Новое в мире полупроводников

Читаем, обсуждаем, задаем вопросы

TC78H621FNG и TC78H611FNG от компании Toshiba выполнены по двухканальной H-мостовой схеме, использующей встроенные силовые DMOS-транзисторы в качестве выходных каскадов. Устройства способны управлять двумя коллекторными электродвигателями постоянного тока или одним биполярным шаговым двигателем.

TC78H621FNG управляется посредством сигналов разрешения (ENABLE) для каждого канала и поддерживает общие для обоих драйверов функции вращения по часовой / против часовой стрелки и останова, в то время как TC78H611FNG управляется установкой соответствующих логических уровней на входах IN1/IN2 и реализует дополнительную функцию торможения двигателя (Short Brake).


Читать далее »

Компания Toshiba приступила к выпуску новых контроллеров шаговых двигателей с напряжением питания 40 В и выходным током 3 А, поддерживающих работу без использования внешнего резистивного датчика тока. Интегрированная в устройство расширенная система детектирования тока (ACDS) исключает ошибки, связанные с допусками сопротивления резисторов, повышая точность и равномерность управления двигателем.

TB67S508FTG выпускается в корпусе размером 5 мм x 5 мм и, в отличие от типовых решений, имеющих размеры 7 мм x 7 мм и использующих внешние резисторы, позволяет экономить на стоимости комплектующих и уменьшить занимаемую площадь печатной платы на 34%. Встроенный силовой выходной каскад, выполненный на новейших DMOS-транзисторах, обеспечивает более высокий КПД решения, сокращает его размеры и упрощает систему охлаждения за счет меньшого выделения тепла. Эти транзисторы обладают очень низким сопротивлением открытого канала: суммарное сопротивление верхнего и нижнего плеча моста составляет 0.45 Ом.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Toshiba

Недорогие, сверхвысоковольтные (UHV) микроконтроллеры предлагают однокристальное решение для простых систем управления электроприводом с рабочим напряжением 4.5…18 В, позволяя снизить стоимость элементной базы за счет высокой степени интеграции.

Построенные на базе ядра HS08, микроконтроллеры серии MC9S08SUx обеспечивают высокий уровень производительности и низкую стоимость решения за счет применения усовершенствованного ЦПУ S08L, 3-фазной схемы управления силовыми ключами, поддерживающей три P-канальных MOSFET-транзистора верхнего плеча и три N-канальных MOSFET-транзистора нижнего плеча, операционных усилителей для измерения токов фазы и схем защиты от перегрузок по току и перенапряжения.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Freescale, NXP

Линейка высоковольтных интеллектуальных силовых устройств (HV-IPD) компании Toshiba позволяют повысить эффективность и сократить число внешних компонентов схемы управления бесколлекторными двигателями постоянного тока (BLDC).

TPD4206F представляет собой многокристальную микросхему, интегрирующую шесть силовых MOSFET-транзисторов с рабочим напряжением 500 В и выходным током 2.5 А, формирующую сигналы управления двигателем синусоидальной и трапецеидальной формы. Устройство идеально подходит для маломощных, малошумящих приложений управления электродвигателями мощностью до 80 Вт, включая промышленные вентиляторы и насосы, бытовые приборы и т.д. Высокий КПД прибора достигается за счет чрезвычайно низкого сопротивления открытого канала силовых транзисторов (RDS(ON) = 1.7 Ом) и малого теплового сопротивления корпуса.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Toshiba

Драйвер интегрирует два моста, каждый с независимым ШИМ-контроллером тока с постоянным временем открытого состояния силового ключа.

STSPIN240 оптимизирован для работы в системах с аккумуляторным питанием и может быть принудительно переведен в состояние с нулевым энергопотреблением, что позволяет значительно увеличить время работы от батареи. Устройство снабжено полным набором функций защиты: от перегрузок по току, перегрева и короткого замыкания.


Читать далее »

TLE987x и TLE986x являются частью линейки встраиваемых силовых микросхем компании Infineon. Драйверы представляют собой однокристальные схемы управления 3- и 2-фазными электродвигателями, соответственно, интегрирующие промышленно стандартный микроконтроллер на базе ядра ARM® Cortex®-M3. Встроенный микроконтроллера позволяет реализовать расширенные алгоритмы управления двигателем, например, функцию управления по ориентации магнитного поля.

TLE986x интегрируют четыре, а TLE987x шесть драйверов управления затворами внешних силовых ключей на основе NFET-транзисторов, реализуя 2- или 3-фазную схему управления двигателем, а также схему накачки заряда, обеспечивающую работу прибора при низких напряжениях и возможность установки выходного тока драйвера, наряду с функцией управления длительностью фронта импульса, которая оптимизирует уровень электромагнитного излучения.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Infineon

Модули интегрируют оптимизированные драйверы затворов встроенных силовых ключей на основе IGBT-транзисторов, которые обеспечивают низкий уровень электромагнитного излучения и потерь.

Помимо этого, устройства поддерживают различные функции защиты, включая блокировку при недопустимом снижении входного напряжения (UVLO), отключение при перегрузке по току (OCP), мониторинг температуры управляющей логической схемы и формирование сигнала неисправности. Встроенная быстродействующая высоковольтная схема управления работает от однополярного источника питания и преобразует входные логические сигналы в высоковольтные сильноточные импульсы, подаваемые на затворы интегрированных в модуль силовых ключей. Независимые входы отрицательного напряжения эмиттеров IGBT-транзисторов, выполненные в каждой фазе, могут использоваться для реализации самых различных алгоритмов управления.


Читать далее »

Концепция энергосбережения и повышение эффективности устройств при увеличении их мощности становятся всё более значимыми критериями при проектировании бытовой техники и промышленных систем. Таким образом, повышение КПД контроллеров двигателей вентиляторов является важнейшей задачей.

Однако в существующих системах управления двигателями не удается достичь идеальных характеристик эффективности, и кроме того, решение данной задачи требует применения сложных схем регулирования. Одной из причин этой проблемы является разность фаз между током и напряжением обмоток двигателя, вызванной его реактивным сопротивлением.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Toshiba

Устройства рассчитаны на рабочее напряжение до 650 В и могут применяться в приложениях мощностью от 2 кВт до 6 кВт.

IFCM20U60GD, IFCM30U65GD, IFCM20T65GD, IFCM30T60GD — серия высокоинтегрированных, компактных интеллектуальных силовых модулей семейства CIPOS™ Mini, разработанных для управления электродвигателями в широком спектре приложений: бытовой технике, вентиляторах, насосах и электроприводах общего назначения. Устройства выполнены на основе новейшей технологии производства силовых полупроводников и управляющих микросхем. Кроме того, в них применяются IGBT- и MOSFET-транзисторы улучшенной технологии, а также драйверы затворов следующего поколения и современные термомеханические компоненты.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Infineon

Компания Toshiba представляет драйвер шагового двигателя TB67S209FTG, выполненный по новой архитектуре, обеспечивающей пониженный уровень шума и вибраций. Устройство способно работать с высокоскоростными, высокопроизводительными электродвигателями в системах автоматизации зданий, банковских терминалах и бытовой технике.

Эффективное снижение уровня шума и вибраций двигателя достигается за счет точного управления током нагрузки. Специальный режим смешанного спада (MDM) и функция регулировки тока позволяют управлять током шагового двигателя и его изменением путем выбора наиболее подходящих установок режима MDM. Режим MDM дает возможность выбрать оптимальный ток двигателя в зависимости от условий его эксплуатации. Настройка тока осуществляется благодаря выбору времени спада тока из ряда: 12.5%, 37.5%, 50% и 100%.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Toshiba

Подпишись на новости!


Рубрики

Метки

Архивы