Малогабаритный высокоинтегрированный и высокоэффективный драйвер является очередным прибором для реализации устройств управляемого твердотельного светодиодного освещения (SSL, Solid State Lighting). Микросхема способна управлять большинством типов регулирующих элементов (например, тиристоры и транзисторы), трабует небольшого количества навесных элементов в схеме включения и идеально подходит для малогабаритных приложений, встраиваемых в закрытые корпуса.

Микросхема SSL2102 от компании NXP является полностью интегрированным LED-драйвером, который включает в себя контроллер и ключи. Чип характеризуется высоким КПД и коэффициентом мощности при использовании в регулируемых твердотельных осветительных лампах и модулях. Способность управлять большинством типов регулирующих элементов (включая тиристоры и транзисторы), небольшое количество навесных элементов в схеме включения, делает SSL2102 идеально подходящим для использования в малогабаритных приложениях, встраиваемых в закрытые корпуса.

Драйвер может применяться в неизолированной (прямоходовой) или изолированной (обратноходовой) конфигурации, и выполнен в корпусе с улучшенными температурными характеристиками, что позволяет создавать на его базе надежные и пожаробезопасные устройства. Также, для дополнительной безопасности, схема может быть приведена к требованиям стандартов по безопасности и коэффициенту мощности.

Встроенный источник питания позволяет старт от выпрямленного напряжения сети. В драйвере имеется схема оптимизации кривых регулирования. SSL2102 также содержит высоковольтный силовой ключ высоковольтную схему питания регулятора отсечки фазы.
Схема регулирования содержит два нагрузочных токовых канала, называемых токовыми балластами. Силовой канал используется для сброса схемы перехода через ноль и защелкивания тиристора. Слаботочный канал служит для сохранения тока удержания через диммер.

Типовая схема включения SSL2102

 

Внутренняя архитектура SS2102

 

Отличительные особенности

  • Высокая эффективность и высокий коэффициент мощности для приложений светодиодного освещения, мощностью до 25 Вт
  • Естественная кривая диммирования благодаря логарифмической коррекции
  • Поддержка основных типов димеров, представленных на рынке (симисторные, транзисторные)
  • Требует минимального числа внешних компонентов за счет высокого уровня интеграции, идеально подходит для применения в устройствах с малым форм фактором
  • Переключаемый контроллер импульсного источника питания с прямоходовой и обратноходовой конфигурациями
  • 20-выводной «широкий» корпус SOIC с увеличенной температурной прочностью
  • Отвечает регулирующим нормам по безопасности и коэффициенту мощности
  • Схема определения намагниченности
  • Схема защиты
  • Поддерживает включение от выпрямленного сетевого напряжения

 

Данная продукция сертифицирована по системе BAT (Best Accessible Technology).

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Документация на SSL2102 (англ.)