Новое в мире полупроводников

Читаем, обсуждаем, задаем вопросы

Архив за все дни Март, 2010 года

Сегодня оптроны распространены повсеместно. Эти электронные компоненты зарекомендовали себя как незаменимые элементы для гальванической развязки и подавления помех, поступающих через паразитные контуры с замыканием на «землю», а также других ЭМП. В простейшем виде оптрон состоит из светодиодного излучателя на входной стороне и биполярного фотодетектора на выходной стороне, разделенных диэлектрической изоляционной пленкой.

Герметичный аналоговый усилитель HCPL-7851 предназначен для аналогового измерения тока и напряжения. Он призван заменить собой устройства на эффекте Холла открытого и компенсационного типа, а также токовые трансформаторы, традиционно применяющиеся для измерения тока. В статье рассматривается герметичный линейный оптрон компании Avago Technologies — HCPL-7851. В числе прочего этот компонент сравнивается по своим характеристикам с конкурирующими технологиями, такими как устройства на эффекте Холла и токовые трансформаторы.


Читать далее »

SiC769CD — интегральное решение, включающее ШИМ-оптимизированные MOSFET-транзисторы (верхнее и нижнее плечо) и полноценную микросхему управления. SiC769CD обеспечивает постоянный выходной ток до 35 А и работает в диапазоне напряжений от 3 до 16 В.

SiC769CD включает в себя усовершенствованную схему управления MOSFET -транзисторами. Эта схема использует единственный сигнал ШИМ от управляющего контроллера и преобразует его в сигналы управления верхним и нижним плечами на MOSFET -транзисторах. Для улучшения работы при малых нагрузках в схеме драйвера применяется режим модуляции с пропуском импульсов.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Vishay

PM6652 – мультифункциональное устройство, имеющее возможность работы в 3-х различных режимах. Микросхема разработана для обеспечения питания:

  • графического ядра в составе платформы на основе Intel Calpella Arrandale
  • процессоров с низким (LV, Low Voltage) и ультранизким (ULV, Ultra Low Voltage) напряжением питания в составе платформ Intel Calpella Arrandale
  • процессоров платформ на основе ATOM VR11
  • процессоров ATOM PineTrail Pineview–платформ


Читать далее »

Получите наиболее быстрое время первого определения местоположения (TTFF, Time-To-First-Fix), используя малошумящий усилитель для GPS, произведенный с использованием революционного технологического процесса QUBiC4X SiGe:C компании NXP и доступного в самом компактном в промышленности корпусе. Применение этого высокоинтегрированного GPS-усилителя предполагает меньшую стоимость при лучшей чувствительности, более высокую устойчивость к зашумлению сигнала, а также более высокую линейность.

Данный малошумящий усилитель (LNA, Low Noise Amplifier) разработан для использования в GPS-приемниках. Производится с использованием прогрессивного технологическиого процесса QUBiC4X от NXP по 0.25 мкм SiGe:C технологии. Имеет очень низкий коэффициент шума и передаточную характеристику с наивысшей линейностью, что позволяет улучшить общую чувствительность, которая, в свою очередь, приводит к более быстрому времени первого определения местоположения (TTFF) и более эффективному позиционированию.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: NXP

Компания Freescale добавила 3-осевой цифровой акселерометр MMA7660FC в коллекцию инструментария ZSTAR, предлагающего широкую функциональность встроенных возможностей: циклическое питание, отслеживание ориентации, фиксация ударов и встряхиваний.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Freescale

Высокоинтегрированный ШИМ-контроллер с режимом Green и осуществлением установок защиты от недопустимого снижения питающего напряжения и пороговой выходной мощности посредством входа HV.

В ШИМ-контроллере FAN6754 реализован ряд особенностей, направленных на повышение эффективности обратноходовых преобразователей.

Для минимизации потребляемой энергии в режиме ожидания и при неполной нагрузке, схема работает в оригинальном режиме Green Mode, в котором осуществляется специальная «Off-Time» модуляция с плавным понижением частоты переключений.
В режиме холостого хода и при очень малой нагрузке микросхема работает в режиме глубокого прерывистого регулирования (deep burst mode), что дополнительно снижает количество импульсов ШИМ. Наличие этой функции позволяет строить источники питания, отвечающие международным нормам по энергосбережению.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Fairchild

ACPL-K37x – развитие семейства HCPL-37×0, оптронов порогового детектирования напряжения/тока. На входе применяется буферная схема детектирования, при помощи которой регулируются пороговые уровни. Для потребителя важным преимуществом применения является меньший SSO-8 корпус, позволяющий экономить до 30% площади печатной платы при соблюдении требований по длине пути утечек (creepage) и зазору гальванической развязки (clearance) 8 мм, а также возможность работы при более высоких рабочих напряжениях (1140 В пик.).

Конкурентные преимущества изделий от Avago:

  • более широкие диапазоны рабочих температур и рабочих напряжений
  • наиболее оптимальное решение в уникальном корпусе для данного сегмента рынка


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Avago

ATmega128RFA1 – первый представитель в новом семействе, сочетающий в себе радиочастотный 2.4 ГГц приемопередатчик и AVR микроконтроллер. Также чип поддерживается библиотекой QTouch Library от Atmel, что облегчает совмещение функций емкостной сенсорной клавиатуры и радиопередатчика в одном кристалле.

При энергетическом потенциале радиоканала 103.5 дБ, ATmega128RFA1 обеспечивает наивысшую производительность радиоканала в классе однокристальных устройств. Энергетический потенциал радиоканала определяет дальность и надежность связи в беспроводной системе. Более высокие значения этого параметра позволяют получить большую дальность связи. Для обеспечения надежности системы также присутствует дополнительная периферия.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Atmel

Данный набор делает аудио/видео разработки проще чем когда-либо. Минимизируйте время разработки, воспользовавшись преимуществами полноценного и готового к работе решения. AV_DEV_A2GX полностью предоставляет аппаратное и программное обеспечение, необходимое для применения в видео/аудио приложениях, а также организации профессиональных платформ с реализацией потокового обмена по стандартам PCIe, SDI, AES3, DMA.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Altera

NXP представляет два недорогих инструментария сквозной разработки встраиваемых приложений


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: NXP

Подпишись на новости!


Рубрики

Метки

Архивы