Промышленные решения, разработанные для безопасности, надёжности и высокой производительности

Компания Freescale предлагает надёжные высокопроизводительные аналоговые компоненты обработки смешанных сигналов и микросхемы управления питанием, которые связывают сигналы реального мира с подключённым процессорным интеллектом, позволяя создавать завершенные встраиваемые решения.

Эти аналоговые продукты разработаны для применения в различных приложениях: системы автоматизации производства, промышленные сети и оборудование управления энергоснабжением, портативные медицинские приборы, системы интеллектуального дома и управления зданиями, а также системы накопления энергии.

Многие из предлагаемых компанией Freescale аналоговых продуктов соответствуют промышленным квалификационным требованиям по работе в расширенном диапазоне температур и в условиях производственных процессов с наработкой на отказ не менее 50 частей на миллион в течение 10 лет непрерывной работы. Кроме того, производитель, согласно своей программе долгосрочной поддержки, гарантирует доступность большинства аналоговых продуктов спустя 10-15 лет со дня их выпуска на рынок.

Функциональная безопасность критически важна для обеспечения высокой эксплуатационной готовности и предсказуемого поведения в ответ на неожиданные ошибки системы. Основываясь на 35-летнем опыте превышения строгих требований к безопасности в автомобильной промышленности, компания Freescale выпускает расширенную линейку аналоговых продуктов, которые в равной степени соответствуют требованиям безопасности промышленных помещений. Многие из них обладают избыточным функционалом, мониторингом состояния системы и контролем её ошибок, что имеет критическое значение для безопасности систем.

 

MC34937 — трехфазный предварительный драйвер полевых транзисторов с расширенным диапазоном рабочих напряжений 6…58 В и высоконадежной схемой мониторинга ошибок для промышленных систем управления бесколлектоными электродвигателями постоянного тока (BLDC).

Широкие и гибкие функциональные возможности MC34937 позволяют инженерам создавать высокоточные завершенные системы контроля и управления скоростью вращения, крутящим моментом и мощностью двигателя. Устройство интегрирует управляющую логику и схемы измерения, мониторинга и контроля, необходимые для управления и защиты двигателей постоянного тока с числом фаз до трех.

Отличительные особенности:

  • Может применяться в 12-, 24- или 48-вольтовых системах управления двигателем
  • Прямой интерфейс с 3.3- или 5-вольтовыми микроконтроллерами
  • Допустимый рабочий ток управления затвором более 1.0 А
  • Схема подкачки для работы при напряжении питания менее 17 В
  • Конфигурация рабочих параметров, таких как регулировка времени запаздывания (dead time) в диапазоне 0…10.5 мкс, посредством SPI интерфейса
  • Диагностика и сигнал ошибки для всех выходов в режиме реального времени

Документация на MC34937 (англ.)

 

MPC17C724 — Монолитный 2-канальный H-мост с ШИМ-схемой управления с рабочей частотой до 200 кГц, режимом постоянной проводимости и возможностью работы в параллельной конфигурации для увеличения тока нагрузки до 800 мА.

MPC17C724 обеспечивает оптимальную эффективность при напряжении питания от 2.7 В до 5.5 В и поддерживает постоянный ток нагрузки до 0.4 А на канал с сопротивлением открытого канала RDS(ON) 1.0 Ом. Устройство можно легко подключить к недорогому микроконтроллеру посредством параллельного логического интерфейса с напряжением 3.3 В или 5.5 В. MPC17C724 интегрирует схему защиты от пробивных токов, детектор недопустимого падения напряжения для предотвращения ложных срабатываний и имеет четыре режима управления выходами: прямой, обратный, торможение и выход с тремя состояниями (высокоимпедансный). Выходы H-моста поддерживают независимую широтно-импульсную модуляцию на частотах до 200 кГц, обеспечивая управление скоростью вращения, крутящим моментом и током обмотки электродвигателя.

Отличительные особенности:

  • Диапазон рабочих напряжений питания: от 2.7 В до 5.5 В
  • Сопротивление открытого канала RDS(ON): 1.0 Ом (тип.), 1.5 Ом (пик.)
  • Постоянный выходной ток: 400 мА (на канал)
  • Схема защиты от пробивных токов
  • CMOS-совместимые входы с напряжением 3.0/5.0 В
  • Схема отключения при недопустимом падении напряжения
  • ШИМ-схема управления с рабочей частотой до 200 кГц
  • Поставляется в 16-выводном корпусе QFN, размером 3 х 3 мм с шагом выводов 0.5 мм

Документация на MPC17C724 (англ.)

 

MC34981 — высокочастотный, сильноточный интеллектуальный ключ верхнего плеча с рабочим током до 30 А, в полу-мостовой защищенной конфигурации, обеспечивающий снижение занимаемой площади печатной платы на 25% и упрощающий топологию схемы.

MC34981 — это защищенный, высокочастотный ключ верхнего плеча с сопротивлением открытого канала RDS(ON) 4.0 мОм, призванный заменить собой электромеханические реле, предохранители и ряд дискретных компонентов в схемах управления питанием. Устройство поддерживает управление посредством широтно-импульсной модуляции (PWM) с частотой до 60 кГц. MC34981 разработан для применения в жестких условиях эксплуатации, поддерживает функции самовосстановления и рассчитан на работу с электродвигателями в условиях сильных пусковых токов и любыми другими резистивными и индуктивными нагрузками.

Отличительные особенности:

  • Диапазон рабочих напряжений: от 4.5 В до 27 В
  • Ключ верхнего плеча с сопротивлением открытого канала RDS(ON) 4.0 мОм (макс.)
  • ШИМ-управление с частотой до 60 кГц и коэффициентом заполнения от 5% до 100%
  • Интегрированная схема подкачки
  • Схема управления скоростью нарастания выходного напряжения с внешним конденсатором для оптимизации соотношения уровня электромагнитной совместимости и потерь мощности
  • Схемы защиты от перегрузок по току, перегрева, напряжения обратной полярности, схема отключения при недопустимом падении напряжения и сигнализации ошибок
  • Цепь обратной связи по температуре и схема мониторинга выходного тока
  • Сигнал управления затвором для внешнего N-канального MOSFET-транзистора нижнего плеча с функцией защиты
  • Схема управления внешним ключём нижнего плеча с функцией контроля взаимной проводимости

Документация на MC34981 (англ.)

 

MC06XSD — серия конфигурируемых, двухканальных интеллектуальных ключей верхнего плеча на 36 В / 24 А, с управлением по SPI-интерфейсу, малым сопротивлением открытого канала, позволяющие значительно сократить занимаемую площадь печатной платы.

MC06XSD200 — новый представитель серии 36-вольтовых ключей верхнего плеча, интегрирующий управляющую логику и широкий набор функций защиты и диагностики, разработанный для промышленного применения. MC06XSD200 отличается низким сопротивлением открытого канала RDS(ON) (не более 6 мОм) и может управлять различными типами нагрузки, включая лампы накаливания, соленоиды или двигатели постоянного тока. Функции управления, конфигурации рабочих режимов и диагностики устройства осуществляются по 16-битному последовательному периферийному интерфейсу (SPI), обеспечивая легкость интеграции в существующую систему. Оба канала поддерживают независимое управление от внешнего или внутреннего источника тактового сигнала или непосредственно управляющими выводами. Управление от внутреннего тактового генератора обеспечивает полностью автономный режим работы. Программируемая скорость нарастания выходного напряжения (индивидуально для каждого канала) позволяет улучшить уровень электромагнитной совместимости устройства.

Отличительные особенности:

  • Двухканальный ключ верхнего плеча на 36 В, 24 А, с сопротивлением открытого канала RDS(ON) не более 6 мОм
  • Типовой диапазон рабочих напряжений: от 8.0 В до 36 В; расширенный диапазон: от 6.0 В до 58 В
  • Гибкая регулировка тока нагрузки в диапазоне от 1 А до 24 А с возможностью параллельной конфигурации выходов
  • Динамически регулируемые пороговые значения для схем защиты от перегрузки по току и перегрева с программируемой функцией автоматического перезапуска
  • Управление посредством SPI-интерфейса с уровнями напряжения 3.3 В или 5 В
  • Схемы измерения температуры, точностью ±5°C, и асинхронного / синхронного тока, точностью ±10%
  • Индивидуально программируемые ШИМ-модули управления (внешний/внутренний источника тактового сигнала, частота переключения, коэффициент заполнения, скорость нарстания выходного напряжения)

Документация на MC06XSD200 (англ.)

 

MMPF0100 оптимизирован для работы совместно с прикладными процессорами семейства i.MX 6 и представляет собой наиболее экономичное решение программируемой 14-канальной системы управления питанием суммарной мошностью 11.7 А с полностью конфигурируемыми уровнями выходного напряжения, последовательсностью включения и рабочих частот.

MMPF0100 — это интегральная схема управления питанием (PMIC) с развитой, конфигурируемой архитектурой, поддерживающей множество выходов с разными токами нагрузки и программируемыми уровнями выходного напряжения и последовательностью включения. MMPF0100 позволяет одновременно питать процессорное ядро, память и периферийные устройства, обеспечивая завершенное однокристальное решение системы питания для различных приложений, значительно снижая сложность и стоимость схемы.

Отличительные особенности:

  • От 4 до 6 конфигурируемых каналов понижающих преобразователей (одинарный/сдвоенный, фазовый/параллельный), с функцией отслеживания терминации DDR памяти
  • Шесть программируемых пользователем линейных стабилизаторов с малым падением напряжения (LDO)
  • Повышающий преобразователь на 5 В
  • Программируемый уровень выходных напряжений, последовательности включения и рабочих частот
  • Однократно программируемая память (OTP) для конфигурации рабочих режимов
  • Схема заряда аккумуляторной батареи и питания часов реального времени
  • Источник опорного напряжения терминации DDR памяти
  • Логическая схема управления с процессорным интерфейсом и регистрацией событий
  • I2C-интерфейс управления
  • Индивидуально программируемые режимы включения, выключения и ижидания

Документация на MMPF0100 (англ.)

 

MC34904 — гибкая в использовании, масштабируемая системообразующая интегральная схема (System Basis Chip — SBC) с рабочим напряжением от 4 В до 28 В, током нагрузки до 0.4 А, несколькими стабилизаторами с малым падением напряжения (LDO) и током покоя 15 мкА, высокоскоростным приемопередатчиком CAN-интерфейса и функциями защиты.

MC34904 входит в семейство системообразующих интегральных схем компании Freescale, сочетающих различный набор функциональных возможностей в единой модульной архитектуре. Устройство реализует завершенную систему питания микроконтроллеров с дополнительными функциональными блоками, включая датчики и кинтроллер CAN-интерфейса. MC34904 оснащен приемопередатчиком CAN интерфейса (ISO 11898-2 и -5) с модулем диагностики локальных ошибок и сбоев шины, схемой защиты по напряжению, току и температуре и поддерживает несколько защищенных режимов работы. Четыре входа сигнала пробуждения «wake-up» так же могут быть сконфигурированы как выходные драйверы, что обеспечит большую гибкость применения.

Отличительные особенности:

  • Оптимизирован для работы с микроконтроллерами семейства Kinetis K6, младшими моделями семейства Qorivva MPC56xx и другими микроконтроллерами с мощностью потребления до 2.5 Вт (5 В, 0.5 А)
  • Напряжение питания: от 5.5 В до 28 В, с возможностью работать при пониженном напряжении до 4.0 В
  • Выходное напряжение питания 5 В или 3.3 В (150 мА + опционально 300 мА), дополнительное выходное напряжение (для внешнего PNP-транзистора), выходное напряжение питания 5 В для интерфейса CAN
  • Высоконадежный физический уровень интерфейса CAN HS
  • Функции защиты:
    • Выход SAFE для питания внешних схем в режиме сбоя микроконтроллера
    • Усовершенствованный сторожевой механизм и защищенный SPI интерфей

Документация на MC34903, MC34904, MC34905 (англ.)

 

MM9Z1x638 — контроллер аккумуляторных батарей семейства Xtrinsic с несколькими датчиками напряжения и температуры, интерфейсами MSCAN, SPI и UART, обеспечивающий синхронное измерение уровня напряжения, с точностью ±0.15%, и силы тока, с точностью ±0.5%.

MM9Z1x638 является полностью интегрированной системой мониторинга аккумуляторной батареи. Устройство поддерживает прецизионное измерение силы тока при помощи внешнего шунтирующего резистора, а также 4 канала измерения напряжений посредством внутренних колиброванных резисторных делителей и до 5 каналов с внешним делителем. Помимо этого, MM9Z1x638 оснащен встроенным датчиком температуры и 4-мя каналами подключения внешних датчиков температуры.

Отличительные особенности:

  • Измерение силы тока: до ±2000 А с шунтирующим резистором на 100 мкОм
  • Измерение уровня напряжения: до 9 каналов
  • Измерение температуры: 1 внутренний датчик, до 5 внешних датчиков
  • Встроенный микроконтроллер: 16-битное ядро S12Z, 128 Кбайт FLASH, 8 Кбайт RAM, 4 Кбайт EEPROM, вся память с кодом коррекции ошибок (ECC)
  • Встроенная система управления питанием
  • Поддержка коммуникационных интерфейсов: CAN, SPI, UART

Документация на MM9Z1J638, MM9Z1I638 (англ.)

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку