Новое в мире полупроводников

Читаем, обсуждаем, задаем вопросы

Архив за все дни Октябрь, 2014 года

В ноябре и декабре в Москве и С-Петербурге компания EBV Elektronik планирует провести дополнительные специальные классы по решениям SOC FPGA компании ALTERA.

 

Классы будут проводиться приглашенными специалистами по каждой отдельной тематике.

Классы будут проходить один или два дня, в зависимости от числа заинтересованных, группой 8-10 человек.

Мастер-классы бесплатные.

Число мест ограничено, поэтому приоритет в подтверждении регистрации будет в первую очередь отдан тем, кто располагает отладочным комплектом/ведет разработку/готов закупить отладочный комплект.


Читать далее »

Минимальный поверхностный путь тока утечки 10 мм, рабочее напряжение изоляции VIORM 1414 В, максимальное импульсное напряжение изоляции VIOTM 8000 В делают VOW3120 идеальным выбором для применения в высоковольтных схемах управления и/или в условиях с сильным уровнем загрязнения.

VOW3120 состоит из инфракрасного светодиода, оптически связанного с интегральной схемой силового выходного каскада. Оптрон идеально подходит в качестве драйвера затворов силовых IGBT и MOSFET транзисторов, применяемых в системах управления электродвигателями и инверторах напряжения. Высокий уровень выходного напряжения и тока оптрона позволяют напрямую управлять затворами IGBT-транзисторов с классом мощности до 1200 В / 100 А. Время задержки переключения логических уровней, составляющее 250 нс, и время нарастания/спада фронта импульса, равное 100 нс, позволяет применять VOW3120 в схемах высокочастотной коммутации. Малый ток потребления, не превышающий 2.5 мА, и широкий диапазон напряжения питания оптрона во многих случаях позволяет отказаться от использования дополнительного, дорогостоящего источника питания и снизить число внешних компонентов и стоимость конечного решения.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Vishay

Компания Vishay расширяет линейку интегральных синхронных понижающих преобразователей напряжения microBUCK®, представляя новую модель с выходным током до 4 А, устанавливаемой частотой преобразования до 1.5 МГц и широким диапазоном входного напряжения от 4.5 до 15 В.

SIP12109 включает силовой двухтактный каскад на MOSFET-транзисторах и поставляется в компактном 16-выводном корпусе QFN размером 3 мм x 3 мм. Основной областью применения устройства являются системы распределённого питания нагрузок, в том числе силовые компоненты шин питания 5 В и 12 В, используемые в промышленных и телекоммуникационных приборах с ограниченными габаритами. К другим областям применения относятся схемы питания сетевых процессоров, DSP процессоров, ПЛИС FPGA, специализированных СБИС (ASIC), карт памяти, дисплеев, цифровых ТВ-приставок, серверов.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Vishay

TPS92561 представляет собой повышающий преобразователь напряжения для питания источников света на основе высоковольтных светодиодов с низким прямым током. Применение повышающего преобразователя для осветительных приложений позволяет создавать максимально компактные устройства с КПД свыше 90%.

TPS92561 содержит датчик тока на базе компаратора с фикисрованным смещением, за счёт которого реализуется схема управления с гистерезисом, свободная от компенсрующей петли, свойственной повышающим преобразователям. Встроенный узел защиты от повышенных напряжений и выходной стабилизатор упрощают разработку конечных устройств и снижают количество внешних компонентов.


Читать далее »

Наномодуль LMZ10501 серии SIMPLE SWITCHER® представляет собой лёгкий в использовании понижающий преобразователь напряжения, обеспечивающий ток нагрузки до 1 А и предназначенный для устройств с ограниченными размерами. В базовой конфигурации полное функционирование прибора достигается пятью внешними компонентами: входным и выходным конденсатором, фильтрующим конденсатором VCON и двумя резисторами. Наномодуль поставляется в 8-выводном корпусе LLP со встроенной индуктивностью. Защитные функции модуля представлены схемой ограничения тока на основе режима мягкого старта, узлом защиты от перегрузок по току, а также функцией отключения при перегреве.


Читать далее »

M24SR64-Y представляет собой активную радиометку идентификации стандарта NFC/RFID, доступ к которой возможен как по проводному интерфейсу I2C, так посредством радиоканала. Хост-устройство при чтении и записи данных по этим двум каналам использует один и тот же блок памяти, поэтому одновременно с M24SR64-Y может работать только одно из таких устройств. Соответствующий коммуникационный интерфейс M24SR64-Y выбирает самостоятельно.

Связь посредством радиоканала осуществляется по стандарту ISO/IEC 14443 Тип А. M24SR64-Y совместима со спецификацией устройств 4-го типа по классификации форума NFC и поддерживает все сообщаемые команды. Интерфейс I2C представляет собой последовательную двухпроводную двунаправленную линию для передачи данных и тактовых сигналов. Прибор имеет встроенный 4-битовый идентификатор типа устройства, который является его адресом согласно спецификации шины I2C. При этом метка работает только в режиме ведомого устройства.


Читать далее »

Интеллектуальные Wi-Fi модули SPWF01SA и SPWF01SC представляют собой платы расширения «plug and play» и автономные устройства стандартов 802.11 b/g/n, обеспечивающие лёгкую интеграцию беспроводных Интернет-соединений в существующие и вновь разрабатываемые продукты.

Выполненные на основе однокристального приемопередатчика стандарта 802.11 с интегрированным усилителем мощности и 32-битного микроконтроллера STM32 с широким набором портов ввода/вывода, модул итакже оснащены схемой тактирования и синхронизации и регулятором напряжения в качестве источника питания. Модули доступны в конфигурации со свстроенной микро-антенной на 2.45 ГГц ISM-диапазона (SPWF01SA) или с разъемом U.FL для подключения внешней антенны (SPWF01SC). Благодаря своим компактным размерам и малому энергопотреблению, модули идеально подходят для применения в стационарных и мобильных устройствах беспроводной связи и других системах с питанием от аккумулятора.


Читать далее »

LPS25H представляет собой очень компактный пьезорезистивный датчик измерения абсолютного давления. Он включает в себя монолитный чувствительный элемент и микросхему выходного цифрового интерфейса, передающую полученные измерения на внешние устройства. Чувствительный элемент состоит из подвешенной мембраны, закреплённой внутри однородной силиконовой заливки. Такая конструкция произведена по специально разработанному компанией ST техпроцессу и позволяет с высокой точностью измерять абсолютную величину давления.

Мембрана имеет очень малые размеры по сравнению с традиционно изготавливаемыми микромашинными силиконовыми мембранами. Повреждение мембраны предотвращается за счёт встроенного механического ограничителя. При производстве микросхемы цифрового интерфейса используется стандартная КМОП-технология, благодаря чему удалось создать особую сбалансированную схему с высокой степенью интеграции, которая максимально соответствует характеристикам чувствительного элемента.


Читать далее »

NCL30082/83 представляет собой ШИМ-контроллер с управлением по току, предназначенный для использования в обратноходовых преобразователях напряжения с гальванической развязкой и неизолированных преобразователях постоянного тока. Контроллер работает в квазирезонансном режиме, позволяющем достичь высокого значения КПД.

Благодаря новому методу управления, устройство способно с высокой точностью регулировать постоянный ток через светодиоды на первичной стороне. За счёт этого удаётся обойтись без схемы обратной связи, цепей смещения и оптрона, обычно располагаемых на вторичной стороне. NCL30082/83 имеет высокую степень интеграции и для полноценного функционирования требует подключения небольшого числа внешних компонентов. Надежные схемы защиты, интегрированные в контроллер, значительно упрощают схему устройства, позволяя реализовать высокоэффективную и компактную систему питания. NCL30083 поддерживает пошаговое диммирование (снижение яркости свечения светодиода), позволяя снижать выходной ток от 100% до 5% от номинального значения за пять заданных шагов в зависимости от снижения входного напряжения, в то время как NCL30082 поддерживает аналоговые и цифровые (на основе ШИМ) схемы регулировки яркости и оснащен цепью обратной связи по температуре.


Читать далее »

TJA1057 представляет собой высокоскоростной приёмопередатчик, реализующий интерфейс между контроллером протокола сети CAN и физической двухпроводной шиной CAN.

Устройство ориентировано на применение в высокоскоростных сетях CAN, обеспечивая дифференциальные приём и передачу данных (совместно с микроконтроллером) к контроллеру протокола CAN. TJA1057 имеет набор значительно улучшенных функций, оптимизированных для автомобильных систем с напряжением питания 12 В, а также высокую электромагнитную совместимость (EMC). Кроме того, приёмопередатчик демонстрирует идеальное пассивное поведение по отношению к шине CAN при отключенном питании.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: NXP

Подпишись на новости!


Рубрики

Метки

Архивы