12-канальный контроллер последовательности подачи питающих напряжений и мониторинга состояния системы от компании TI с интегрированным управлением вентиляторами.

Интуитивные средства быстрого конфигурирования Fusion Digital PowerTM.

Компания Texas Instruments объявила о выпуске первого в отрасли 12-канального контроллера последовательности включения и монитора состояния системы с управлением вентиляторами и многофазным ШИМ-генератором синхроимпульсов. UCD90124 объединяет систему управления электропитанием и системы терморегулирования в одном кристалле, что позволяет сэкономить место на печатной плате и упрощает разработку, предоставляя высокоинтеллектуальную систему мониторинга состояния системы.

Микросхема предусматривает резервирование питания и полноценную энергонезависимую регистрацию ошибок, что позволяет потребителю диагностировать сбои по питанию в своих системах. Удобный в использовании графический пользовательский интерфейс (GUI, Graphical User Interface) Fusion Digital Power Designer позволяет разработчику конфигурировать устройство UCD90124 через интерфейсы PMBusTM/I2C. Бесплатные и доступные для скачивания средства отладки упрощают процесс разработки и ускоряют выход изделия на рынок, позволяя разработчику конфигурировать все параметры устройства всего за несколько минут.

Отличительные особенности

  • Задает последовательность и контролирует до 12 источников питания, позволяет одновременно управлять до 10 шинами питания.
    Функции регулировки мощности, мониторинга и управления до четырех 2-/3-/4-проводных вентиляторов в одном устройстве.
  • UCD90124 имеет встроенный алгоритм контроля температуры, автоматически задающий скорость вентилятора для пяти конфигурируемых температурных зон. В качестве альтернативы, разработчик может использовать собственный алгоритм контроля температуры, исполняемый на внешнем микроконтроллере, управляя скоростью вентилятора посредством I2C-команд. Данная интеллектуальная система управления температурой позволяет снизить акустический шум системы и продлить срок службы вентиляторов.
  • Функция автокалибровки автоматически устанавливает условия включения, выключения и максимальную скорость вентилятора.
  • UCD90124 может генерировать до 8 тактовых сигналов с конфигурацией частот в диапазоне от 15.250 кГц до 125 МГц и поддерживает сдвиг фазы от 0 до 360°, позволяя легко синхронизировать импульсные источники питания.
  • Диапазон напряжения питания: 3…3.6 В
  • Рабочий диапазон температур: -40…+110°C
  • Корпус: QFN-64
Функциональная блок-схема

 

Данная продукция сертифицирована по системе BAT (Best Accessible Technology).

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Средства отладки Fusion Digital Power Designer можно загрузить с сайта TI

Документация на UCD90124 (англ.)