа щелчков и тресков.

Для тех случаев, когда на плате устанавливается несколько TDA7491, предусмотрена возможность организации их синхронизированной работы на одной частоте.

Усилители поддерживают ряд защитных функций, исключающих возможность их повреждения в наиболее типичных аварийных ситуациях. К их числу относятся защиты от токовой перегрузки, перенапряжения, снижения напряжения и перегрева. О срабатывании любой из защит сигнализирует активизация специального вывода, который может быть подключен к внешнему микроконтроллеру или другому компоненту системы.

  • TDA7491LP — 2×5 Вт/9В, 8 Ом
  • TDA7491P — 2×10 Вт/12В, 6 Ом
  • TDA7491HV — 2×20 Вт/18В, 8 Ом
  • TDA7491MV — 1×25 Вт/18В, 6 Ом
Данная продукция сертифицирована по системе BAT (Best Accessible Technology).

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Документация на TDA7491HV (англ.)

Документация на TDA7491LP (англ.)

Документация на TDA7491MV (англ.)

Документация на TDA7491P (англ.)