Новая платформа разработки STM32Cube™ входит в состав графического конфигуратора STM32CubeMX с генератором инициализации C-кода.

Этот генератор C-кода представляет собой пошаговое руководство для пользователей и имеет большой набор встроенных программных компонентов, который исключает применение в интегрированном программном обеспечении множества источников исходного кода. STM32Cube™ включает новый слой аппаратных абстракций (HAL), упрощающий портирование приложений между различными микроконтроллерами семейства STM32. Объединяя в себе множество программных компонентов для разработки приложений для микроконтроллеров STM32, данный продукт исключает сложные задачи по оценке зависимостей между отдельными программными компонентами. STM32Cube содержит сотни примеров использования и удобный механизм обновления, гарантирующий использование новейшей версии программного обеспечения.

Инструментарий графического конфигуратора STM32CubeMX упрощает и автоматизирует инициализацию C-кода, пригодного для использования в различных средах разработки. STM32CubeMX также предлагается в качестве подключаемого модуля Eclipse, допуская его использование в средах разработки на основе Eclipse. Инструмент предоставляет фильтр для выбора желаемого STM32-устройства и различные графические мастера, упрощающие конфигурирование. Среди них: мастер назначения выводов устройств, который позволяет избежать конфликтов; встроенный мощный конструктор решений; мастер дерева синхронизации, назначающий тактовую частоту и производящий динамическую проверку; мастер периферийных устройств и промежуточного программного обеспечения, облегчающий конфигурирование и помогающий избежать бесполезных настроек, а также мастер потребляемой мощности, который производит проверку приложения на соответствие энергетическому бюджету.

Новый HAL, являющийся частью встроенного пакета программ STM32CubeF4, предлагает высокий уровень абстракции, а следовательно, упрощает портирование приложения от одного микроконтроллера STM32 к другому. Пакет поддерживает переназначение точек входа API, допуская применение операционных систем реального времени (RTOS). Вызов внешних функции позволяет разработчикам расширять функциональность микроконтроллеров STM32 путём добавления нужных периферийных устройств. В этом случае поддерживаются модели прерывания, опроса устройств и прямой доступ к памяти (DMA). HAL использует инструмент статического анализа промышленного стандарта CodeSonar®, который гарантирует безопасное и предсказуемое поведение пользовательских приложений, и распространяется по неограниченной лицензии BSD (Berkeley Software Distribution) с открытым исходным кодом продукта.

Промежуточное программное обеспечение STM32CubeF4, входящее в состав встроенного пакета программ STM32CubeF4, предназначено для микроконтроллеров серии STM32 F4 и включает в себя стек протокола TCP/IP, стек хоста и устройства USB с поддержкой множества классов, профессиональный графический стек STemWin, разработанный ST совместно с SEGGER, файловую систему FatFS и операционную систему реального времени FreeRTOS с открытым исходным кодом, к которой опционально предлагается интерфейс программирования CMSIS-RTOS. Компоненты промежуточного программного обеспечения имеют дружественные условия лицензионного соглашения, как для программного обеспечения с открытым исходным кодом, так и для программ, разработанных и поддерживаемых ST.

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Краткое описание платформы STM32CubeMX (англ.)

Веб-страница STMicro с подробной информацией о графическом конфигураторе STM32Cube (англ.)