Новое в мире полупроводников

Читаем, обсуждаем, задаем вопросы

Архив за все дни Январь, 2010 года

С июля 2010 года в Европе запрещается продажа бытовых холодильников, которые не отвечают минимальным требованиям, изложенных в первой части Постановления Еврокомиссии номер 643/2009. Постановление направлено на реализацию Директивы ЕС касательно экологически-безопасного конструирования (EcoDesign Directive, 2005/32/EC) и содержит дополнительные нормы, направленные на постепенное ужесточение требований к энергоэффективности холодильников до 2015 года.

В исследованиях Еврокомиссии, предшествовавших принятию Постановления, холодильники были идентифицированы как основные потребители электрической энергии в Европе. В 2006 году 99% домашних хозяйств на территории Европе были оснащены холодильниками, а 54% — морозильными камерами. Специальные иллюстрации, демонстрирующие потребление приведены в самом постановлении. В соответствии с ними, годовое потребление электроэнергии на всей территории Евросоюза в 2005 году составило порядка 122 ТВт/ч, что эквивалентно выбросу 56 млн. тонн CO2.


Читать далее »

600-вольтовый 8S2TH06I-M – современный тандемный выпрямительный диод со сверхбыстрым восстановлением!

Новый изолированный 2-выводной корпус TO-220 отличается рекордным значением теплового сопротивления, которое в сочетании с превосходными коммутационными характеристиками и малым прямым падением напряжения, позволяет работать диоду с постоянным током 8А при температуре 120°С.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Vishay

Компания STMicroelectronics представила семейство особо быстродействующих 600-вольтовых HF IGBT-транзисторов, выполненных по новой перспективной планарной технологии PT. Инновационный процесс двойного дрейфа (Double-Drift), основанный на новом профиле легирования, существенно снижает действующее сопротивление в области дрейфа и улучшает динамические характеристики. Примененная компоновка "Advanced Planar Strip Layout" позволила добиться улучшения стабильности и управляемости рабочих характеристик, особенно в области высоких температур.


Читать далее »

NCV8674 – стабилизатор напряжения с малым падением напряжения (тип LDO), прецизионным выходным напряжением 5 В или 12 В и нагрузочной способностью до 350 мА.

Благодаря точной схеме управления потреблением тока в сочетании с технологическим процессом, обеспечивающим малые утечки, собственное потребление стабилизатора удалось снизить до 30 мкА (тип.). Разброс выходного напряжения не превышает ±2.0%, а максимальное падение напряжения при полной нагрузке составляет 600 мВ. Стабилизатор оснащен защитами от перемены полярности входного напряжения, перегрузки по выходному току и перегрева кристалла. Для активизации данных функций установка каких-либо внешних компонентов не требуется.


Читать далее »

Контроллер широтно-импульсной модуляции (ШИМ) LM5027 содержит всё необходимое для реализации силового преобразователя по топологии Active Clamp/Reset. Эта топология, по сравнению с традиционными топологиями Catch Winding или RDC Clamp/Reset, позволяет добиться более высокой эффективности и плотности мощности.

У контроллера предусмотрено три выхода управления: выход управления основным силовым коммутатором (OUTA), выход управления коммутатором Active Clamp (OUTB) и выход управления синхронным выпрямителем на вторичной стороне (OUTSR). Взаимная синхронизация данных выходов зависит от настройки внутренних прецизионных таймеров, которые, в свою очередь, регулируются внешними резисторами.


Читать далее »

TDA5150 (SmartLEWIS™) – однокристальный, сверхмаломощный, многодиапазонный и многоканальный АМн/ЧМн-передатчик для догигагерцевого ISM-диапазона.

С помощью всего лишь одной микросхемы и одного кварцевого резонатора на частоту из диапазона 12…14 МГц можно реализовать передатчик работающий на любой частоте из догигагерцевого ISM-диапазона, что создает предпосылки для снижения затрат на элементную базу и производство. Данная микросхема ориентирована на применения, где требуются минимальная разрешающая способность и скорость передачи до 100 кбит/сек. Программируемый формирующий гауссов фильтр способствует чрезвычайно точной ЧМн-модуляции. У микросхемы также предусмотрен вход подготовленных АМн-данных. Благодаря очень малому потреблению в дежурном режиме и интегрированию высокоэффективного усилителя мощности, передатчик TDA5150 идеален для использования в любых устройствах с батарейным питанием.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Infineon

Карбид кремния (SiC) – идеальный полупроводниковый материал для построения силовых электронных приборов, которые уверенно превосходят кремниевые (Si) и нитрид-галлиевые (GaN) силовые приборы.

SiC-диоды позволяют добиться рекордных коммутационных характеристик (практически полностью избавлены от потерь коммутации) и отличных характеристик проводимости, особенно при работе с напряжениями 600В и выше. Данные свойства позволяют установить новую рекордную планку по эффективности и снизить сложность импульсных блоков питания. Кроме того, благодаря увеличению диаметра пластины SiC-приборов, эта, прежде экзотическая и дорогостоящая технология, стала более доступной.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Infineon

Микроконтроллер, выполненный по двухядерной высокопроизводительной 32-битной архитектуре компании Freescale Semiconductor, для применения в автомобильной бортовой электронике и сетевых шлюзах

Семейство автомобильных контроллеров MPC5510 выполнено по технологии Power ArchitectureTM, которая подразумевает использование двух встроенных ядер e200z с рабочей частотой до 80МГц. Микроконтроллеры обладают высокой производительностью и гибкостью и, при этом, соответствуют требованиям к малому электропотреблению.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Freescale

FCP22N60N, будучи ориентированным на применение в источниках питания, обладает малым значением RDS(ON) (165 мОм) и очень малым зарядом затвора (14.5 нКл).

MOSFET-транзистор доступен в стандартном и изолированном корпусах TO220. Значение dv/dt транзистора составляет 100 В/нс, а встроенного диода — 20 В/нс. Указанные рабочие характеристики особенно важны в таких применениях как каскады коррекции коэффициента мощности и резонансные преобразователи.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Fairchild

i.LON SmartServer компании Echelon – универсальное стыковочное средство, предназначенное для подключения к IP-системам, таким как системы управления энергетическими ресурсами предприятия, регулирования энергопотребления, управления уличным освещением и дистанционного управления важными ресурсами.

Сервер предоставляет не только возможности доступа, управления и мониторинга по отношению к электронным устройствам, но также и использования накопленных данных в целях экономии энергии, улучшения процессов и снижения затрат на техническое обслуживание.


Читать далее »

Подпишись на новости!


Рубрики

Метки

Архивы