Новое в мире полупроводников

Читаем, обсуждаем, задаем вопросы

Серия высокопроизводительных цифровых сигнальных процессоров ADSP-BF70x семейства Blackfin® обеспечивает одну из самых высоких в отрасли скорость обработки данных, равную 8 х 108 циклов умножения с накоплением в секунду (800 MMACS) при мощности потребления не более 100 мВт.

Новая серия недорогих DSP процессоров Blackfin® включает 8 моделей с объёмом кэш-памяти второго уровня до 1 МБ, исключающей необходимость применения внешних запоминающих устройств в большинстве приложений. Другой особенностью процессоров ADSP-BF70x является наличие (в некоторых моделях) интерфейса 16-битной DDR2/LPDDR памяти.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Analog Devices

MC56F824x и MC56F825x — однокристальное решение, сочетающее производительность DSP-процессора и гибкость, присущей микроконтроллерам, с широким набором периферии, включающим eFlex ШИМ-модуль с высоким разрешением, выполненный по NanoEdge-технологии, а также два ультрабыстродействующих АЦП, что позволяет создание недорогих решений на данной элементной базе.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Freescale

Процессор с фиксированной точкой выполнен на базе микропроцессорного ядра поколения DSP-процессоров TMS320C55x, характеризующегося высокой производительностью и малым энергопотреблением благодаря улучшенному механизму распараллеливания и применению всевозможных мер для достижения лучшего энергосбережения. Микропроцессор имеет внутреннюю шинную организацию, в состав которой входят одна программная шина, одна 32-битная шина чтения данных и две 16-битных шины чтения данных, две 16-битные шины записи данных и дополнительные шины для обмена с периферией и обеспечения работы в режиме прямого доступа к памяти (DMA, Direct Memory Access).

На данный момент доступны процессоры TMS3205505/4 с тактовой частотой до 150 МГц, являющиеся лучшими в классе по показателю потребления в активном/дежурном режимах. С использованием данных процессоров, разработчики имеют возможность создавать сверхмалопотребляющие устройства и приборы с питанием от батарей, при этом достигая более высокой производительности.


Читать далее »

MSC8156 обладает отличными рабочими характеристиками: благодаря возможности работы каждого из шести DSP ядер SC3850 StarCore с производительностью до 1ГГц/8000MMAC, общая производительность может достигать 48000 MMAC.

MSC8156 – шестиядерный DSP-процессор, выполненный на основе новой разработанной Freescale технологии SC3850 StarCore и предназначенный для улучшения возможностей оборудования для беспроводной связи. Добиться лидирующих уровней производительности и электропотребления у этих высокоинтегрированных SoC, эквивалентных по возможностям шести одноядерным гигагерцевым процессорам, стало возможным, благодаря применению технологического процесса 45 нм.


Читать далее »

  • Комментарии отключены
  • Рубрика: Freescale

Компания Ментор Электроникс при поддержке EBV Elektronik разработала и производит модуль на процессоре OMAP3530 (Texas Instruments) для использования в различных встраиваемых системах. Модуль включает в себя процессор, память и необходимые интерфейсы.

Российская компания Ментор Электроникс разработала процессорный модуль BlueShark на двухъядерном процессоре TI OMAP3530. Модуль выполнен в удобном форм-факторе SODIMM для встраивания в технические системы конечных заказчиков. Отличительной особенностью является индустриальный температурный диапазон и программная совместимость с платформой Beagleboard.


Читать далее »

TMS320VC5505 – представитель DSP-процессоров с фиксированной точкой семейства TMS320C5000 от Texas Instruments для маломощных применений

TMS320VC5505 выполнен на основе ядра DSP-процессора TMS320C55. Высокая производительность и малое энергопотребление архитектуры C55 являются следствием повышения параллелизма и уделения серьезного внимания снижению потребляемой мощности. ЦПУ имеет собственную структуру шин, которая включает одну шину команд, одну 32-битную и две 16-битных шины чтения данных, две 16-битных шины записи данных и дополнительные шины для доступа к периферийным модулям и организации прямого доступа к памяти (DMA). Данные шины делают возможным выполнение за один цикл до четырех 16-битных операций чтения данных и двух 16-битных операций записи данных. TMS320VC5505 также содержит четыре DMA-контроллера. Каждый из них имеет 4 канала и, поэтому, всего имеется 16 независимых каналов передачи данных без вмешательства ЦПУ. При параллельной работе каждый из DMA-контроллеров может выполнить одну передачу данных за цикл, независимо от активности ЦПУ.


Читать далее »

Процессор ориентирован на маломощные применения и выполнен на основе ядра ARM926EJ-STM и DSP-ядра C674x

Процессор отличается существенно более низким энергопотреблением по сравнению с другими представителями платформы DSP-процессоров TMS320C6000TM. Использование двухядерной архитектуры на основе высокопроизводительных DSP-ядра TMS320C674x и ядра ARM926EJ-S позволят в полной мере воспользоваться преимуществами технологий DSP и RISC.

ARM926EJ-S – 32-битное процессорное RISC ядро, которое исполняет 32- или 16-битные инструкции и обрабатывает 32-, 16- или 8-битные данные. Благодаря применению в ядре конвейеризации все части процессора и система памяти могут работать непрерывно.

Ядро ARM оснащено сопроцессором CP15, модулем защиты, а также блоками защиты памяти данных и памяти программ (MMU) с табличными буферами предыстории. В ядре предусмотрена кэш-память данных и кэш-память инструкций объемом по 16 кбайт каждая. Обе кэш-памяти относятся к типу VIVT, т.е. используют виртуальную адресацию указателей и тегов. Ядро ARM также имеет 8 кбайт ОЗУ (таблица векторов) и 64 кбайт ПЗУ.


Читать далее »

Расширение объемов запоминающих устройств и кэш-памяти, а также увеличение числа функциональных блоков способствуют улучшению рабочих характеристик системы при одновременном снижении её себестоимости и повышении гибкости проектирования

Новый DSP процессор TMS320C6457 компании Texas Instruments (TI) доступен в двух исполнениях: на частоту 1.2 ГГц и 1 ГГц. Он предназначен для улучшения рабочих характеристик устройств с интенсивным использованием алгоритмов цифровой обработки сигналов (ЦОС). Давая возможность повысить производительность обработки на 30%, процессор C6457 отличается на треть более низкой стоимостью по сравнению с существующими одноядерными DSP-процессорами TI. Столь существенное улучшение производительности стало возможным, благодаря расширению встроенных запоминающих устройств, в т.ч. кэш-память, а снижение стоимости является следствием применения более компактных функциональных узлов. В совокупности, данные улучшения позволят снизить себестоимость системы, повысить её эффективность, а также улучшить гибкость проектирования оборудования телекоммуникационного, военного, медицинского и промышленного назначений, в т.ч. медицинское диагностическое оборудование, радары, системы технического зрения и испытательное оборудование


Читать далее »

Подпишись на новости!


Рубрики

Метки

Архивы