Серия стабилизаторов напряжения LM2267x – монолитные интегральные схемы, которые выполняют все активные функции импульсного понижающего стабилизатора напряжения на токи нагрузки до 5 Ампер и с отличными характеристиками нестабильности выходного напряжения по входу и нагрузке. Благодаря использованию n-канальных МОП-транзисторов с малым сопротивлением открытого канала, достигается высокий КПД преобразования (>90%). Серия стабилизаторов состоит из нерегулируемых версий, ориентированных на применения с питанием 5 вольт или более, и регулируемых версий, которые могут использоваться в схемах стабилизаторов напряжения менее 5 Вольт.

Концепцией SIMPLE SWITCHER® подразумевается простота схемотехнического проектирования, что достигается необходимостью дополнения ИС минимальным числом внешних компонентов и использованием представленного на сайте National Semiconductor Веб-инструмента Webench® с возможностями расчета параметров внешних компонентов, моделирования электрических и тепловых характеристик схемы, и генерации готового проекта. Частота преобразования задается внутренним нерегулируемым генератором на уровне 500 кГц. Также предусмотрена возможность регулировки частоты синхронизации с помощью внешнего резистора и синхронизации внешним сигналом частотой до 1 МГц. Кроме того, имеется возможность простой организации синхронизированной работы нескольких стабилизаторов на одной частоте преобразования.

ИС серии LM2267x поддерживают функции отключения при перегреве, ограничения тока и управления включением/отключением. Использование последней функции позволяет снизить потребляемый стабилизатором ток в дежурном режиме работы системы до всего лишь 28 мкА.

ИС серии LM2267x выпускаются в корпусе нового типа — THIN TO263. Он отличается более тонкой конструкцией (2.54мм вместо 4.57мм) и улучшенными тепловыми характеристиками (см. рекомендации по применению AN1797) по сравнению с другими низкопрофильными корпусами с таким же шагом выводов, шириной и посадочным местом. Данный корпус может устанавливаться на посадочное место предшествующего корпуса с использованием тех же методов монтажа.

Данная продукция сертифицирована по системе BAT (Best Accessible Technology).

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Документация (англ.):