Новое в мире полупроводников

Читаем, обсуждаем, задаем вопросы

Архив за все дни Август, 2010 года

Ассортимент новинок насчитывает 100 микроконтроллеров, каждый из которых способен продемонстрировать отличную производительность и лидирующие характеристики энергопотребления в разнообразных применениях, в т.ч. системы защиты и безопасности, а также электроника с сенсорным интерфейсом.

Компания TI активно работала над удовлетворением потребности пользователей 8-битных микроконтроллеров в области повышения их производительности и экономичности. Результатом этой работы стало появление в семействе MSP430 новой линейки микроконтроллеров Value Line, которые сочетают производительность 16-битного МК и лидирующие характеристики энергопотребления по цене самых дешевых 8-битных МК. При стартовой цене 25 центов микроконтроллеры Value Line избавят пользователей 8-битных МК от необходимости жертвовать производительностью, энергоэффективностью или масштабируемостью ради минимизации цены изделия. Ассортимент новой линейки насчитывает свыше 100 МК с разнообразным объемом памяти, набором периферийных модулей и в разнообразных корпусах. Анонс новых МК MSP430G2xx состоится в ближайшие 15 месяцев. Микроконтроллеры совместимы по коду программы со всем семейством MSP430, что упростит портирование имеющихся кодов. Новинки также поддерживаются выпускаемыми TI инструментальными средствами для МК MSP430, бесплатным ПО и обширной сетью поддержки сторонних компаний. Все это способствует ускорению процесса проектирования разнообразных критичных к цене устройств, в т.ч. для охранных систем, систем безопасности и с функцией сенсорного интерфейса.


Читать далее »

CC430 – семейство сверхмаломощных микроконтроллерных систем на кристалле (SoC) со встроенным РЧ трансивером. Его образуют несколько ИС с разнообразным набором периферийных модулей для охвата многих областей применения. Архитектурой поддерживается 5 экономичных режимов работы, каждый из которых оптимизирован с целью максимального продления ресурса батарейного источника в портативных измерительных применениях. Основой микросхем является современный 16-битный RISC ЦПУ MSP430 с 16 регистрами и генератором констант, обеспечивающих повышение эффективности кода программы.

Плотная интеграция микроконтроллерного ядра, его периферии, ПО и РЧ трансивера, делает микросхемы CC430 настоящими системами на кристалле, которые просты в использовании и позволяют улучшить рабочие характеристики разрабатываемой продукции.


Читать далее »

Драйвер электродвигателя L6470 dSPIN, благодаря выполнению по аналоговой и смешанной технологиям, представляет собой полностью интегрированное решение для управления 2-фазными шаговыми двигателями с поддержкой микрошагов. Силовая часть драйвера образована двумя полно-мостовыми схемами на основе DMOS-транзисторов с малым RDS(on). Все силовые коммутаторы оснащены схемой точного контроля тока, позволяющие реализовать функции управления током и защиты от перегрузки без потерь мощности.

Цифровой тракт драйвера способен управлять движением без участия внешнего микроконтроллера, а, работая в передовом режиме управления по напряжению, он позволяет добиться превосходных рабочих характеристик, в т.ч. высокая разрешающая способность позиционирования (до 128 микрошагов) и повышенная плавность движения.

Быстродействующий интерфейс SPI поддерживает каскадное включение, что дает возможность одному МК управлять несколькими микросхемами. Наконец, уменьшение резонанса, шума и вибрации при работе на малых скоростях сделают конечную продукцию более простой и более легкой.


Читать далее »

FlexSPIN предназначен для питания и управления многомоторными системами, в т.ч. для одновременного управления шаговым двигателем и двигателем постоянного тока. Он поддерживает уникальное сочетание функций управления и питания, а также ряда дополнительных функций.

Через последовательный интерфейс SPI возможна настройка ряд функциональных узлов, в т.ч. 3 стабилизатора напряжения, 1 высокоточный АЦП, 2 операционных усилителя и 14 конфигурируемых линий ввода-вывода.

Благодаря возможности одновременного управления шаговым двигателем и двигателем постоянного тока, драйвер FlexSPIN идеален для использования во всех применениях, где используются несколько электродвигателей.


Читать далее »

Ассортимент компонентов военного и авиационного назначения компании NXP охватывает ряд областей применения, включая L-диапазон, S-диапазон и авиационную электронику, и отвечает условиям применения в самом современном оборудовании. В новых разработках для радарных систем, работающих в L- и S- диапазонах, намечена тенденция отхода от биполярных технологий с использованием токсичного оксида бериллия (BeO). Применение новой LDMOS-технологии в сочетании с передовыми технологиями корпусирования позволяет создать транзисторы, отличающиеся высоким качеством, отличными рабочими характеристиками и надежностью.

BLL6H0514-25 – 25-ваттный LDMOS-транзистор для работы в авиационной электронике и L-диапазоне на частотах от 0.5 до 1.4 ГГц. Транзистор характеризуется рекордно-высокими значениями коэффициента передачи мощности (21 дБ) и эффективностью 58%. Транзистор разработан специально для использования в качестве широкополосного драйвера в оконечном каскаде авиационной электроники и радарных системах, работающих в L-диапазоне.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: NXP

Ассортимент компонентов военного и авиационного назначения компании NXP охватывает ряд областей применения, включая L-диапазон, S-диапазон и авиационную электронику, и отвечает условиям применения в самом современном оборудовании. В новых разработках для радарных систем, работающих в L- и S- диапазонах, намечена тенденция отхода от биполярных технологий с использованием токсичного оксида бериллия (BeO). Применение новой LDMOS-технологии в сочетании с передовыми технологиями корпусирования позволяет создать транзисторы, отличающиеся высоким качеством, отличными рабочими характеристиками и надежностью.

Работая от источника питания 50В, мощный LDMOS-транзистор BLA6H1011-600 способен развить выходную мощность 600Вт при работе с импульсным РЧ-сигналом. При этом, КПД и коэффициент усиления составят 52% и 17 дБ, соответственно, в пределах всего диапазона. Транзистор ориентирован на применение в авиационной электронике, работающей в диапазоне частот 1030…1090 МГц, в т.ч. системы TCAS (системы предупреждения столкновения в воздухе) и IFF (системы опознавания «свой/чужой»). Для управления данным транзистором в оконечном каскаде необходимо использовать специальный драйвер BLL6H0514-25 (NXP).


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: NXP

LMP8358 – прецизионный инструментальный усилитель с программируемым усилением семейства прецизионных усилителей LMP компании National.

Его коэффициент усиления можно задать равным 10, 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 через SPI-совместимый последовательный или параллельный интерфейс. Альтернативно, коэффициент усиления можно задать равным произвольному значению с использованием двух внешних резисторов.

LMP8358 использует запатентованные методы для измерения и непрерывной корректировки входного напряжения смещения, которые исключают дрейф смещения в функции времени и температуры, а также эффект шума 1/f. Его КМОП входной каскад, включающий уровень общей цепи во входной диапазон, характеризуется большим значением CMRR (ослабление синфазного сигнала) и малыми входными токами смещения. Усилитель способен оперировать с входными дифференциальными напряжениями в условиях, когда синфазное напряжение простирается от уровня на 100 мВ меньшего отрицательного напряжения питания до уровня на 1.4В меньшего положительного напряжения питания. Благодаря этому, усилитель идеален для подключения разнообразных датчиков и сигналов, контролируемых по отношению к общей цепи, в применениях, нуждающихся в высокой точности и долговременной стабильности.


Читать далее »

Выпускается в миниатюрном корпусе VQFN и рассчитан на работу в диапазонах 434 и 868 МГц

Электронная техника становится все более компактной, а разработчики постоянно ищут пути уменьшения площади печатных плат и себестоимости решения. Облегчить решение данной задачи поможет TDA7210V (Infineon) – версия популярного приемника TDA7210 в корпусе VQFN.

Новая микросхема разработана специально для критичной к размерам электроники, в т.ч. приемники устройств управления освещением, рассчитанных на установку непосредственно в осветительной лампе.

TDA7210V – АМн/ЧМн супергетеродинный приемник для ISM-диапазонов 434 и 868 МГц. Он идеален для всех промышленных и потребительских применений. Микросхема является высокоинтегрированной и требует дополнения небольшим числом внешних компонентов. Ключевыми преимуществами этой ИС являются: малый потребляемый ток (всего лишь 5 мА) и высокая чувствительность (-115 дБМ на скорости 1 кбит/сек при передаче в режиме АМн).


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Infineon

MSC8156 обладает отличными рабочими характеристиками: благодаря возможности работы каждого из шести DSP ядер SC3850 StarCore с производительностью до 1ГГц/8000MMAC, общая производительность может достигать 48000 MMAC.

MSC8156 – шестиядерный DSP-процессор, выполненный на основе новой разработанной Freescale технологии SC3850 StarCore и предназначенный для улучшения возможностей оборудования для беспроводной связи. Добиться лидирующих уровней производительности и электропотребления у этих высокоинтегрированных SoC, эквивалентных по возможностям шести одноядерным гигагерцевым процессорам, стало возможным, благодаря применению технологического процесса 45 нм.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Freescale

MPC5125 прекрасно подходит для применения в сетевых приложениях автомобильной и промышленной электроники с функциями сложного управления в масштабе реального времени и высокой надежностью.

MPC5125 – вычислительная платформа для автомобильных систем контроля и отображения, которая при малом уровне энергопотребления имеет в своем составе все, что необходимо для подключения к сети, а также контроллер дисплея и обширный набор устройств ввода-вывода. MPC5125 отвечает требованиям применения в автомобильной электронике и, таким образом, в ближайшие годы пользователи могут рассчитывать на конкурентную цену, качество, надежность и доступность.

MPC5125 использует ядро ЦПУ e300, основанное на наборе инструкций Power Architecture™. Встроенной процессор содержит одно ядро и несколько шин, исключающих образование «узких мест» при внутренней передаче данных. Благодаря отличному соотношению рабочей потребляемой мощности и производительности, появляется возможность снижения себестоимости системы и повышения надежности.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Freescale

Подпишись на новости!


Рубрики

Метки

Архивы