Новое в мире полупроводников

Читаем, обсуждаем, задаем вопросы

Архив за все дни Июль, 2013 года

Действительно однокристальное решение

IDTP9030 – первый в мире однокристальный передатчик для систем беспроводной передачи энергии и IDTP9020 – однокристальный приёмник с очень высокой выходной мощностью.

Многорежимный передатчик с высокой степенью интеграции позволяет уменьшить размеры печатной платы на 80% и снизить затраты на комплектующие (BOM) на 50% по сравнению с существующими конкурирующими решениями. Оба устройства совместимы с Qi-стандартом, разработанным Консорциумом по беспроводной передачи энергии (WPC), и способны к «многоязычной» (многорежимной) работе. При этом они поддерживают как Qi-стандарт, так и сторонние стандарты в качестве дополнительной функции, обладают повышенной надежностью и увеличенной выходной мощностью.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: IDT

Новые устройства FRAM памяти повышают энергоэффективность оборудования и способствуют его миниатюризации, оптимизированы для применения в интеллектульных приборах учета, системах промышленной автоматики и медицинских приборах.

Fujitsu Semiconductor анонсировала разработку двух новых моделей сегнетоэлектрического ОЗУ (FRAM) — MB85RS1MT и MB85RS2MT, ёмкость которых составляет соответственно 1 Мбит и 2 Мбит. Эти устройства обладают самой большой плотностью данных для FRAM с последовательным доступом, когда-либо выпущенных компанией.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Fujitsu

Оптроны в корпусе SSO-6 для схем управления затворами силовых и кремний-углеродных (SiC) MOSFET-транзисторов с выходным напряжением, равным напряжению питания (Rail-to-Rail).

ACPL-X345/6 представляет собой высокоскоростной оптрон с выходным током от 1 до 2,5 А. Устройство содержит алюминий-арсенид-галлиевый (AlGaAs) светодиод, оптически связанный с мощным выходным каскадом. Оптроны идеально подходят для схем инверторов и AC/DC или DC/DC преобразователей напряжения, построенных на силовых и кремний-углеродных MOSFET-транзисторах. Широкий диапазон рабочих напряжений выходного каскада формирует необходимый уровень управления затвором силового ключа. Значения выходного напряжения и пикового выходного тока позволяют применять оптрон для непосредственного управления MOSFET-транзистором в высокоэффективных высокочастотных схемах преобразователей. Модели ACPL-P345/6 и ACPL-P345/6 обладают высокой электрической прочностью изоляции (VIORM = 891 ВПИК и VIORM = 1140 ВПИК, соответственно) и отвечают требованиям стандартов IEC/ EN/DIN EN 60747-5-5.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Avago

Двухканальный изолированный интерфейс управления затвором силового ключа с интегрированной схемой обнаружения падения напряжения насыщения (DESAT), блокировки при недопустимом снижении входного напряжения (UVLO) и цепью обратной связи индикации ошибки.

ACPL-339J — это усовершенствованный, простой в использовании двухканальный оптрон, реализующий интеллектуальный интерфейс управления затвором IGBT и силовых MOSFET транзисторов. Устройство способно управлять буферным каскадом, состоящим из N-канального и P-канального полевых транзисторов, управляющих, в свою очередь, затвором IGBT или силового MOSFET транзистора. Данная концепция позволяет чрезвычайно гибко масштабировать мощность системы, простой заменой буферных MOSFET транзисторов и силового ключа (IGBT или силового MOSFET) на устройства необходимой мощности. Все эти изменения не потребуют повторного проектирования схемы развязки и защиты от короткого замыкания, реализованной при помощи ACPL-339J.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Avago

SAM9N12/CN11/CN12 — это не только новейшие модели популярного семейства микроконтроллеров Atmel® ARM9, но и лучшее решение для построения высокопроизводительных и недорогих промышленных приложений.

Новые микроконтроллеры построены на базе ядра ARM926EJTM-S и способны работать с различным ПО, включая пакеты аппаратной поддержки Linux (BSP) благодаря блоку управления памятью (MMU), операционные системы реального времени (RTOS), а также множество бесплатных программных продуктов сторонних производителей. Микроконтроллеры имеют улучшенные характеристики по энергопотреблению: при напряжении питания ядра 1 В и тактовой частоте 400 МГц потребляемая мощность составляет всего 100 мВт.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Amber

Новые оптроны компании Toshiba в корпусе DIP8 обеспечивают улучшенную гальваническую развязку в схемах управления двигателями на основе интеллектуальных силовых модулей (IPM) в условиях высоких шумов и температур

Маломощное устройство с напряжением пробоя изоляции 5 кВ и широким диапазоном входных и выходных напряжений служит идеальной основой для развязки сигнальных цепей в IPM драйверах.

Новый маломощный оптрон компании Toshiba в компактном корпусе обеспечивает надёжный изолирующий интерфейс между интеллектуальными силовыми модулями и схемой их управления. TLP754 способен работать в диапазоне температур от -40° C до +125° C, сохраняя прочность электрической изоляции вход-выход до 5000 В (переменное, в течение 1 мин.). Это позволяет использовать его в инверторах и схемах управления двигателями промышленных установок. TLP754 доступен в корпусе DIP8 размерами 9.6 x 7.6 x 3.6 мм. Оптрон пригоден для использования в энергоэффективных устройствах, поскольку его максимальный входной ток составляет всего 1,3 мА. При этом напряжение питания может находиться в пределах от -0.5 В до 30 В, а выходное напряжение — от 4.5 В до 30 В.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Toshiba

Логическая схема оптрона для промышленных устройств снижает потребляемую мощность и соответствует повышенным требованиям международных стандартов безопасности по электрической изоляции.

Новый компактный оптрон обеспечивает высокую скорость передачи данных и повышенную изоляцию быстродействующих цифровых интерфейсов промышленного назначения, работающих в широком диапазоне температур. TLP2962 – одноканальный оптрон, выполненный в корпусе DIP8 и имеющий типовое значение скорости передачи данных 15 Мбит/с. Пути утечки и зазор составляют для моделей TLP2962 и TLP2962F соответственно 7 и 8 мм, что согласуется с требованиями международных стандартов безопасности по изоляции. Минимальное напряжение изоляции равно 5000 В (скз). Целевыми областями применения новых оптронов являются системы автоматизации производства, схемы управления и измерительное оборудование.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Toshiba

M24LR-DISCOVERY — полностью готовый к работе набор разработчика на основе EEPROM-памяти M24LR04E-R с двойным интерфейсом. Он может использоваться при разработке устройств промышленного и медицинского оборудования, а также потребительской электроники.

Набор содержит две платы: 1) плату с микросхемой последовательной памяти M24LR. Она не имеет собственного источника питания, а питается за счёт считывающего устройства системы радиочастотной идентификации (RFID) или мобильного телефона системы связи ближнего поля (NFC) по стандарту ISO/IEC 15693. 2) плату радиочастотного приёмопередатчика, представляющую собой эмулятор считывающего устройства RFID. Её основой служит микросхема многопротокольного приёмопередатчика CR95HF с рабочей частотой 13.56 МГц и портами последовательного доступа SPI и UART. Данная плата подключается к компьютеру, на который необходимо установить демонстрационное ПО.

Плата M24LR может работать также с мобильными телефонами NFC с ОС Android , поддерживающих стандарт ISO/IEC 15693. В этом случае работа платы будет зависеть от настроек радиоканала телефона. Необходимое программное обеспечение — NfcV-Reader – досупно на Google Play.


Читать далее »

Кремний-германиевый сверхвысокочастотный NPN-транзистор для быстродействующих малошумящих схем в пластиковом корпусе SOT343F. Прибор имеет два вывода эмиттера.

Новейшая модель транзистора BFU768F является представителем семейства, в которое входят приборы, выполненные на основе кремний-германиевого с добавлением углерода (SiGe:C) технологического процесса, а также сочетающие в себе биполярную и КМОП-технологию для СВЧ-радиодиапазона (QUBiC4 Si). Данная модель обладает очень низким собственным шумом при высоком коэффициенте усиления и работе в слаботочном режиме. Это позволяет строить радиоприёмные устройства с малым напряжением питания и надёжной работой в условиях сильных помех.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: NXP

Набор периферии, реализованной в микроконтроллере LPC812 включает блок контроля циклическим избыточным кодом (CRC), один интерфейс шины I2C, до трех последовательных асинхронных интерфейсов USART, два SPI интерфейса, таймер с несколькими множителями, таймер самопробуждения, таймер с конфигурацией состояния, один компаратор, порты ввода/вывода с назначаемыми посредством матрицы переключателей функциями, схему входных шаблонов, а также до 18 линий ввода/вывода общего назначения.

Микроконтроллеры семейства LPC800 сочетают простоту и легкость применения 8-битных микроконтроллеров, высокую функциональность 32-битных микроконтроллеров и широкий набор периферийных устройств, и способны изменить представления разработчиков о гибкости и масштабируемости. Семейство LPC800 отличается чрезвычайно высокой энергоэффективностью и простотой применения. Выполненные на базе сверхмалопотребляющего процессора ARM® Cortex-M0+ с рабочей частотой до 30 МГц, микроконтроллеры LPC800 полностью совместимы с архитектурой и системой команд ядра Cortex-M. Ядро Cortex-M0+ позволяет с большей эффективностью обрабатывать 32-битные данные по сравнению с 8-битными микроконтроллерами, требуя при этом меньше программного кода, меньше ресурсов памяти и потребляя в активном состоянии на 30% меньше энергии, в то же время, с легкостью превосходя по производительности любые 8- и 16-битные устройства.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: NXP

Подпишись на новости!


Рубрики

Метки

Архивы