Компания Ментор Электроникс при поддержке EBV Elektronik разработала и производит модуль на процессоре OMAP3530 (Texas Instruments) для использования в различных встраиваемых системах. Модуль включает в себя процессор, память и необходимые интерфейсы.

Российская компания Ментор Электроникс разработала процессорный модуль BlueShark на двухъядерном процессоре TI OMAP3530. Модуль выполнен в удобном форм-факторе SODIMM для встраивания в технические системы конечных заказчиков. Отличительной особенностью является индустриальный температурный диапазон и программная совместимость с платформой Beagleboard.

Высоко интегрированная архитектура модуля обладает большими возможностями расширения и интеграции. На модуле установлены ОЗУ и Flash-память, HiSpeed USB OTG и USB-host, звуковой контроллер, а также промышленный Ethernet 10/100Т. Удобно организована подсистема видеовывода, к которой напрямую можно подключить встраиваемые ЖКИ панели до 15 дюймов, а через сериалайзеры LVDS, DVI-D, HDMI панели с разрешением до 720p. Также модуль предоставляет S-Video выход для подключения обычных телевизоров и интерфейс камеры с возможностью захвата видео и статического изображения от цифровых камер CCD или CMOS.

Улучшенные графические возможности модуля стали доступны благодаря встроенному в процессор OMAP3530 3D ускорителя POWERVR SGXTM с поддержкой OpenGLES 1.1 и 2.0. Ускоритель POWERVR способен обрабатывать до 10 млн. полигонов в секунду, что позволяет интегрировать сложные 3-х мерные приложения в промышленные или автомобильные решения.

Модуль BlueShark способен воспроизводить видео формата H264 с разрешением 720p, благодаря интеграции на процессоре OMAP3530 скоростного ядра DSP TMS320C64x+™. Воспроизведение видео высокого разрешения реализовано с помощью кодеков, оптимизированных для DSP процессора и OMAP35x архитектуры, и имеет поддержку в свободных дистрибутивах Angstrom Linux и Ubuntu для ARM.

Для демонстрации возможностей модуля Ментор Электроникс предлагает базовую плату Atoll с установленным модулем. Платформа Atoll выпускается в нескольких конфигурациях для демонстрации различных аспектов применения архитектуры OMAP3. Например, Atoll-lite по сути является копией Beagleboard, но включает интерфейс Ethernet. Преимуществом платформы Atoll является простота использования, т.к. потребителю не нужно приобретать целый ряд дорогостоящих и редких переходников, чтобы подключить, например, обычный DVI монитор. На платформе Atoll можно запускать программное обеспечение для Beagleboard: Angstrom Linux, Ubuntu, Android, Gentoo.

За подробной информацией обращайтесь по адресу: sale@mentorel.ru

 

Брошюра по модулю BlueShark OMAP3530 (рус.)

Подробная техническая документация по модулю BlueShark OMAP3530 (рус.)