Увеличение производительности серверов и персональных компьютеров ведет к росту их энергопотребления. Следствием этого является стоящая перед разработчиками задача повышения эффективности AC/DC преобразователей и увеличения их удельной мощности при одновременном снижении себестоимости.

Компания Infineon Technologies представила новое семейство силовых MOSFET–транзисторов серии OptiMOS™ с рабочим напряжением 40 В и 60 В, устанавливающих новые стандарты показателей удельной мощности, эффективности и коммутационных характеристик, позволяя разработчикам создавать блоки питания, параметры которых отвечают самым современным требованиям. Высокие рабочие характеристики новых устройств обеспечиваются благодаря снижению сопротивления канала в открытом состоянии (RDS(ON)) на 35% и добротности (FOM, RDS(ON) × QG) на 45%, по сравнению с имеющимися на рынке аналогами.

Увеличение эффективности и значительное уменьшение выбросов напряжения достигается монолитным диодом (аналогичным диоду Шоттки), интегрированным в 40–вольтовые транзисторы, доступные в корпусах SuperSO8 размером 5 мм × 6 мм. Данное решение снижает требования к цепям демпфирования (снабберам) и позволяет упростить разработку и уменьшить стоимость приложений. Компания Infineon является первым в отрасли производителем полупроводниковых приборов, предлагающим 40–вольтовые MOSFET–транзисторы с сопротивлением открытого канала 1 мОм в корпусах SuperSO8. Столь высокие рабочие характеристики обеспечивают возможность двукратного уменьшения количества MOSFET–транзисторов в каскаде синхронного выпрямления типового источника питания мощностью 1000 Вт для серверов, так как отпадает необходимость в их параллельном включении, что, в свою очередь, ведет к существенному росту удельной мощности.

Отличительные особенности:

  • Высокая энергоэффективность – снижение потерь на 10%
  • Самое низкое сопротивление канала в открытом состоянии по сравнению с конкурирующими изделиями
  • Превосходная характеристики переключения
  • Высокая удельная мощность

Область применения:

  • Каскады синхронных выпрямителей
  • Компактные инверторы для солнечных батарей
  • Изолированные DC/DC-преобразователи
  • Схемы управления низковольтными электродвигателями
  • Схемы объединения выходов нескольких источников питания

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Веб страница Infineon по новым 40-/60-вольтовым MOSFET-транзисторам серии OptiMOS™