Компания Echelon сообщила, что положенные в основу её платформы LonWorks технологии одобрены Международной Организацией по Стандартизации ISO и Международным Электротехническим Комитетом IEC, в качестве глобального стандарта для сетей управления. Десятки миллионов устройств, выполненных на основе платформы LonWorks, функционируют в широком числе применений по всему миру – в зданиях, на предприятиях, транспорте, объектах электроэнергетики, угольных шахтах и в быту.

Стандартизация платформы LonWorks организациями ISO/IEC — наивысший достижимый уровень стандартизации и является следствием ее огромной популярности и применения тысячами компаниями по всему миру. Тот факт, что общепризнанные протоколы и технологии передачи сигналов сетей LonWorks теперь являются стандартами ISO/IEC, будет способствовать непрерывности её внедрения, особенно в набирающих популярность системах управления энергопотреблением зданий коммерческого назначения и жилых домов. С использованием платформы LonWorks выполнена некоторые самые значимые энергетические и управляющие применения, в т.ч.:

  • Первая в мире и крупнейшая передовая система коммунального учета (Advanced Metering Infrastructure — AMI) для более 27 мил. домохозяйств в Италии
  • Проект корпорации McDonald’s «Кухня будущего»
  • Система управления зданием для школ города Нью-Йорк, США
  • Система управления уличного освещения города Осло, Норвегия, позволившая снизить энергопотребление на 40%
  • Пилотный проект компании Duke Energy «Коммунальное предприятие будущего»

Теперь, коммуникационный протокол, технология передачи сигналов по витой паре, технология передачи сигналов по электросети и совместимость с протоколами Интернета (IP) являются стандартами ISO/IEC 14908-1, -2, -3 и -4, которые распространяются на системы автоматизации зданий, системы управления и системы домоуправления.

Ранее, данные технологии были стандартизованы в Европе, как стандарты EN 14908-1, 2, 3 и 4, в Китае, как стандарты GB/T 20299.4-2006 и GB/Z 20177.1, 2, 3, 4-2006, и в США, как стандарты ANSI/CEA 709.1, .2, .3 и ANSI/CEA-852.

Основной протокол, технологии передачи сигналов по витой паре и электросети, использующиеся в сетевой платформе LonWorks известны еще с 1999 года по семейству стандартов ANSI/CEA 709. Позже, появился еще один стандарт ANSI/CEA-852, которым было ратифицировано использование Интернет-протоколов (IP), как транспортной среды для платформы LonWorks. Кроме того, платформа LonWorks была ратифицирована множеством национальных и международных стандартов управления и связи:

  • IEEE — для систем управления железнодорожный транспортом
  • EN 14908 — для систем управления зданием в Европе
  • AAR — для систем электропневматического торможения поездов
  • SEMI — для оборудования производства полупроводников
  • BACnet — для систем обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха на транспорте
  • IFSF — для автозаправочных станций в Европе
  • GB/T — для интеллектуальных систем управления коммунальным хозяйством в Китае
  • GB/Z — для систем автоматизации зданий в Китае

EBV Elektronik является эксклюзивным партнером компании Echelon в EMEA-регионе. Специалисты по продажам и инженеры по применениям компаний EBV и Echelon обладают всеми необходимыми знаниями по созданию интеллектуальных решений на основе технологий Echelon по снижению затрат, расхода энергии и ресурсов.

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Веб-страница EBV по решениям LonWorks

Веб-страница Echelon с вопросами и ответами по ISO стандартизации технологий в основе платформы LonWorks®