SPV1020 — это монолитный повышающий DC/DC преобразователь, позволяющий максимизировать мощность, вырабатываемую солнечными панелями независимо от температуры окружающей среды и суммарной солнечной радиации.

Оптимизация преобразования энергии достигается за счет интегрированной логики, использующей алгоритм поиска точки максимальной мощности (Maximum Power Point Tracking — MPPT) солнечной панели подключенной к преобразователю.

Один или более преобразователей могут размещаться в соединительной коробке солнечных панелей, заменяя собой возвратные (bypass) диоды, и благодаря тому, что точка максимальной мощности вычисляется локально, эффективность на системном уровне будет значительно выше, по сравнению с одной из традиционных топологий, где максимальный уровень мощности вычисляется в основном централизованном инверторе.

Для снижения стоимости и размеров решения, SPV1020 оснащен силовыми MOSFET-транзисторами для управления ключами и синхронного выпрямления, минимизируя число внешних компонентов. Более того, 4-фазная с режимом чередования топология DC/DC преобразователя позволяет отказаться от использования электролитических конденсаторов, которые в целом снижают срок службы системы.

SPV1020 работает с фиксированной частотой в режим ШИМ, при котором коэффициент заполнения управляется встроенной логической схемой, исполняющей MPPT-алгоритм методом «возмущений и анализа» (Perturb-and-Observe). Частота коммутации, внутренне генерируемая и установленная на 100 кГц, поддерживает внешнюю регулировку, в то время как коэффициент заполнения может быть изменен в диапазоне от 5% до 90% с шагом 0.2%.

Безопасность системы гарантируется схемой остановки драйверов в случаях перегрузки по выходному напряжению (OVP) или перегрева.

Типовая схема включения SPV1020

Отличительные особенности:

  • Повышающий DC/DC преобразователь с режимом широтно-импульсной модуляции (ШИМ)
  • Коэффициент заполнения регулируется MPPT-алгоритмом с шагом 0.2%
  • Диапазон рабочего напряжения: 0…45 В
  • Схема защиты от перегрузки по выходному напряжению, току и перегрева
  • Встроенная схема плавного пуска
  • Эффективность до 98%
  • Автоматический переход в пакетный режим для увеличения эффективности при низком солнечном излучении
  • SPI интерфейс

 

Данная продукция сертифицирована по системе BAT (Best Accessible Technology).

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Документация на SPV1020 (англ.)