Новое в мире полупроводников

Читаем, обсуждаем, задаем вопросы

Архив за все дни Август, 2016 года

Компания Vishay Semiconductors представляет датчик ультрафиолетового излучения VEML6075, выполненный на основе технологии Filtron, которая обеспечивает высокую чувствительность и линейность прибора. Устройство состоит из PIN-фотодиода и сигнального процессора, размещенных в компактном корпусе для поверхностного монтажа размером 2.0 мм × 1.25 мм ×1.0 мм.

Для вывода данных VEML6075 использует двухпроводной последовательный интерфейс I2C. Датчик экономит монтажное пространство печатной платы и увеличивает гибкость проектирования схемы благодаря встроенным компонентам, необходимым для изделий потребительского, медицинского и промышленного назначения.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Vishay

Компания Toshiba разработала новые 4-выводные силовые MOSFET-транзисторы серии DTMOS IV-H, выполненные в корпусе TO-247 по технологии суперперехода, с рабочим напряжением 600 В.

Такие транзисторы подходят для источников питания с коррекцией коэффициента мощности, построенных по схеме интеллектуальных силовых каскадов и резонансных преобразователей (LLC). Особенностью приборов является низкая величина заряда затвор-сток, оптимизирующая характеристику переключения транзистора. В традиционных 3-выводных корпусах TO-247 паразитная индуктивность вывода истока ведет к увеличению потерь с ростом частоты переключения. Дополнительный вывод истока, называемый истоком Кельвина, позволяет увеличить скорость нарастания тока стока и снизить потери на переключение. При этом уменьшение энергии включенного состояния транзисторя E(ON) достигает величины 15% по сравнению с 3-выводными корпусами.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Toshiba

Малошумящая широкополосная интегральная схема фазовой автоподстройки частоты LMX2592 со встроенным генератором, управляемым напряжением, работает в диапазоне частот от 20 МГц до 9.8 ГГц. Устройство функционирует в режиме дробного и целочисленного деления частоты благодаря наличию 32-разрядного дробного делителя, обеспечивающего точную подстройку частоты.

Типовое значение фазового джиттера при выходной частоте 6 ГГц составляет 49 фс, что делает LMX2592 идеальным малошумящим источником тактовых сигналов. Прибор способен заменить множество дискретных компонентов в высокопроизводительных системах за счет интеграции в едином устройстве высокоэффективной схемы фазовой автоподстройки частоты (PLL), управляемого напряжением генератора (VCO) и стабилизатора с малым падением напряжения (LDO).


Читать далее »

N-канальные силовые MOSFET-транзисторы STH310N10F7 на основе технологии STripFET™ F7 имеют улучшенную структуру затвора с V-образной канавкой, которая позволяет значительно снизить сопротивление открытого канала и уменьшить внутреннюю емкость и заряд затвора, что способствует повышению быстродействия прибора и его КПД.


Читать далее »

Новый автономный GPS-модуль частотного диапазона L1 в компактном корпусе для поверхностного монтажа выполнен на базе высокочувствительного навигационного чипсета компании MediaTek (MTK) и позволяет разработчикам достичь наивысшего в отрасли уровня чувствительности, точности и кратчайшего времени до первого местоопределения (TTFF) при минимальной мощности энергопотребления.

SIM28ML выполнен на базе высокочувствительного чипсета МТ3333 от компании MediaTek и оснащен малошумящим усилителем (LNA), снижая требования к рабочим характеристикам антенны и позволяя отказаться от внешней схемы усиления сигнала. Модуль способен осуществлять слежение (трекинг) при минимальном уровне сигнала -165 дБм без помощи наземной сетевой инфраструктуры и отличается чрезвычайно низким энергопотреблением (в режиме захвата 16 мА, в режиме слежения 15 мА). SIM28ML поддерживает работу с системами определения местоположения и навигации: GPS (A-GPS, D-GPS) и QZSS? а также спутниковыми системами дифференциальной коррекции (SBAS) – WAAS, EGNOS, GAGAN и MSAS.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: SIMCom

Винтажные снаружи — современные внутри!

Новая линейка филаментных светодиодов SOLERIQ® L 38 от компании OSRAM Opto Semiconductors является идеальным решением для всех современных светильников внутреннего освещения, обеспечивая угол излучения 360°. Инновационное развитие линейных светодиодов позволяет производителям осветительного оборудования и дизайнерам по свету сочетать преимущества современных светодиодных технологий и эстетизм традиционных ламп.

Такое сочетание наделяет решение некоторой изюминкой: источник света выглядит как обычная лампа накаливания, однако вместо традиционной вольфрамовой нити он содержит нитевидную линейку светодиодов длиной 30 мм и диаметром 1.8 мм.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: OSRAM

NB3x60113G и NB3x63143G, входящие в семейство устройств OmniClock, это однократно программируемые (OTP), малопотребляющие тактовые генераторы, выполненные на основе схемы с фазовой автоматической подстройкой частоты (PLL), способные формировать любую выходную частоту в диапазоне от 8 кГц до 200 МГц.

В качестве входного источника устройства могут использовать параллельный кварцевый резонатор или генератор несимметричных LVCMOS/LVTTL сигналов. NB3x60113G и NB3x63143G формируют на выходе три несимметричных LVCMOS/LVTTL сигнала или же один несимметричный и один дифференциальный сигнал LVPECL/LVDS/HCSL/CML. Выходной сигнал может быть модулирован при помощи функции размытия спектра (spread spectrum) схемы ФАПЧ для приложений, требующих заметного снижения уровня электромагнитного излучения.


Читать далее »

Новые IGBT-транзисторы семейства TRENCHSTOP™ 5 S5 предназначены для применения в схемах с частотой коммутации от 10 кГц до 40 кГц и обеспечивают более высокое КПД, меньшее время вывода на рынок конечного продукта, упрощают топологию печатной платы и снижают стоимость комплектующих.

Транзисторы снабжены функциями, позволяющими разработчикам достигать поставленных целей без увеличения сложности схемы:


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Infineon

Смесители F1192 и F1792 семейства VersaMixer отличаются высокой производительностью и низким энергопотреблением и предназначены для любых радиосистем с рабочим диапазоном частот от 400 МГц до 3800 МГц. Модель F1192 представляет собой двухканальный, а F1792 – одноканальный смеситель.

Динамически регулируемый «на лету» коэффициент усиления позволяет применять устройства в самом широком спектре приложений, включая многорежимные удаленные радиостанции стандартов 2G…5G, ретранслирующее телекоммуникационное оборудование и сетевые инфраструктуры общественной безопасности. Наряду с очень широким диапазоном рабочих частот, смесители дают возможность проектировать приемные тракты с оптимальным коэффициентом усиления, уровнем шумов и линейности практически для любых систем.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: IDT

FL77944 — новый светодиодный драйвер компании Fairchild с непосредственным питанием от сети переменного тока с минимальным количеством внешних RC-компонентов. В базовой конфигурации устройству необходимо подключение одного резистора для регулировки выходной мощности и одного конденсатора, стабилизирующего напряжение для внутреннего шунтирующего источника смещения.

В FL77944 для регулировки яркости светодиодов используется схема на основе тиристора с фазовой отсечкой (на обоих концах светодиодной цепи), обеспечивающая широкий диапазон, плавность и отличные возможности регулирования яркости.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Fairchild

Подпишись на новости!


Рубрики

Метки

Архивы