Обычно продаваемые вместе с электронными устройствами, внешние источники питания повсеместно встречаются в нашей жизни. Регламент ¹278/2009 Европейской Комиссии устанавливает новые требования к разработке внешних источников питания не наносящих ущерба окружающей среде. Начиная с 27 апреля 2010 года только устройства, отвечающие требованиям по энергопотреблению, указанным в Регламенте, будут допущены к обороту в Европейском Союзе.

Рамки действия Регламента ограничиваются, среди прочего, внешними источниками питания с выходной мощностью менее 250 Ватт и одновременной поддержкой одного выходного напряжения. Помимо этого, требования Регламента распространяются только на внешние источники питания для электрических и электронных приборов, используемых в домашнем хозяйстве или в офисе.

Основные требования Регламента касаются потребляемой мощности источника питания на холостом ходу (без нагрузки) и среднему КПД, и вступят в силу в два этапа. Так, начиная с 27 апреля 2010 года на территории ЕС будут разрешены к продаже только те источники питания, потребляемая мощность которых, при подключении к сети, но без подключенного устройства, составляющего основную нагрузку (например телефон), не превышает 0.5 Ватт. В апреле 2011 года будет установлен порог потребляемой мощности, равный 0.3 Ватта, для всех AC/DC источников питания с выходной мощностью до 51 Ватта, а также для внешних, низковольтных источников питания.

Эта и другие статьи о Директиве ЕС по электропотребляющим приборам (Energy using Product — EuP Directive), публикуемые компанией EBV, были созданы в тесном взаимодействии с независимым институтом «Ökopol» и всегда доступны по адресу http://www.ebvnews.ru/about/eup. Помимо этого, пользователь может узнать о стадиях подготовки директивы по различным группам устройств, в том числе сроки вступления в действие соответствующих регламентов.

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку