Высококачественный, малопотребляющий радиочастотный модуль в компактном корпусе, интегрирующий стек протоколов шины Meter-BUS и интерфейса OMS спецификации OMS 3.X и OMS 4.X.

Maia — это встраиваемый недорогой радиочастотный модуль с поддержкой беспроводного протокола M-BUS (WM-BUS), специально разработанный для применения в интеллектуальных приборах учета и инфраструктуре интеллектуальных электросетей, поддерживающих систему автоматического считывания показаний счетчиков (Automatic Meter Reading — AMR), в котором впервые были реализованы беспроводной протокол шины M-BUS (EN13757-4) и интерфейс стандарта OMS (Open Metering System).

Модуль отличается высоким качеством сборки, чрезвычайно компактным корпусом для поверхностного монтажа, размером 15 х 14 мм, и минимальным энергопотреблением, достигнутым за счет применения сверхмалопотребляющего микроконтроллера STM32L05 и маломощного приемопередатчика догигагерцового диапазона SPIRIT1 от компании STMicroelectronics. Также, на плате размещен симметрирующий трансформатор с интегрированным фильтром гармонических искажений BALF-SPI-01D3, согласующий SPIRIT1 с разъемом подключения внешней антенны, что дополнительно снижает габариты модуля и его стоимость.

Помимо этого, Maia интегрирует программный стек протоколов беспроводной шины M-BUS и интерфейса OMS спецификаций OMS 3.X и OMS 4.X. Поскольку пользователь может загружать в модуль собственный прикладной слой, отпадает необходимость использовать внешний хост-процессор.

Внутренняя архитектура радиочастотного модуля Maia

Отличительные особенности:

  • Компактные размеры корпуса 15 х 14 мм для поверхностного монтажа
  • Напряжение питания от 1.8 В до 3.8 В, сверхнизкое энергопотребление
  • Диапазон рабочих температур: от -40°C до +85°C
  • Полностью экранирован
  • Выходная мощность приемника: +12 дБм
  • Сертифицирован на соответствие требованиям директив EU R и TTE
  • Интегрированный стек протоколов Wireless M-BUS EN13757-4 и OMS 3.X / OMS 4.X с примерами приложений для разных типов счетчиков
  • Пользовательская область для интеграции собственных приложений
  • Позволяет существенно упростить разработку и сократить время вывода на рынок конечного решения

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Документация на радиочастотный модуль Maia (англ.)