1 января 2017 г. вступят в силу новые европейские нормы энергосбережения для электродвигателей мощностью от 0,75 кВт до 375 кВт, которые изменят существующую рыночную динамику, поэтому для всех участников рынка настало время подготовиться к предстоящим изменениям!

Согласно статистике, электрические двигатели потребляют до 50% мировой электроэнергии. С ростом требований потребителей к таким приложениям увеличивается спрос на экологичные решения управления питанием, которые максимизируют КПД электрических приводов. В соответствии с рыночным спросом компания Fairchild выпускает новые интегральные силовые модули семейства SPM2 на рабочее напряжение 600 В и ток 50 А (планируется выпуск моделей на ток 30 А и 75 А) и 1200 В с током 10 А, 25 А и 35 А (планируется выпуск моделей на ток 50 А), которые покрывают диапазон мощности двигателей от 2.2 кВт до 10 кВт.

Новые модули представляют собой полнофункциональные высокопроизводительные трёхфазные инверторы с оптимизированной схемой управления затвором, снижающей уровень электромагнитных шумов и потери на переключение и обеспечивающей различные функции защиты. Встроенная высоковольтная схема преобразует входные логические уровни в высоковольтный и сильноточный сигнал управления затвором силового IGBT-транзистора. Для поддержки различных алгоритмов управления модули снабжены раздельными выводами с открытым истоком / открытым коллектором для каждой фазы.

Надёжность модулей повышена за счёт применения IGBT-транзисторов, выполненных по новейшим технологиям NPT и Field-Stop Trench, наряду с использованием корпуса на базе технологии с напрямую присоединённой медной подложкой (Direct Bonded Copper — DBC). Это позволяет уменьшить потери в модулях более чем на 10% по сравнению с модулями с литой конструкцией корпуса и повысить стойкость к токам короткого замыкания, которая в том числе обеспечивается встроенной схемой защиты (датчик на основе терморезистора с отрицательным температурным коэффициентом NTC позволяет точно отслеживать температуру корпуса модуля). Конструкция модуля позволяет устанавливать его на радиатор теплоотвода, а также снижает количество внешних компонентов за счёт встроенных вольтодобавочных диодов и термистора.

Интеллектуальные силовые модули семейства SPM® компании Fairchild воплощают в себе последние достижения в области полупроводниковой технологии, технологии изготовления корпусов и знания приложений для создания инверторов управления двигателями и промышленных инверторов. Потребители смогут оценить преимущества применения модулей SPM® благодаря их компактным размерам, малому числу внешних компонентов, высокому КПД, повышенной надёжности и малому времени выхода на рынок.

Внутренняя архитектура FNA21012A

Отличительные особенности:

  • Соответствие стандарту безопасности UL No. E209204 (UL1557)
  • Трёхфазный инвертор на NPT IGBT-транзисторах с рабочим напряжением 600 В и 1200 В, включающий схемы управления затвором и защиты
  • IGBT-транзисторы с низкими потерями и стойкостью к токам короткого замыкания
  • Очень низкое тепловое сопротивление за счёт использования подложки из оксида алюминия Al2O3 с присоединением меди (DBC)
  • Встроенные вольтодобавочные диоды и наличие специального вывода датчика тока VS для упрощения трассировки печатной платы
  • Отдельный вывод с открытым эмиттером от IGBT-транзистора нижнего плеча, позволяющий реализовать схему трёхфазного датчика тока
  • Поддержка источников питания с одним общим проводом
  • Встроенный терморезистор с отрицательным температурным коэффициентом для мониторинга температуры и управления
  • Регулируемая схема защиты от перегрузок по току посредством интегрированного датчика тока на IGBT-транзисторах
  • Стойкость изолирующего барьера по напряжению, действующего в течение 1 мин.: 2500 В (скз.)
  • Выводы без электрического соединения увеличивают величину изолирующего зазора и длину пути тока утечки

Область применения:

  • Промышленные схемы управления двигателями с напряжением питания 600 В (класс переменного напряжения 200 В)
  • Промышленные схемы управления двигателями с напряжением питания 1200 В (класс переменного напряжения 400 В)

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Документация на FNA25060 (600 В / 50 А) (англ.)

Документация на FNA23512A (1200 В / 35 А) (англ.)

Документация на FNA22512A (1200 В / 25 А) (англ.)

Документация на FNA21012A (1200 В / 10 А) (англ.)