Настраиваемый однокристальный широкополосный радиочастотный приёмопередатчик облегчает разработку программно управляемых радиостанций для диапазона частот от 70 МГц до 6.0 ГГц

AD9364 представляет собой высокоинтегрированный конфигурируемый радиочастотный приёмопередатчик, включающий входные и выходные каскады, блок аналого-цифровой обработки сигналов, синтезатор частот и цифровую схему управления, который позволяет легко разработать программно управляемую радиостанцию с внешним процессором. Приёмный каскад прямого преобразования обладает превосходными шумовыми характеристиками и линейностью. Блок приемника (Rx) включает в себя схемы автоматического управления коэффициентом усиления (AGC), коррекции постоянного тока смещения, квадратурной коррекции и цифровой фильтрации, исключающие необходимость реализации данных функций в цифровом каскаде базовой частоты.

Два встроенных АЦП с большим динамическим диапазоном оцифровывают принятые сигналы I и Q и пропускают их через конфигурируемые децимальные фильтры и 128-точечные фильтры с конечной импульсной характеристикой, на выходе которых появляется 12-битный сигнал с соответствующей частотой дискретизацией. Диапазон рабочих частот AD9364 составляет от 70 МГц до 6.0 ГГц, покрывающий самые популярные радиочастоты, и поддерживает ширину канала от 200 кГц до 56 МГц.

В передатчике также используется архитектура прямого преобразования, благодаря которой достигается высокая точность модуляции при чрезвычайно малом уровне шума. Такая конструкция передатчика обеспечивает амплитуду вектора ошибок не более −40 дБ, что является значительным запасом для внешнего усилителя мощности (PA). Встроенный в передающую линию монитор мощности может использоваться в качестве детектора мощности для точного измерения её уровня. За счёт программно устанавливаемых параметров данный приёмопередатчик реализует множество коммуникационных стандартов, поддерживающих несколько процессоров основных частот с использованием 12-битного параллельного порта данных или 12-битного низковольтного дифференциального интерфейса (LVDS). Микросхема управляется через стандартный четырёхпроводной последовательный интерфейс и через 4 входа, управляемых в режиме реального времени.

Внутренняя архитектура AD9364

AD9364 также имеет режим автокалибровки и систему автоматического регулирования коэффициента усиления, обеспечивая высокую производительность в широком диапазоне рабочих температур и уровней входных сигналов. Кроме того, устройство включает несколько режимов тестирования, позволяющих разработчикам встраивать тоновые тест-сигналы и создавать внутренние обратные связи.

Отличительные особенности:

  • Радиочастотный приёмопередатчик со встроенными 12-битными ЦАП и АЦП
  • Диапазон рабочих частот: от 70 МГц до 6.0 ГГц
  • Настраиваемая полоса пропускания: от 200 кГц до 56 МГц
  • Наилучшая чувствительность приёмника при уровне шума менее 2.5 дБ
  • 3-диапазонный приёмник: 3 дифференциальных или 6 несимметричных входов
  • 2-диапазонный передатчик с дифференциальным выходом
  • Управление коэффициентом усиления на линии приемника
  • Широкополосный передатчик с высокой линейностью
  • Возможность синхронизации нескольких микросхем
  • Цифровой интерфейс управления с логическими уровнями CMOS/LVDS
  • 144-выводной корпус BGA размером 10 мм × 10 мм

Область применения:

  • Радиочастотные контрольно-измерительные приборы
  • Коммуникационная инфраструктура
  • Программно-управляемые радиоплатформы общего назначения
  • Радарная техника и устройства навигации

Инструментальные средства:

  • AD-FMCOMMS4-EBZ представляет собой модуль высокоскоростного радиочастотного приемопередатчика для комбинированных систем связи (FMC) с программно устанавливаемой рабочей частотой в диапазоне от 56 МГц до 6 ГГц. Он предоставляет программистам и системным разработчикам программно конфигурируемую платформу с возможностью настройки как на широкополосную, так на узкополосную передачу радиосигнала.

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Документация на AD9364 (англ.)