Новый процессор TMS320DM365 позволяет использовать все преимущества алгоритма H.264 по сжатию высокочетких (1080p) видеоизображений, не усложняя при этом процесс разработки.

Используя новую разработку Texas Instruments – цифровой медиа-процессор TMS320DM365, который выполнен по технологии DaVinciTM, разработчики смогут создавать высококачественное видеооборудование, существенно не задумываясь относительно поддержки видео-форматов, полосе пропускания сети передачи данных и ограничений по емкости системы хранения данных. В процессор DM365 интегрированы кодеки H.264, MPEG-4, MPEG-2, MJPEG и VC1, интеллектуальный блок обработки изображений ISP и ряд встроенных модулей ввода-вывода, позволяющих снизить себестоимость конечного решения на величину до 25%.

Разработчики оборудования для воспроизведения видео-потоков и с возможностью подключения видеокамеры, как, например, дверные видеозвонки и портативные медиаплееры, смогут расширить ассортимент продукции, используя при этом одну платформу с поддержкой различных HD видеокодеков (1080p MPEG-4 с кадровой частотой 24Гц или 720p H.264 и MPEG-4 с кадровой частотой 30 Гц). DM365 также оптимизирован под требования систем видеонаблюдения, что проявляется в поддержке кодирования 1080p H.264 на кадровой частоте 10 Гц. Такое кодирование обеспечивает еще большую эффективность сжатия при сохранении высокого качества изображения. Как результат, разработчики смогут увеличить объем хранимой видеоинформации, не требуя при этом повышения пропускной способности сети передачи данных. В дополнение к этому, встроенный блок ISP предлагает ряд возможностей, в т.ч. обнаружение лиц, которые позволят разработчику добавить в разрабатываемую им продукцию по настоящему уникальные возможности, как, например, интеллектуальное табло, которое способно обнаружить наблюдателя и вывести полезную для него информацию, или дверной видеозвонок, способный распознавать членов семьи и автоматически разблокировать дверь.

Отличительные особенности и преимущества TMS320DM365

  • Ядро ARM926EJ-STM с тактовой частотой до 300 МГц, благодаря интегрированию HD видеоускорителей, разгружено от выполнения задач видео-кодирования/декодирования и, за счет этого, позволяет добиться от системы оптимальных рабочих характеристик.
  • Поддержка нескольких HD форматов видеокодирования с различным быстродействием, в т.ч. H.264, MPEG-4, MPEG-2, MJPEG и VC1, обеспечивает высокий уровень гибкости по работе с видеопотоками, гарантирует совместимость с наследуемыми кодеками и делает возможным расширение ассортимента продукции на базе одной и той же платформы.
  • Встроенный блок обработки изображений ISP с возможностями фильтрации шума, стабилизации изображения, обнаружения лиц, автоматической балансировки белого, автоматической фокусировки, автоэкспозиции и усиления контуров позволяет улучшить качество изображения и облегчает реализацию интеллектуальных функций видеообработки.
  • Блок ISP избавляет разработчика от необходимости создания собственных алгоритмов или приобретения дорогостоящей оптики для повышения качества изображения.
  • Встроенные модули ввода-вывода (EMAC, приемопередатчик USB 2.0, 16-битный интерфейс DDR2, голосовые кодеки, часы реального времени и три 10-битных ЦАП) позволяют снизить размеры платы и уменьшить себестоимость системы на величину до 25%.
  • Готовый к применению и не требующий уплаты лицензионных отчислений набор кодеков (MP3, G.711, H.264, MPEG-4 и JPEG), а также высококачественный набор аудио/видео кодеков (AAC, WMA and AEC, MPEG-2, VC1/WMV9) существенно упрощают проектирование и ускоряют вывод продукции на рынок.

Доступность, инструментальные средства и техническая поддержка

Процессор TMX320DM365 доступен в виде образцов по цене $36 (бюджетная цена, заявленная TI) в партии 100 шт. По цене $595 (без учета таможенных платежей) также доступна для заказа плата TMDXEVM365 с поддержкой MontaVista® Pro 5 и Linux. С её помощью разработчики смогут быстро и легко создавать макеты и проекты систем на основе процессора DM365. Во второй половине 2009 года станут доступными операционная система Windows® Embedded CE от MPC Data, а также операционная система реального времени от eSOL. TI также предоставляет весь необходимый набор дополняющих аналоговых компонентов, в т.ч. преобразователи питания, видео-усилители и усилители звуковых частот, преобразователи данных, контроллеры сенсорных панелей, интерфейсы, генераторы синхронизации, маломощные РЧ и логические устройства.

Ссылки на более подробную информацию о процессоре TMS320DM365 и других высокопроизводительных процессорах Texas Instruments

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Документация на TMS320DM365 (англ.)