Легкий старт с библиотекой USB-функций для USB-микроконтроллеров компании Fujitsu

Разработка встраиваемых USB-функций сегодня стала намного проще, благодаря возможности использования бесплатной библиотеки USB Function Library для микроконтроллеров с модулем USB-интерфейса от компании Fujitsu.

USB-интерфейс все сильнее становится нормой во встраиваемых системах, требующих функций связи с ПК, таких как перепрошивка микропрограммы, изменение данных или установка управляющих параметров. Разработка низкоуровневого программного обеспечения, предполагающего коммуникации посредством USB зачастую требует глубокого знания спецификации интерфейса и макро-характеристик.

Со стороны компьютера, если нет возможности использования стандартных классов Windows, таких как устройств человекомашинного интерфейса (связь ПК с клавиатурой, мышью и т.д.) или виртуальных COM-портов, требуется разработка «самодельных» драйверов и интерфейсных библиотек. Для того, чтобы облегчить этот процесс разработчику, компанией Fujitsu были представлены шаблоны для работы с USB-микроконтроллерами серий MB96330 и MB91660 семейств 16FX и FR80S. Данный набор включает функциональную USB-библиотеку с поддержкой основных USB-функций, таких как процедуры подключения/отключения и инициализация точек подключения для обмена данными. В представленном шаблоне представлен пример реализации основного класса, поддерживающего передачу и прием данных. USB-идентификатор может быть легко проинициализирован с использованием средств конфигурирования, генерирующих header-файл определений.

Для реализации связи со стороны компьютера прилагается открытая программная библиотека LibUsbDotNet, включающая драйвер LibUsb и средства его конфигурирования. На основе этой библиотеки, специалистами компании Fujitsu разработан «самодельный USB-класс», поддерживающий также основные USB-функции, для реализации подключения/отключения, горячей замены и передачи/приема. Полезность данного интерфейсного класса – простой программный интерфейс приложения (API, Application Programming Interface) с пользовательским приложением, который может быть написан на многих языках программирования, поддерживающих .NET framework 3.0, что упрощает реализацию USB-коммуникаций. Также преимуществом является наличие четкого разделения между открытым ПО и собственным пользовательским прикладным кодом. Прилагаемые рекомендации по применению разъясняет пошаговую реализацию собственного приложения на основе шаблона.

Отличительные особенности

  • ПО для микроконтроллера включает библиотеку USB-функций и пример реализации класса USB-устройства
  • Утилита для ПК упрощает конфигурацию USB-дескрипторов
  • Библиотека USB-функций для ОС Windows использует библиотеку с открытым исходным кодом LibUsbDotNet и драйвер ядра LibUsb
  • Руководство пользователя описывает работу программного интерфейса приложения (API) и USB шаблона
  • Несколько программных примеров в комплекте

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку