ADS1158 – 16-битное АЦП со встроенным 16-канальным мультиплексором (выходы мультиплексора доступны на внешних выводах ИС). Новая ИС является совместимой по расположению выводов 24-битной заменой для ADS1258 и отличается интегрированием датчика температуры и генератора, что позволяет снизить себестоимость и размеры конечного решения. Совместно с ADS1158 разработчики могут использовать прецизионный ИОН REF5040 (TI), который характеризуется малыми дрейфом и шумом и позволяет оптимизировать возбуждение подключенных ко входу АЦП ратиометрических датчиков и снизить шум и дрейф выходного напряжения датчиков.

Выполняя преобразование с быстродействием от 1.8 до 23.7 тысяч преобразований в секунду, АЦП характеризуется установлением данных за один цикл. Дельта-сигма модулятор 4-порядка дополнен синхронизированным цифровым фильтром 5-го порядка с улучшенными шумовыми характеристиками.

Встроенная схема ФАПЧ позволяет АЦП синхронизироваться от кварцевого резонатора на частоту 32.768 кГц. Альтернативно, АЦП может синхронизироваться внешним сигналом в обход схемы ФАПЧ. Для синхронизации внешнего микроконтроллера или дополнительных АЦП предусмотрен буферизованный выход синхронизации (15.7 МГц).

Встроенные программируемые датчики тока позволяют реализовать функции смещения внешних датчиков или проверки их целостности.

Аналоговый тракт АЦП ADS1158 рассчитан на работу от однополярного (+5В) или двуполярного (±2.5В) источника питания, а цифровой тракт совместим с интерфейсами, питающиеся напряжением 2.7…5.25В. Поставляется АЦП в корпусе QFN-48.

Данная продукция сертифицирована по системе BAT (Best Accessible Technology).

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Документанци на ADS1158 (англ.)