Новое семейство 32-разрядных встраиваемых микроконтроллеров на основе архитектуры Power Architecture® предназначено для обеспечения безопасности функционирования критически важных приложений. Все устройства данного семейства построены на безопасной двухъядерной платформе с использованием инновационной концепции безопасности, направленной на обеспечение требований стандарта Международной электротехнической комиссии (IEC) 61508 уровня SIL 3 для систем критического назначения.

По сравнению с предшествующими поколениями, данные устройства располагают большей вычислительной мощностью и большим объемом памяти и предназначены для использования в различных промышленных приложениях.

Два ядра контроллера могут работать в режиме зеркалирования (ядра выполняют параллельно одни и те же инструкции, и если в одном из них происходит сбой, второе продолжает работу в прежнем режиме без остановки системы и потери данных), либо в режиме параллельных вычислений (независимая работа ядер). С целью минимизации программного кода и модульных функций, осуществлено дублирование ряда критических компонентов микроконтроллера, таких как ядро процессора, контроллер DMA, контроллер прерываний, коммутатор системной шины, модуль защиты памяти, контроллер Flash -памяти и RAM, мост шины периферийных устройств, системный таймер и сторожевой таймер. Встроенный модуль контроля и проверки избыточности (RCCU) осуществляет проверку всех выходных сигналов из зоны репликации (адреса, данных, сигналов управления) для обеспечения максимального уровня диагностики неполадок. Производительность устройств семейства PXS30 превышает 600 DMIPS, что является высоким показателем для микроконтроллеров. Семейство PXS30 является частью программа SafeAssure, призванной помочь производителям обеспечить соблюдение стандартов безопасного функционирования конечных приложений.

Внутренняя архитектура PXS30

Отличительные особенности:

  • Два высокопроизводительных ядра e200z7d с тактовой частотой до 180 МГц
  • 2 МБайт Flash-памяти с кодом исправления ошибок ECC
  • До 512 кБайт встроенной статической RAM с кодом исправления ошибок ECC
  • Зона репликации (SOR) для ключевых компонентов (таких как ядро, EDMA, XBAR и др.)
  • Три модуля 16–разрядных четырехканальных ШИМ–контроллеров
  • Модули интерфейсов связи: четыре UART, три SPI, четыре CAN, три ​I​2C, Ethernet
  • До четырех 12–разрядных аналого-цифровых преобразователей

Область применения:

  • Интеллектуальные сети и интеллектуальные измерительные системы
  • Системы медицинской диагностики и терапии
  • Робототехника
  • Системы получения и распределения электроэнергии
  • Системы аэрокосмического контроля
  • Системы управления двигателями
  • Промышленные транспортные средства

Инструментальные средства:

MQX™ – бесплатная масштабируемая операционная система реального времени, позволяющая сократить затраты времени на разработку конечных приложений. MQX™ включает многозадачное ядро с упреждающим планировщиком операций и системой быстрой реакции на прерывания, обширные средства межпроцессного взаимодействия и синхронизации объектов, а также средства поддержки файловой системы. Операционная система имеет небольшой, настраиваемый размер и может занимать всего 6 кБ памяти, включая ядро, обработчики прерываний, семафоры, очереди и менеджер памяти, что позволяет выделить больше памяти для встраиваемых приложений. В состав ОС входит TCP/IP стек, MS-DOS – совместимая файловая система, USB-хост, а также система отладки приложений.

RAppID — набор графических инструментов для контроллеров семейства MPC5xxx с архитектурой Power Architecture®, позволяющий пользователю просто и быстро настроить контроллер для своих нужд с возможностью генерации подробного отчета о его состоянии. Набор также может быть использован в качестве учебного пособия для получения представления о контроллере.

UMultilink – универсальный аппаратный интерфейс, позволяющий компьютеру разработчика получить доступ к BDM или JTAG интерфейсу контроллера. Устройство подключается к компьютеру с установленной ОС Windows посредством интерфейса USB, и к стандартному разъему отладки на целевой плате контроллера. Более подробную информацию о данном устройстве можно получить по адресу: www.pemicro.com/universal.

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Документация на процессоры PXS30 (англ.)