Новое в мире полупроводников

Читаем, обсуждаем, задаем вопросы

Архив за все дни Январь, 2013 года

Ультранизкий профиль (0.8 мм), исключительно широкий угол диаграммы чувствительности (150°), дальность приема до 40 м

Компания Vishay Intertechnology расширила свой модельный ряд оптоэлектронных приборов новым семейством инфракрасных приемников для систем дистанционного управления, отличающихся лучшим в отрасли сочетанием компактных размеров и широкого угла диаграммы чувствительности. Так, высота корпуса TSOP57x составляет всего 0.8 мм при ширине угла диаграммы чувствительности 150°.

Кроме того, новые устройства отличаются высокой чувствительностью, характерной для приемников компании Vishay, что позволяет им уверенно принимать сигнал на расстоянии до 40 метров. Мировая тенденция уменьшения толщины ЖК дисплеев и плазменных телевизоров порождает требования разработчиков по уменьшению высоты профиля радиоэлектронных компонентов без ущерба для их рабочих характеристик.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Vishay

Пиковый ток до 5 А, деление шагов до 1:16

Компания Toshiba Electronics расширила свое семейство микрошаговых контроллеров шаговых двигателей новым устройством — TB6600HG, отличающимся пиковым выходным током до 5 А и возможностью выбора разрешения микрошагов.

Высокая степень интеграции функциональных узлов обеспечивает возможность сокращения количества компонентов при применении TB6600HG в оргтехнике, промышленных системах и других приложениях, требующих точности и повторяемости позиционирования ротора двигателя, а также длительной эксплуатации без технического обслуживания.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Toshiba

Идеально подходит для применения в устройствах с питанием от аккумуляторной батареи

DRV8837 представляет собой высокоинтегрированный драйвер маломощного коллекторного электродвигателя, ориентированный на применение в камерах, потребительских товарах, игрушках и других устройствах с низковольтным питанием или с питанием от аккумуляторной батареи, осуществляющих управление механическим перемещением исполнительных элементов.

Драйвер оснащен одним H-мостовым выходным каскадом и предназначен для управления одним коллекторным электродвигателем постоянного тока или одной обмоткой шагового двигателя, а также другими устройствами, такими как соленоиды. Выходные каскады драйвера управления обмоткой двигателя построены на N-канальных силовых MOSFET транзисторах, сконфигурированных как полный Н–мост. Интегрированная схема подкачки заряда (charge pump) обеспечивает необходимое напряжение для управления затворами MOSFET транзисторов.


Читать далее »

Обеспечивает снижение затрат и повышение производительности промышленных систем, критичных к низкому уровню джиттера (дрожания фазы) и фазового шума

Компания Texas Instruments представила микросхему LMK04906 подавителя джиттера / разветвителя тактовых импульсов с лучшими в отрасли характеристиками и гибкими настройками, обеспечивающую превосходную очистку сигналов от джиттера, генерацию и распределение синхросигналов, а также другие функции, востребованные современными высокопроизводительными приложениями.

Устройство оснащено тремя входами тактового сигнала в диапазоне частот от 1 кГц до 750 МГц с функцией Holdover (продолжение работы даже после потери сигнала на входе) и позволяет генерировать до шести уникальных синхронизированных выходных тактовых сигналов с частотами от 2.26 МГц до 2.6 ГГц.


Читать далее »

SPC56 — это новое семейство 32-битных автомобильных микроконтроллеров, включающее набор устройств, ориентированных на специализированные приложения для силовых цепей, ходовой части, систем безопасности и кузовной электроники.

Модульность и совместимость данного семейства микроконтроллеров достигли не имеющего себе равного уровня. Новая передовая технология в сочетании с высокопроизводительным ядром и набором специализированной периферии делает это семейство идеальным платформенным решением, позволяющим достичь наилучшего соотношения между системной стоимостью и производительностью.


Читать далее »

Общепризнанная в настоящее время концепция применения тепловых насосов в качестве возобновляемого источника энергии обусловливает активное расширение сферы их использования в системах отопления, охлаждения и промышленных решений. Диапазон применения тепловых насосов весьма широк, от систем отопления и кондиционирования жилых и коммерческих помещений и подогрева и охлаждения воды, до комплексов рекуперации тепла от холодильного оборудования и производственных процессов.

Датчики и переключатели компании Sensata идеально подходят для использования в системах на основе тепловых насосов благодаря своей высокопрочной конструкции, долговечности, надежности и высокой точности.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Sensata

Представленный компанией NXP Semiconductors новый широкополосный усилитель с 6-битной цифровой регулировкой коэффициента усиления (VGA) отличается высокой линейностью (35 дБм в диапазоне частот от 2.2 ГГц до 2.8 ГГц) и высокой выходной мощностью (23 дБм в диапазоне частот от 2.2 ГГц до 2.8 ГГц). Кроме того, устройство обеспечивает широкую полосу пропускания без использования внешних согласующих компонентов.

BGA7210 разработан с применением фирменной интеллектуальной схемы разводки выводов без пересекающихся соединений, упрощающей размещение микросхем на печатной плате и обеспечивающей уменьшение занимаемой устройством площади на 25%. Доступный в устройстве уникальный режим снижения энергопотребления позволяет эффективно уменьшить потребление тока в системах дуплексной связи с временным разделением (TDD) до 45%. Кроме того, BGA7210 оснащен схемой гибкого распределения тока между двумя однотипными усилителями в зависимости от требуемого уровня усиления, что позволяет снизить общее энергопотребление приложения.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: NXP

Новый одноканальный транзистор BLF2425M7L(S)140 в керамическом корпусе, созданный на основе технологии Si-LDMOS компании NXP Semiconductors, предназначен для применения в приложениях с нелицензируемым диапазоном частот 2.45 ГГц (полоса частот для промышленного, научного и медицинского применения — ISM).

Устройство является 140-ваттным представителем обширного семейства мощных радиочастотных транзисторов компании NXP Semiconductors с рабочим диапазоном частот 2.45 ГГц. Как и другие мощные СВЧ устройства компании NXP, BLF2425M7L(S)140 отвечает требованиям потребителей в части энергоэффективности, высокой производительности и надежности, обеспеченными применением современных полупроводниковых технологий, таких как LDMOS.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: NXP

IFX91041EJVxx представляет собой серию импульсных понижающих DC/DC преобразователей напряжения, обеспечивающих выходной ток до 1.8 А. Устройства отличаются высокой точностью поддержания выходного напряжения, оснащены функциями защиты, такими как ограничение выходного тока и отключение при перегреве, и предназначены для промышленного применения.

Доступны версии с фиксированным выходным напряжением 3.3 В (IFX91041EJV33) и 5 В (IFX91041EJV50), а также устройство с регулируемым выходным напряжением в диапазоне от 0.6 В до 16 В (IFX91041EJV). Программирование выходного напряжения осуществляется внешним резисторным делителем напряжения в цепи обратной связи. Устройства используют фиксированную частоту коммутации 370 кГц, и, кроме того, оснащены функцией синхронизации частоты коммутации с внешним источником в диапазоне от 200 кГц до 530 кГц. Функция отключения обеспечивает уменьшение тока потребления в режиме ожидания до 2 мкА (макс.). Архитектура с упреждающим регулированием (с прямой связью) обеспечивает быструю переходную характеристику. Интегрированная схема плавного запуска подавляет броски пускового тока и скачки напряжения при включении.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Infineon

Увеличение производительности серверов и персональных компьютеров ведет к росту их энергопотребления. Следствием этого является стоящая перед разработчиками задача повышения эффективности AC/DC преобразователей и увеличения их удельной мощности при одновременном снижении себестоимости.

Компания Infineon Technologies представила новое семейство силовых MOSFET–транзисторов серии OptiMOS™ с рабочим напряжением 40 В и 60 В, устанавливающих новые стандарты показателей удельной мощности, эффективности и коммутационных характеристик, позволяя разработчикам создавать блоки питания, параметры которых отвечают самым современным требованиям. Высокие рабочие характеристики новых устройств обеспечиваются благодаря снижению сопротивления канала в открытом состоянии (RDS(ON)) на 35% и добротности (FOM, RDS(ON) × QG) на 45%, по сравнению с имеющимися на рынке аналогами.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Infineon

Подпишись на новости!


Рубрики

Метки

Архивы