Устройства семейства Enpirion PowerSoC от компании Altera представляют собой высокоинтегрированные источники питания для схем на основе ПЛИС FPGA и других цифровых компонентов.

Преобразователи PowerSoC интегрируют в себе схему управления, индуктивности и каскад силовых транзисторов, обеспечивая лучшее в отрасли сочетание высокой эффективности, компактных размеров и минимального уровня шумов.

DC/DC преобразователи серии EN63xxQI с входным напряжением 3.3 В и 5 В:
Устройства серии EN63xxQI отличаются высокой точностью и эффективностью преобразования и ориентированы на применение в системах питания ядер программируемых логических матриц FPGA. Помимо этого, они могут работать с чувствительными к уровню шумов приемопередатчиками и схемами фазовой автоподстройкой частоты (PLL), а также с другими устройствами с узким диапазоном напряжения питания и повышенными требованиями к шумам. Большинство моделей серии поддерживают функции плавного старта, управления последовательностью включения и синхронизации с внешним источником тактового сигнала. Новейший представитель серии — EN6310QI — обеспечивает ток нагрузки до 1 А, в то время как остальные представители серии позволяют создавать схемы питания с током до 12 А.

DC/DC преобразователи серий EN53xxQI и EP53xxQI с входным напряжением 3.3 В и 5 В:
Серии преобразователей EN53xx и EP53xx с высоким КПД оптимизированы по габаритным размерам и поддерживают большинство функций, характерных для модельного ряда EN63xx. Устройства этих серий идеально подходят в качестве источников дополнительного питания ПЛИС FPGA, таких как VCCAUX, VCCBAT и VCCPGM, а также внешних интерфейсов ввода/вывода, например, памяти DDR. Многие модели, включая EN5319QI (выходной ток 1.5 А), EN5329QI (выходной ток 2 А) и EN5339 (выходной ток 3 А), совместимы по выводам, благодаря чему возможны масштабирование системы питания или реализация отдельных функций. Выходной ток приборов серии EP53xx составляет диапазон от 0.4 до 1.5 А, а серии EN53xx – от 1 до 9 А.

DC/DC преобразователи серии EN23x2QI с входным напряжением 12 В:
Преобразователи серии EN23x2QI предназначены для пользователей, которые используют источник питания на 12 В. Они сочетают в себе высокий КПД, стабильность работы и малые размеры, за счёт чего пригодны для питания всех функциональных блоков ПЛИС FPGA. Преобразователи EN23x2 также поддерживают функции управления последовательностью включения и синхронизации с внешним тактовым генератором. Выходной ток устройств находится в пределах от 4 А до 15 А. Более высокая нагрузочная способность может быть достигнута путём параллельного включения нескольких преобразователей.

Другие продукты
Помимо преобразователей напряжения, компания Altera предлагает другие компоненты для разработки FPGA приложений, включая компоненты терминации DDR памяти и устройства мониторинга. Новый прибор ET4040QI серии Powertrain может быть использован совместно с одним из преобразователей Enpirion для создания сильноточного источника питания для ПЛИС FPGA семейства Stratix 10 и Arria 10.

Отличительные особенности:

  • Понижающие преобразователи семейства PowerSoC с интегрированной индуктивностью, рассчитанные на входное напряжение не более 15 В
  • Выходной ток: от 0.4 до 15 А
  • Малая площадь монтажа, в 7 раз меньше, чем у конкурирующих решений, с меньшим количеством внешних компонентов
  • Высокий КПД – до 97%, низкий уровень пульсаций
  • Высокая надёжность
  • Малое выделение тепла
  • Превосходные шумовые и переходные характеристики
  • Низкая стоимость и малое время вывода на рынок конечного продукта
  • Продолжительный жизненный цикл

Область применения:

  • Встраиваемые промышленные системы
  • Контрольно-измерительные приборы
  • Оптоволоконные сети
  • Вычислительная техника и системы хранения данных
  • Телекоммуникационное оборудование
  • Автомобильная электроника

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Веб-страница Altera по 5-вольтовым преобразователям Enpirion (англ.)

Веб-страница Altera по 12-вольтовым преобразователям Enpirion (англ.)

Инструмент предварительного расчета системы питания FPGA приложений PowerPlay Early Power Estimators (EPE) (англ.)