Новое в мире полупроводников

Читаем, обсуждаем, задаем вопросы

Архив за все дни Сентябрь, 2011 года

Основанная на аналоговых решениях Texas Instruments, «Аптечка Первой Помощи» для разработчиков систем на базе FPGA — это специализированный набор от компаний EBV и TI, включающий подробное описание различных проблем и ошибок, возникающих в процессе проектирования FPGA-приложений, и способов их решения, образцы компонентов и документацию, позволяющий значительно сократить время разработки и вывода на рынок конечного изделия.

Зарегистрируйтесь сегодня и получите уникальную возможность выиграть одну из наших популярных Аптечек Первой Помощи — специализированный набор для FPGA!


Читать далее »

Популярный графический пользовательский интерфейс компании SEGGER
обеспечит расширенную поддержку графических ЖК-дисплеев.

Компании NXP Semiconductors N.V. (NASDAQ: NXPI) и SEGGER Microcontroller объявили о том, что графическая библиотека emWin будет предлагаться бесплатно с ARM®-микроконтроллерами NXP. Библиотека emWin, разработанная компанией SEGGER, предоставляет надежный, эффективный графический интерфейс пользователя для любых приложений с графическим ЖК-дисплеем, и обеспечивает исключительно высокое качество сглаживания шрифтов и кривых линий. С помощью emWin можно легко выполнить базовый дизайн пользовательского интерфейса – для этого необходимо автономное инструментальное средство, которое позволяет разделить процессы проектирования интерфейса пользователя и разработки микропрограммного обеспечения и тем самым ускорить создание приложений для ЖК-дисплеев в потребительской электронике, бытовой технике, медицинских приборах и промышленном оборудовании.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: NXP

Устройство обеспечивает функции AC/DC преобразователя, интегрируя цифровую схему управления коммуникационным протоколом Qi v1.0

При совместной работе с контроллером передатчика bq500110, bq5101x реализует завершенную бесконтактную систему передачи энергии для беспроводного решения источника питания. Используя принцип индуктивного переноса энергии в ближнем поле, обмотка приемника, встроенного в портативное устройство, способна получать энергию от обмотки передатчика посредством взаимосвязанных катушек индуктивности. Сигнал переменного тока с обмотки приемника выпрямляется и стабилизируется для питания подключенной нагрузки. Для управления процессом переноса энергии используется цепь обратной связи от вторичной части (приемник) к первичной (передатчик) методом модуляции отражённого сигнала несущей частоты (back-scatter modulation).


Читать далее »

Платформа обеспечивает высокую производительность обработки цифровых и аналоговых сигналов в сочетании чрезвычайно конкурентоспособной ценой.

STM8 — это платформа, построенная вокруг высокопроизводительного 8-битного ядра, современного набора периферийных модулей и удобных в использовании инструментальных средств. Микроконтроллеры производятся с применением собственной технологии встраиваемой энергонезависимой памяти, выполненной по 130-нм технологическому процессу, и ориентированы на широкий спектр применений от малопотребляющей бытовой электроники и домашней техники до систем промышленной автоматики и автомобилестроения.

Концепция семейства STM8
Совместимость между различными сериями микроконтроллеров, благодаря модульному набору периферийных устройств, упрощает повторное использование разработок и ускоряет вывод на рынок новых устройств. Аппаратная реализация STM8 обеспечивает свободную миграцию между устройствами в различных корпусах. Увеличение или уменьшение числа выводов, при одинаковом расположении линий питания, управления и сигналов периферии, позволяет снизить затраты на проектирование и тестирование конечных решений.


Читать далее »

Поскольку миниатюризация остается ключевой задачей для разработчиков высокотехнологичных гаджетов, STMicroelectronics приступила к производству интегральной схемы, комбинирующей источник тактового сигнала и часы реального времени с функциями часов, календаря и сигнала тревоги.

Компании STMicro впервые удалось объединить самый маленький в мире кристалл часов реального времени (RTC) и согласованный кварцевый генератор в одном корпусе, размеры которого не превышают размеров самых миниатюрных кварцевых генераторов, доступных сегодня на рынке, тем самым сумев предложить потребителям самое компактное интегральное решение RTC/генератор размером всего 3.2 х 1.5 мм со сверхнизким энергопотреблением. M41T62 идеально подходит для применения в портативных устройствах с питанием от аккумулятора. Работая в диапазоне напряжений 1.3…4.4 В, M41T62 может питаться непосредственно от ионно-литиевой батареи, потребляя при этом всего 350 нА.


Читать далее »

NCP4671 — КМОП линейный регулятор со сверхмалым падением напряжения и двойной шиной питания, обеспечивающей низкое выходное напряжение.

Архитектура двойной шины, которая раздельно питает схемы управления LDO (вывод VBIAS) и основного силового каскада (вывод VIN), позволяет достичь сверхмалого падения напряжения и поддерживать работу при минимальном входном напряжении до 0.9 В, генерируя при этом высокоточное фиксированное выходное напряжение с минимальным уровнем 0.6 В. NCP4671 отличается превосходной переходной характеристикой и чрезвычайно малым током покоя. Новая серия регуляторов поставляется в различных корпусах: SC-70, SOT-23 и компактном, низкопрофильном XDFN, размером 1.2 х 1.2 х 0.4 мм; и доступна в вариантах со стандартным сигналом разрешения (вывод CE) или с сигналом разрешения плюс схема автоматического разряда.


Читать далее »

Высокоинтегрированный драйвер использует уникальный метод управления для выравнивания силы тока между несколькими светодиодными цепочками.

LM3466 интегрирует линейный светодиодный драйвер для систем освещения, состоящих из нескольких светодиодных цепочек работающих от источника питания постоянного тока. Сила тока источника питания стабилизируется на предустановленном уровне для каждой активной светодиодной цепочки (под активной подразумевается полностью включенная светодиодная цепочка) вне зависимости от числа подключенных к источнику питания цепочек, даже если прямое напряжение каждой светодиодной цепи различается. Если какая-либо светодиодная цепочка размыкается в процессе работы, ток на оставшихся активными цепочках автоматически выравнивается. В результате яркость свечения системы остается неизменной даже в случае отключения некоторых светодиодных цепочек.


Читать далее »

Интегральная схема контроллера моста между USB и последовательным интерфейсом от компании Freescale представляет собой простое, недорогое, завершенное решение, позволяющее сопрягать USB-устройства и встраиваемые системы с UART портом, используя при этом минимальное число внешних компонентов.

Устройство поддерживает интерфейсы полноскоростного USB 2.0 и TTL-совместимые RS-232 или RS-485 UART с функциями аппаратного управления потоком данных, программного управления потоком данных (Xon-Xoff), контроля по четности и нечетности и конфигурации стоповых битов.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Freescale

ACPL-M71T и ACPL-M72T — высокотемпературные, цифровые КМОП оптроны в корпусах SO-5. Ориентированные на применение в гибридных и электроприводных автомобилях, оптроны компании Avago выполнены по новейшей КМОП технологии, позволяющей добиться превосходных рабочих характеристик и чрезвычайно низкого энергопотребления.

Оба устройства сертифицированы по AEC-Q100 и поддерживают работу в диапазоне температур -40…+125°C.

ACPL-M71T оснащен высокоскоростным светодиодом, обеспечивающим задержку распространения сигнала не более 35 нс при токе IF = 10 мА (тип.). ACPL-M72T отличается слаботочным светодиодом, с рабочим током IF = 4 мА (тип.), позволяя снизить мощность потребления и обеспечить время задержки распространения сигнала на уровне 55 нс (тип.). Каждый цифровой оптрон включает КМОП схему детектора с интегрированным фотодиодом, высокоскоростной трансимпедансный усилитель и компаратор напряжения с выходным драйвером.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Avago

ACPL-M43T — одноканальный, высокотемпературный, с высоким коэффициентом ослабления синфазного сигнала, высокоскоростной цифровой оптрон в автомобильном исполнении, доступный в 5-выводном миниатюрном корпусе.

Конструкция корпуса SO-5, JEDEC стандарта (MO-155), не требует сквозных монтажных отверстий на печатной плате и занимает примерно четверть площади стандартного DIP корпуса. Форма выводов поддерживает стандартную технологию поверхностного монтажа.

ACPL-M43T отличается улучшенными рабочими характеристиками, отвечающими требованиям автомобильных приложений. Этот диод-транзисторный оптрон оснащен новым AlGaAsP светодиодом, обеспечивающим большую надежность и более продолжительное время службы за счет меньшего рабочего тока.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Avago

Подпишись на новости!


Рубрики

Метки

Архивы