Расширение объемов запоминающих устройств и кэш-памяти, а также увеличение числа функциональных блоков способствуют улучшению рабочих характеристик системы при одновременном снижении её себестоимости и повышении гибкости проектирования

Новый DSP процессор TMS320C6457 компании Texas Instruments (TI) доступен в двух исполнениях: на частоту 1.2 ГГц и 1 ГГц. Он предназначен для улучшения рабочих характеристик устройств с интенсивным использованием алгоритмов цифровой обработки сигналов (ЦОС). Давая возможность повысить производительность обработки на 30%, процессор C6457 отличается на треть более низкой стоимостью по сравнению с существующими одноядерными DSP-процессорами TI. Столь существенное улучшение производительности стало возможным, благодаря расширению встроенных запоминающих устройств, в т.ч. кэш-память, а снижение стоимости является следствием применения более компактных функциональных узлов. В совокупности, данные улучшения позволят снизить себестоимость системы, повысить её эффективность, а также улучшить гибкость проектирования оборудования телекоммуникационного, военного, медицинского и промышленного назначений, в т.ч. медицинское диагностическое оборудование, радары, системы технического зрения и испытательное оборудование

Отличительные особенности и преимущества процессора TMS320C6457

  • Будучи выполненным на основе лидирующего 1.2-гигарцевого DSP-ядра TMS320C64x+, процессор C6457 достигает пиковой производительности 9,600 млн. 16-битных MAC-операций (умножение с накоплением) в секунду, что на 30% больше предшественников.
  • Улучшение производительности достигнуто за счет увеличения на 2 Мбайт встроенной памяти L2 (кэшируется до 1 Мбайт), применения более быстродействующего интерфейса внешней 32-битной памяти DDR2 (667 МГц), а также за счет улучшения архитектуры памяти, кэш-памяти и шин. Все это предоставляет разработчику новый уровень гибкости по добавлению новых каналов в проект, а также делает возможным реализацию дополнительных прикладных возможностей.
  • Возможность быстродействующей и эффективной межпроцессорной передачи данных через последовательные интерфейсы Serial RapidIO (SRIO) и Gigabit Ethernet MAC SERDES (последовательно-параллельный и параллельно-последовательный преобразователи).
  • Встроенные ускорители телекоммуникационных приложений на основе двух сопроцессоров турбоускорителей (TCP2) и одного сопроцессора Viterbi (VCP2). С их помощью можно повысить производительность декодирования каналов при минимальном участии DSP-ядра и, как следствие, увеличить число каналов на один процессор и снизить себестоимость системы.
  • Обратная совместимость по коду программы с другими высокопроизводительными DSP-процессорами C64x, что делает возможным повторное использование существующих кодов программы. Благодаря этому, существенно сокращаются сроки и возрастает гибкость проектирования.

Доступность, инструментальные средства и техническая поддержка

Образцы процессоры TMX320C6457 доступны в настоящее время в корпусе BGA (23мм x 23мм). Для начала освоения этого процессора разработчикам предлагается специальный оценочный модуль. Он представляет собой простой в использовании инструмент для проектирования, на плате которого размещены два процессора C6457, высокоскоростные интерфейсы Gigabit Ethernet MAC и Serial RapidIO SERDES для связи между DSP, а также встроенный JTAG-эмулятор с разъемом для подключения трассировочной системы XDS560T. Плата поддерживается специальной версией средой для проектирования Code Composer Studio™. На плате также установлены несколько аналоговых компонентов для преобразования напряжения питания, также драйвер синхронизации для улучшения рабочих характеристик системы. Открыта возможность заказа оценочного модуля TMDXEVM6457 по цене $1995 (без учета таможенных платежей).

Ссылки на более подробную информацию о процессоре TMS320C6457 и других высокопроизводительных процессорах Texas Instruments

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Документация на TMS320C6457 (англ.)