Одноканальный DC-DC преобразователь с ключами, допускающими токи до 4А, помогает продлить время жизни батарей в портативных электронных устройствах и обеспечивает эффективность преобразования до 96% в широких диапазонах токов.

Конвертеры TPS6302x предназначены для использования в схемах питания устройств, работающих либо от двух или трех алкалиновых, никель-кадмиевых (Ni-Cd) или никель-металлгибридных (Ni-MH) батарей, а также от одной литий-ионной (Li-Ion) или литий-полимерной (Li-polymer) батареи. При использовании Li-Ion или Li-polymer батарей, выходные токи могут достигать значений до 3А.

Понижающий/повышающий преобразователь работает в широком диапазоне входных напряжений от 1.8 до 5.5 В и позволяет работу при разряде литиевых батарей до 2.5 В или ниже, поддерживая в этих условиях превосходную работоспособность при неполной нагрузке. Конвертер с частотой преобразования 2.4 МГц выполнен в корпусе с размерами 3 x 4 x 1 мм, требует в схеме включения одну индуктивность и позволяет реализовать законченный узел DC/DC преобразователя на площади менее 100 мм2, что на 60% меньше чем у конкурентных аналогов.

Отличительные особенности

  • Возможность работы с высоким выходным током позволяет в устройствах с батарейным питанием генерировать сильный ток с высокой эффективностью, например, до 3 А при напряжении питания 3.3 В в понижающим режиме, и более 2 А при напряжении питания 3.3 В в повышающем режиме
  • Динамический ограничитель входного тока эффективно защищает саму схему и систему в целом
  • Режим энергосбережения позволяет достичь высокой эффективности при неполной нагрузке
  • Возможность работы с одноэлементной литиевой батареей или 2- или 3-элементных щелочных, NiCd или NiMH батарей

 

Данная продукция сертифицирована по системе BAT (Best Accessible Technology).

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Документация на TPS63020 (англ.)