Новое в мире полупроводников

Читаем, обсуждаем, задаем вопросы

Архив за все дни Октябрь, 2013 года

TPS54061 представляет собой синхронный понижающий DC/DC конвертер с входным напряжением до 60 В и током нагрузки 200 мА, интегрирующий MOSFET ключи верхнего и нижнего плеча. Режим управления по пиковому току упрощает схему компенсации и обеспечивает большую гибкость при выборе элементной базы. Ток потребления в рабочем режиме без преобразования составляет 90 мкА, а функция включения/выключения устройства по сигналу ENABLE позволяет снизить его до 1.4 мкА.

Для повышения эффективности в условиях неполной нагрузки, MOSFET-транзистор нижнего плеча симулирует работу диода, когда ток индуктивности достигает нуля.


Читать далее »

Малопотребляющий, 16-битный сигма-дельта цифро-аналоговый преобразователь для передачи аналогового сигнала по промышленно стандартной токовой петле 4…20 мА.

DAC161S997 поддерживает простой 4-проводной SPI интерфейс для передачи данных и конфигурирования параметров ЦАП. Для снижения мощности потребления и числа дополнительных компонентов в схемах с питанием от токовой петли, DAC161S997 интегрирует микромощный источник опорного напряжения и тактовый генератор. Столь низкая мощность потребления DAC161S997 позволяет сохранить большую часть тока для остальных узлов цепи.


Читать далее »

Этот карбид-кремниевый MOSFET-транзистор произведён на основе улучшенных материалов с инновационными свойствами широкой запрещённой зоны.

Транзистор характеризуется слабой зависимостью остаточного сопротивления канала и потерь переключения от температуры. Уникальные термические свойства карбида кремния и запатентованный корпус типа HiP247™ позволят разработчикам создавать устройства, соответствующие промышленному стандарту, но при этом обладающие повышенной термостойкостью. За счёт применения данного транзистора эти устройства будут иметь высокие КПД и плотность мощности.


Читать далее »

Биполярная интегральная схема для применения в шинах I2C (стандартный и скоростной режимы), SMBus (стандартный и высокомощный режимы) и PMBus.

PCA9522 поддерживает механизм горячего включения с функцией автоматического определения текущего режима stop или idle, позволяя подключаться к работающей системной шине в режиме горячего старта. Интегрированный буфер линий SDA и SCL позволяет увеличить допустимую нагрузку на шину. PCA9522 является прямой заменой IES5502, отличаясь лишь более низким максимально допустимым напряжением на шине, составляющим 10 В (вместо 15 В у IES5502).


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: NXP

Низковольтный транслирующий 16-битный расширитель линий ввода/вывода с интерфейсом I²C / SMBus с выходом сигналов прерывания и сброса и конфигурационным регистром.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: NXP

Разработанный компанией Infineon техпроцесс диффузионной пайки уже был успешно использован в диодах третьего поколения. При изготовлении диодов последнего, пятого поколения был применён не только данный техпроцесс, но улучшенная технология тонкой подложки, что позволило получить приборы в более компактных корпусах с высокими температурными характеристиками и добротностью (QC x VF).

Благодаря новым диодам схемы коррекции коэффициента мощности, а также схемы повышающих преобразователей будут иметь более высокие значения КПД при любых значениях нагрузки. Повышение КПД удаётся получить за счёт того, что диоды имеют низкое значение накопленного заряда на емкости перехода (QC) и низкий уровень падения прямого напряжения (VF) из-за применения технологии снижения потерь на переходе CoolMOSTM. Кроме того, новые диоды, по сравнению с предыдущими поколениями приборов, обладают повышенным обратным напряжением – до 650 В.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Infineon

Новые быстродействующие диоды в миниатюрном корпусе обеспечивают защиту высокоскоростного порта USB 3.0 от статических разрядов, сохраняя при этом качество полезного сигнала.

Универсальная последовательная шина (USB) стала промышленным стандартом для портативных устройств благодаря лёгкости подключения и использования. Шина USB 3.0 в 10 раз быстрее своего предшественника второго поколения и поддерживает скорость передачи данных до 5 Гбит/с. Кроме того, версия 3.0 потребляет на 70% меньше энергии. Однако у шины USB есть недостаток – высокая чувствительность к статическим разрядам. В некоторых случаях бывает достаточно одного прикосновения рукой к разъёму USB, чтобы возникший при этом ток от статического разряда вывел устройство из строя и сделал его неремонтопригодным.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Infineon

Новые ЦАП компании IDT, с сертифицированным JEDEC интерфейсом стандарта JESD204B, предназначены для применения в быстродействующих схемах генерации высокочастотных сигналов, таких приложений как инфраструктура беспроводных сетей поколения 3/4G, телевизионные системы видео высокой четкости и высокотехнологичная контрольно-измерительная аппаратура.

Отличием новой серии являются масштабируемые с коэффициентом х2, х4 и х8 интерполирующие фильтры и возможность синхронизации до восьми последовательных линий интерфейса JESD204B благодаря функции синхронизации с другим устройством (Multiple Device Synchronization — MDS).


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: IDT

Компания Freescale запустила новую серию 32-битных микроконтроллеров — Kinetis KL02, обеспечивающих новый уровень вычислительной мощности и энергоэффективности для широкого круга приложений концепции «Интернет вещей» (Internet of Things — IoT). Микроконтроллеры KL02 идеально подходят для применения в сверх-компактных устройствах с питанием от батареи.

Серия KL02 является самой энергоэффективной среди всех устройств семейства Kinetis L — самых энергоэкономичных микроконтроллеров в мире. Выполненные на базе малопотребляющего 32-битного ядра ARM Cortex-M0+, микроконтроллеры KL02, как и все представители семейства Kinetis, оснащены автономным блоком периферийных устройств с интеллектуальной системой питания, в данном случае включая, 12-битный АЦП с конфигурируемыми частотой выборки и разрешением, интерфейс UART, 10 гибких режимов энергопотребления и системы тактирования и питания с широким диапазоном рабочих частот и напряжений, минимизирующих потери мощности.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Freescale

Отличаясь рабочей частотой до 1.8 ГГц, объемной кэш-памятью, аппаратными ускорителями и современным набором периферии, новые процессоры ориентированы на приложения, где стоит задача объединить функции управления системой и обработки потоков данных в одной интегральной схеме.

Процессоры T4240 идеально сочетают возможности системного управления и обработки данных, интегрируют скоростные коммуникационные интерфейсы и функциональную систему управления питанием. Как и другие устройства семейства QorIQ, новые процессоры обеспечивают высокий уровень интеграции, позволяя снизить размеры, массу и энергопотребление, по сравнению с дискретным решением.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Freescale

Подпишись на новости!


Рубрики

Метки

Архивы