Новое в мире полупроводников

Читаем, обсуждаем, задаем вопросы

Архив за все дни Сентябрь, 2009 года

TMS320VC5505 – представитель DSP-процессоров с фиксированной точкой семейства TMS320C5000 от Texas Instruments для маломощных применений

TMS320VC5505 выполнен на основе ядра DSP-процессора TMS320C55. Высокая производительность и малое энергопотребление архитектуры C55 являются следствием повышения параллелизма и уделения серьезного внимания снижению потребляемой мощности. ЦПУ имеет собственную структуру шин, которая включает одну шину команд, одну 32-битную и две 16-битных шины чтения данных, две 16-битных шины записи данных и дополнительные шины для доступа к периферийным модулям и организации прямого доступа к памяти (DMA). Данные шины делают возможным выполнение за один цикл до четырех 16-битных операций чтения данных и двух 16-битных операций записи данных. TMS320VC5505 также содержит четыре DMA-контроллера. Каждый из них имеет 4 канала и, поэтому, всего имеется 16 независимых каналов передачи данных без вмешательства ЦПУ. При параллельной работе каждый из DMA-контроллеров может выполнить одну передачу данных за цикл, независимо от активности ЦПУ.


Читать далее »

Процессор ориентирован на маломощные применения и выполнен на основе ядра ARM926EJ-STM и DSP-ядра C674x

Процессор отличается существенно более низким энергопотреблением по сравнению с другими представителями платформы DSP-процессоров TMS320C6000TM. Использование двухядерной архитектуры на основе высокопроизводительных DSP-ядра TMS320C674x и ядра ARM926EJ-S позволят в полной мере воспользоваться преимуществами технологий DSP и RISC.

ARM926EJ-S – 32-битное процессорное RISC ядро, которое исполняет 32- или 16-битные инструкции и обрабатывает 32-, 16- или 8-битные данные. Благодаря применению в ядре конвейеризации все части процессора и система памяти могут работать непрерывно.

Ядро ARM оснащено сопроцессором CP15, модулем защиты, а также блоками защиты памяти данных и памяти программ (MMU) с табличными буферами предыстории. В ядре предусмотрена кэш-память данных и кэш-память инструкций объемом по 16 кбайт каждая. Обе кэш-памяти относятся к типу VIVT, т.е. используют виртуальную адресацию указателей и тегов. Ядро ARM также имеет 8 кбайт ОЗУ (таблица векторов) и 64 кбайт ПЗУ.


Читать далее »

Данная плата представляет собой пример реализации промышленного источника питания. Она позволяет воспользоваться преимуществами высоковольтного мощного MOSFET-транзистора (напряжение пробоя 1500В) для оптимизации работы обратноходового преобразователя с контроллером UC3844B на первичной стороне.

Демонстрационная плата разработана с учетом требований приложений средней мощности. Плата имеет два выхода (24В, 5В или 3.3В) на суммарную мощность более 100 Вт. Канал 5В/3.3В реализован путем подключения к выходу 24В DC/DC-преобразователя на основе L5970D. Выходное напряжение этого канала регулируется с помощью внешнего делителя напряжения.


Читать далее »

TSV61x, TSV62x, TSV63x позволяют продлить срок службы батареи и добиться высокой точности на малых напряжениях без ущерба остальным характеристикам

Новые ОУ являются хорошим выбором в случае, когда требуется найти наилучшее соотношение потребляемой мощности, быстродействия и точности, и позволяют добиться:

  • увеличения срока службы батареи питания
  • высокой точности
  • экономии размеров платы
  • высокой стабильности и надежности схемного решения

В зависимости от требований применения новые ОУ позволяют достичь наиболее приемлемого соотношения потребляемой мощности и быстродействия (TSV61x более экономичен, TSV62x занимает промежуточное звено, а TSV63x обладает максимальным быстродействием). ОУ выпускаются по апробированной КМОП технологии и доступны в миниатюрных корпусах, экономящие занимаемую на плате площадь.


Читать далее »

ISP1760 интегрирует один расширенный интерфейс Host-контроллера (EHCI), один транслятор транзакций (TT) и три приемопередатчика. Благодаря интегрированию высокоскоростных USB-приемопередатчиков, контроллер ISP1760 способен выполнять обмен данными во всех скоростных режимах, в т.ч. высокоскоростной (480 Мбит/сек), полноскоростной (12 Мбит/сек) и низкоскоростной (1.5 Мбит/сек). К трем исходящим портам допускается подключение трех устройств одновременно, работающих в любом из скоростных режимов.

ISP1760 имеет стандартный процессорный интерфейс, который делает возможным подключение к процессору по типу параллельной памяти. ISP1760 это ведомый хост-контроллер, в следствии чего лишен необходимости управлять системной шиной. Конфигурационные возможности интерфейса позволяют добиться совместимости с различными процессорами. Данные передаются в 16-битном или 32-битном форматах с использованием механизмов программируемого ввода-вывода (PIO) или прямого доступа к памяти (DMA) и возможностями конфигурации активных логических уровней (0 или 1) сигналов управления.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: ST-Ericsson

ISP1507 поддерживает обмен данными по шине USB в высокоскоростном (480 Мбит/сек), полноскоростном (12 Мбит/сек) и низкоскоростном (1.5 Мбит/сек) режимах. Приемопередатчик оптимизирован по числу выводов и предназначен для подключения к шине USB-контроллеров с функциональностью Host, Device и OTG.

Приемопередатчик полностью совместим со спецификациями USB 2.0, On-The-Go версии 1.3 и со спецификациями к промышленному стандарту UTMI+ интерфейса с малым числом выводов (ULPI) версии 1.1.

ISP1507A/ISP1507B идеальны для использования в портативной электронике, в т.ч. цифровых фотокамерах, цифровых видеокамерах, КПК и цифровых аудио-плеерах. С их помощью, оснащенные контроллером USB специализированные микросхемы (ASIC), ИС программируемой логики (FPGA) и любые системные наборы микросхем, можно подключить к шине USB через 12-выводной интерфейс.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: ST-Ericsson

Стабилизатор характеризуется малым током IGND и очень низким минимальным перепадом напряжения

При разработке NCP690 учитывалось, что линейный стабилизатор должен работать с токами нагрузки до 1 ампер и с очень малым падением напряжения

Новый стабилизатор выполнен по технологии КМОП и характеризуется нагрузочной способностью до 1 А. Доступны опции с фиксированным или регулируемым выходным напряжением. Регулируемый стабилизатор поддерживает установку выходного напряжения в диапазоне 1.25…5 В. Стабилизатор разработан с учетом требований к использованию в устройствах с ограниченными размерами и портативной технике с батарейным питанием. Он поддерживает множество таких важных возможностей как высокое значение PSRR (подавление влияния источника питания), малое собственное потребление, малый ток общей цепи, малошумящая работа и защита от короткого замыкания и перегрева. По сравнению со стандартными КМОП LDO-стабилизаторами NCP690 оснащен улучшенной защитой от электростатических разрядов. Кроме того, он разработан с учетом совместной работы с недорогими керамическими конденсаторами. Стабилизатор поставляется в 6-выводном корпусе DFN размером 3 x 3 мм.


Читать далее »

Микросхемы FLASH памяти семейства Axcell M29W отличаются сверхмалым временем выборки и программирования. M29W256, с организацией 16 Мбит x 16 или 32 Мбит x 8, является первым представителем семейства FLASH памяти M29W объемом от 4 до 256 Мбит.

Благодаря использованию одновременно асимметричной и симметричной архитектур блоков, ИС FLASH памяти M29W/DW предлагают более высокую гибкость хранения кода программы. Массив памяти с асимметричной архитектурой блоков содержит загрузочный блок (для соответствия различным микропроцессорам его можно разместить в начале или в конце адресного пространства), блок параметров и главный блок. В симметричной архитектуре все блоки имеют одинаковый размер.

Для сохранения действительных данных во время стирания устаревшей информации предусмотрено независимое стирание блоков. Каждый блок характеризуется износостойкостью до 100 тыс. циклов программирования/стирания и 20-летним хранением данных.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Numonyx

Высокий уровень интеграции и малая потребляемая мощность

Микроконтроллеры LPC13xx выполнены на основе процессора ARM Cortex-M3, характеризуются высокой степенью интеграции и малым энергопотреблением, и ориентированы на встраиваемые применения.

ARM Cortex-M3 – ядро нового поколения, отличающееся расширенными возможностями отладки и высоким уровнем интеграции периферийных модулей.

Микроконтроллеры LPC13xx поддерживают работу ЦПУ на частоте до 70 МГц. Ядро ARM Cortex-M3 использует 3-ступенчатый конвейер и гарвардскую архитектуру с независимыми шинами данных и команд, а также с отдельной третьей шиной для взаимодействия с периферийными модулями. ЦПУ ARM Cortex-M3 также содержит блок предварительной выборки с возможностями предсказания переходов.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: NXP

Новые четырехканальные передатчики RS-422 предназначены для работы в расширенных диапазонах напряжения и температуры в системах управления электроприводом, автоматизации предприятий и телекоммуникационном оборудовании

ISL32179E, ISL32272E и ISL32274E способны противостоять электростатическим разрядам (ESD) как во время монтажа, так и во время эксплуатации. Для этого они оснащены защитой от ESD напряжением до ±16.5 кВ, которая отвечает требованиям стандартов HBM и IEC61000-4-2 к выходам передатчика. Все новые передатчики отличаются очень малым выходным током утечки: всего лишь ±20мкА. Они предназначены для работы при напряжении 3.3В или 5В в пределах температурного диапазона –40…+125°C. Новые передатчики могут выступать в качестве замены существующих передатчиков RS-422, возможности которых ограничены питанием только напряжением 5В и работой в более узком температурном диапазоне.


Читать далее »

Подпишись на новости!


Рубрики

Метки

Архивы