Оптимизированный для высокоскоростных применений, передовой в своем классе двухканальный АЦП с двумя линиями последовательного интерфейса CGVTM стандарта JEDEC JESD204A.

ADC1613D125 от компании NXP — 2-канальный аналого-цифровой преобразователь, поддерживающий последовательную передачу цифровых данных в соответствии с новым интерфейсным стандартом JEDEC JESD204A. Для поддержания скорости преобразования 125 MSPS (млн. выборок в сек.) при 16-битном разрешении необходим всего один CGVTM-передатчик на канал.

Разработанный компанией NXP, интерфейс CGVTM (Convertisseur Grande Vitesse), в буквальном переводе с французского — высокоскоростной преобразователь, представляет собой расширенную реализацию последовательного интерфейса стандарта JEDEC JESD204A, с увеличенными скоростью (до 4 Гбит/с в сравнении со стандартной скоростью 3.125 Гбит/с, что является увеличением на 28%) и дальностью передачи (до 100 см в сравнении со стандартным расстоянием 20 см, т.е. увеличение на 400%) данных, расширенным набор функций (множественная синхронизация ЦАП) и гарантированной функциональной совместимостью с устройствами FPGA.

 

Внутренняя архитектура ADC1613D125

 

АЦП демонстрирует превосходные динамические характеристики в широкой полосе пропускания (до 600 МГц), что позволяет с успехом использовать данный компонент в телекоммуникационном оборудовании, системах промышленного зрения и медицинской технике. Дополнительный SPI-интерфейс обеспечивает несложную настройку и мониторинг режимов работы преобразователя и последовательного JEDEC-передатчика. Все представители данного семейства совместимы по выводам, что позволяет легкую модернизацию законченного изделия без изменения топологии печатной платы. Для работы АЦП требуется два источника питания с однополярным напряжением — 3 В, для питания аналоговых цепей, и 1.8 В, для питания выходных цифровых драйверов.

Отличительные особенности

  • Соотношение сигнал/шум (SNR): 71.6 дБ (тип.)
  • Свободный от помех динамический диапазон (SFDR): 89 дБ (тип.)
  • Максимальная частота преобразования: 65, 80, 105 или 125 MSPS (млн. выборок в сек.)
  • Двухканальный АЦП с конвейерной архитектурой, разрешением 11, 12, 14 и 16 бит, с двухступенчатой линейной калибровкой
  • Две конфигурируемые последовательные линии вывода данных CGVTM, соответствующие стандарту JESD204A
  • Внутренний регулятор напряжения
  • 56-выводной корпус HVQFN

Область применения

  • Проводные и беспроводные системы широкополосной связи, особенно с режимом работы с несколькими несущими
  • Широкополосные анализаторы спектра
  • Системы промышленного зрения
  • Медицинское оборудование
  • Контрольно-измерительные приборы

Инструментальные средства

Эта демонстрационная плата на базе ADC1613D125 предназначена для оценки динамических характеристик АЦП во всем диапазоне входных частот, может легко подключаться к отладочным платам для FPGA (Xilinx, Altera или Lattice) и позволяет продемонстрировать все возможности интерфейса CGVTM JESD204A.

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Документация на ADC1613D (англ.)

Документация на ADC1413D (англ.)