Новое в мире полупроводников

Читаем, обсуждаем, задаем вопросы

Архив за все дни Апрель, 2009 года

Сетевой протокол для IEEE 802.15.4-совместимых радиочастотных компонентов догигагерцового (315/433/868/915 МГц) и 2.4 ГГц диапазонов

SimpliciTITM — простой, обеспечивающий малое энергопотребление радиочастотный протокол для небольших сетей беспроводной связи. Программное обеспечение с открытым кодом является прекрасной отправной точкой для организации беспроводной сети устройств с батарейным питанием, на базе одного из решений Texas Instruments — малопотребляющей радиочастотной системы-на-кристалле (RF SoC) или сверх малопотребляющего микроконтроллера семейства MSP430 в паре с РЧ приемопередатчиком.

Протокол SimpliciTITM специально разработан для обеспечения беспроводной связи в составе готовых решений компании Texas Instruments, выполненных на основе микроконтроллеров MSP430 и радиочастотных приемопередатчиков CC1xxx/CC25xx или на основе радиочастотных систем-на-кристалле. Примерами таких решений являются платы SmartRF опорных разработок на РЧ системах-на-кристалле CC2430EM and CC2510EM, а также экспериментальные платы опорных разработок на микроконтроллерах MSP430FG4618/F2013 и приемопередатчиков догигагерцового диапазона (315/433/868/915 МГц) CC1100EM, CC1101EM, CC1110EM или 2.4-гигагерцовых приемопередатчиков CC2500EM и CC2520EM.


Читать далее »

Компания Texas Instruments анонсировала монолитный 12-битный аналогово-цифровой преобразователь на частоту дискретизации 550 МГц. Новый АЦП характеризуется полосой пропускания сигналов свыше 200МГц и ориентирован на применения, где важную роль играют высокая разрешающая способность, точность и линейность.

ADS54RF63 выполнен по конвейерной архитектуре и отличается лучшими на данный момент характеристиками SFDR (свободный от искажений динамический диапазон) и SNR (отношение сигнал-шум) при работе с входными частотами (ПЧ) более 500 МГц. Благодаря этому, разработчики смогут улучшить эффективность линеаризации усилителя мощности в системах с цифровым предыскажением (DPD), расширить диапазон и чувствительность устройств связи и обработки изображений оборонного назначения, а также улучшить точность высокочастотного контрольно-измерительного оборудования.


Читать далее »

Компания Texas Instruments сообщила о доступности новой версии бесплатной программы SwitcherProTM для разработки DC/DC-преобразователей и импульсных источников питания. Программа SwitcherProTM теперь доступна, как и прежде, в виде Веб-инструмента, а также в виде исполняемого на ПК приложения.

Разработчики получают возможность скачать программу на свой компьютер, сохранять на нем результаты работы в программе и работать без подключения к Интернету. Персональная версия SwitcherPro поддерживает тот же перечень возможностей и те же компоненты, что и он-лайн версия, и использует похожий пользовательский интерфейс. Скачать новую версию SwitcherPro для ПК можно на сайте Texas Inastruments по этой ссылке.


Читать далее »

Новый процессор TMS320DM365 позволяет использовать все преимущества алгоритма H.264 по сжатию высокочетких (1080p) видеоизображений, не усложняя при этом процесс разработки.

Используя новую разработку Texas Instruments – цифровой медиа-процессор TMS320DM365, который выполнен по технологии DaVinciTM, разработчики смогут создавать высококачественное видеооборудование, существенно не задумываясь относительно поддержки видео-форматов, полосе пропускания сети передачи данных и ограничений по емкости системы хранения данных. В процессор DM365 интегрированы кодеки H.264, MPEG-4, MPEG-2, MJPEG и VC1, интеллектуальный блок обработки изображений ISP и ряд встроенных модулей ввода-вывода, позволяющих снизить себестоимость конечного решения на величину до 25%.


Читать далее »

Расширение объемов запоминающих устройств и кэш-памяти, а также увеличение числа функциональных блоков способствуют улучшению рабочих характеристик системы при одновременном снижении её себестоимости и повышении гибкости проектирования

Новый DSP процессор TMS320C6457 компании Texas Instruments (TI) доступен в двух исполнениях: на частоту 1.2 ГГц и 1 ГГц. Он предназначен для улучшения рабочих характеристик устройств с интенсивным использованием алгоритмов цифровой обработки сигналов (ЦОС). Давая возможность повысить производительность обработки на 30%, процессор C6457 отличается на треть более низкой стоимостью по сравнению с существующими одноядерными DSP-процессорами TI. Столь существенное улучшение производительности стало возможным, благодаря расширению встроенных запоминающих устройств, в т.ч. кэш-память, а снижение стоимости является следствием применения более компактных функциональных узлов. В совокупности, данные улучшения позволят снизить себестоимость системы, повысить её эффективность, а также улучшить гибкость проектирования оборудования телекоммуникационного, военного, медицинского и промышленного назначений, в т.ч. медицинское диагностическое оборудование, радары, системы технического зрения и испытательное оборудование


Читать далее »

На проходившей в марте этого года в городе Нюрнберг международной выставке Embedded World 2009 EBV Elektronik представила новое отладочное средство STM32-comStick компании Hitex для USB приложений на базе 32-битных микроконтроллеров с ядром ARM Cortex M3 (STM32F105/107) от STMicroelectronics. STM32-comStick позволяет продемонстрировать и оценить возможности USB/OTG соединений на примере таких приложений, как веб-сервер с протоколом TCP/IP, USB мышь, USB-host, и т.д.

STM32-comStick — это Plug&Play («подключи и работай») модуль с питанием от USB шины. Помимо USB порта для подключения к ПК, в устройстве реализован физический уровень Etherrnet с разъемом RJ-45 и порт mini-USB для подключений типа USB Host/OTG.

Поставки начнутся в июне 2009 года, но Вы можете разместить заказ уже сегодня, получить скидку в €10 и стать одним из первых обладателей STM32-comStick всего за €39 (без учета таможенных платежей).


Читать далее »

Для клиентов, которые не смогли посетить международную выставку Embedded World 2009, проходившую в Нюрнберге с 3 по 5 марта, EBV Elektronik представляет свой “виртуальный стенд”. Здесь Вы получите возможность, в режиме on-line, изучить системные решения и примеры разработок в области промышленного контроля и автоматизации в тишине и спокойствии своего дома или офиса.

Пользователь, не толкаясь в очередях, может легко получить всю необходимую информацию о новейших полупроводниковых технологиях, находящих практическое применение в гибких современных решениях. В течение виртуальной прогулки есть возможность просматривать заинтересовавшие разделы стенда, скачивать документацию и просматривать тематические ссылки, что будет доступно еще долгое время после закрытия выставки.

Посетить виртуальный стенд EBV Elektronik на выставке Embedded World 2009

Новое семейство полностью дифференциальных усилителей от Texas Instruments

Новые полностью дифференциальные усилители компании TI позволят добиться высокой точности преобразования в одно- и многоканальных АЦП последовательного приближения и дельта-сигма АЦП в различных применениях, в т.ч. промышленных, медицинских и мультимедиа.

Семейство THS452x ориентировано на применения, где требуются высокие разрешающая способность и точность в сочетании с превосходным динамическим диапазоном. Примерами таких применений являются измерители давления и расхода, сейсмометры и электрокардиографы, а также устройства с батарейным питанием и другие устройства, критичные к уровню энергопотребления.

В семейство входят одиночная (THS4521), сдвоенная (THS4522) и счетверенная (THS4524) версии.


Читать далее »

Данная демонстрационая плата выполнена на основе нового высоковольтного конвертера VIPer17 и представляет собой стандартный одноканальный изолированный обратноходовой преобразователь, работающий на фиксированной частоте 115 или 60 кГц.

VIPer17 интегрирует в одном корпусе два компонента:

  • улучшенный ШИМ-контроллер, выполненный по технологии BCD6
  • мощный MOSFET-транзистор на напряжение лавинного пробоя 800 Вольт

STEVAL-ISA060V1 идеально подходит для преобразования сетевого напряжения 85…270 Вольт при уровне мощности до 6 Ватт, а также 85…132 Вольт или 175…265 Вольт. Работая с европейским диапазоном напряжений (175…265 Вольт) источник способен обеспечивать выходную мощность до 10 Ватт.


Читать далее »

Инновационная 650-вольтовая технология

MDmesh V – инновационная 650-вольтовая технология, позволяющая снизить потери мощности в энергоэффективных источниках питания. С её помощью становится возможным создание решений с более низким потреблением энергии и с наименьшим сопротивлением открытого канала по сравнению с использованием любых других сопоставимых по мощности MOSFET-транзисторов (для данного класса напряжения). Эта технология является самой эффективной среди доступных на рынке и позволяет сэкономить энергию, которая обычно теряется в силовых каскадах электропитания ПК, телевизионной техники, бытовой техники и другой подобной продукции. К числу прочих областей применения относятся возобновляемые источники энергии, где ощущается проблема избыточных потерь мощности в силовых модулях. Типичный пример таких применений — силовые инверторы для солнечных батарей.


Читать далее »

Подпишись на новости!


Рубрики

Метки

Архивы