Новое семейство масштабируемых по разрешающей способности и совместимых по расположению выводов, функциям и программированию датчиков ускорения от STMicroelectronics

Миниатюрные датчики с размерами 3мм x 3мм x 1мм дают возможность масштабирования разрешающей способности, поддерживают интеллектуальные функции и отличаются пониженным электропотреблением. Они созданы в ответ на усиливающуюся потребность в миниатюрных решениях для контроля за движением в потребительском и промышленном оборудовании.

Новые микроэлектромеханические датчики ускорения от STMicro ориентированы на разнообразные применения, где требуется измерение малых значений g, в т.ч. основанные на отслеживании движения пользовательские интерфейсы или шагомеры в мобильных телефонах, игровых устройствах, контроллерах дистанционного управления и портативных медиа-плеерах, а также жесткие диски с функцией защиты целостности данных при обнаружении свободного падения и устройства контроля вибрации.

Все три датчика, LIS331DLH/M/F, поддерживают ряд интеллектуальных возможностей, в т.ч. экономичный режим работы, функция автоматического возобновления активной работы, обнаружение свободного падения, контроль в 6 направлениях, а также стандартный SPI/I2C цифровой интерфейс.

Три новых датчика гарантируют полную масштабируемость разрешающей способности. В зависимости от специфических требований применения, пользователи могут выбрать 6-, 8- или 12-битный датчик, при этом, будет обеспечена совместимость по расположению выводов, функциям контроля движения и программному обеспечению. Таким образом, на одну и ту же плату можно устанавливать любой из трех датчиков и, при этом, какие-либо аппаратные и программные изменения не потребуются.

Сигнализация о движении в 6 направлениях формируется, когда акселерометр движется вверх или вниз во всех трех осях (x,y,z). Данная информация может использоваться, например, для автоматического отключения звука в телефоне, когда он оказывается перевернутым тыльной стороной вверх, а также во многих других применениях.

Будучи нацеленными на снижение общесистемного электропотребления, новые акселерометры поддерживают возможность программного перевода в режим SLEEP-TO-WAKE. В этом режиме остается активным канал чтения, а уровень потребления составляет менее 10 мкА. При обнаружении события датчик автоматически возобновит работу.

Датчики оснащены опциональным конфигурируемым фильтром высоких частот. Его включают в работу, когда используются активизируемые по движениям функции и выполняется измерение вибрации. Фильтр обеспечивает некритичность измерений к положению устройства пользователя в момент измерения (наклонное или перевернутое).

У датчиков предусмотрены два программируемых сигнала прерывания, которые моментально уведомляют систему об обнаружении свободного падения, движения или наличии данных о движении в 6 направлениях. Данные сигналы повышают свободу и гибкость применения датчиков.

Новые акселерометры от STMicro позволят добиться нового уровня рабочих характеристик при малом электропотреблении. Их ультракомпактная надежная конструкция обеспечит очень высокую стойкость к вибрации и живучесть при ударах до 10000g. Датчики поддерживают функцию самодиагностики, которая дает возможность проверить работоспособность датчика после его установки на плату.

 

Данная продукция сертифицирована по системе BAT (Best Accessible Technology).

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Документация на LIS331DLF (англ.)

Документация на LIS331DLH (англ.)

Документация на LIS331DLM (англ.)

Пример применения датчика ускорения LIS331DLH (англ.)

Брошюра по микроэлектромеханическим датчикам STMicroelectronivs (англ.)