Новое семейство XMEGA™ компании Atmel составляют 8/16-битные микроконтроллеры с более высоким уровнем системных рабочих характеристик. Вычислительная мощность 32-битной архитектуры востребована не во всех применениях. В то же время ее использование часто приводит к ухудшению характеристик электромагнитной совместимости, а также к повышению затрат на разработку программного обеспечения и системы в целом. Применение 4-канального прямого доступа к памяти (ПДП) совместно с 8-канальной системой событий способно разгрузить процессор и, как результат, снизить энергопотребление и высвободить большее время ЦПУ для выполнения других частей программы. За один подход ПДП позволяет передать от 1 байта до 16 Мбайт данных между любыми участками памяти, расположенных в пространстве памяти данных. В свою очередь, система событий позволяет связать между собой сигналы встроенных устройств ввода-вывода в целях получения предсказуемой и избавленной от задержек системы.

Для применений с аналоговой обработкой сигналов в микроконтроллеры XMEGATM встроены 12-битный АЦП (частота дискретизации 2МГц), 12-битный ЦАП (частота дискретизации 1МГц) и как минимум два аналоговых компаратора. Микроконтроллеры XMEGA также могут использоваться в портативной электронике. Благодаря выполнению по технологии picoPower 2-го поколения, микроконтроллеры XMEGA могут работать при напряжении 1.6В с производительностью 12MIPS при потреблении мощности всего лишь 6.3 мВт. После перевода микроконтроллера в экономичный режим работы с работающим кварцевым генератором 32 кГц потребляемый ток снижается до 2 мкА, при этом, остаются в работе счетчик реального времени, сторожевой таймер (если был активизирован прежде) и супервизор питания (BOD) с временем реагирования не более 1 мс.

Микроконтроллеры XMEGA используют набор инструкций, идентичный существующим микроконтроллерам AVR, что позволяет повторно использовать имеющиеся коды программ. В качестве среды для программирования и отладки любого микроконтроллера AVR рекомендуется использовать программу AVR Studio совместно со стартовым набором STK600.

Существующий ассортимент XMEGA включает микроконтроллеры с числом выводов от 44 до 100 и с объемом Flash-памяти от 16 до 384 кБайт.

Отличительные особенности

  • Быстродействие: до 12 МГц при VCC = 1.6 В, 32 Мгц при VCC = 2.7 В
  • От 16 до 84 кБайт FLASH-памяти
  • Высокоскоростной модуль криптографии AES и DES
  • Интерфейсы USART, ITW (двухпроводной, I2C-совместимый), SPI
  • Интегрированный модуль EEPROM-памяти
  • 16-битные часы реального времени
  • Детектор падения напряжения
  • Сторожевой таймер
  • Калиброванный внутренний RC-генератор
  • До 78 линий ввода/вывода

 

Данная продукция сертифицирована по системе BAT (Best Accessible Technology).

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Руководство пользователя отладочного комплекта Xplain (англ.)

Брошюра: AVR-микроконтроллеры XMEGA (англ.)