Микросхемы DS92LX2121/DS92LX2122 соединяются между собой единой дифференциальной парой и реализуют по ней два высокоскоростных канала передачи — однонаправленный для данных и двунаправленный теневой канал управления. Пара, состоящая из параллельно/последовательного (Serializer) и последовательно/параллельного (Deserializer) преобразователя предназначены для организации непосредственной связи графического хост-контроллера и дисплейных модулей.

Комплект DS92LX2121 + DS92LX2122 обеспечивает связь через интерфейс стандарта Channel Link III с высокоскоростными однонаправленным каналом передачи данных и полнодуплексным каналом управления по единой дифференциальной паре проводов. Данный чипсет идеально подходит для передачи видеоданных на дисплеи с глубиной цвета 18-бит (RGB666 + HS, VS, и DE) одновременно с двунаправленным теневым каналом управления.

Ведущий передатчик преобразует 21-битные данные в единый последовательный высокоскоростной поток, одновременно организуя отдельный двунаправленный теневой канал передачи сигналов управления с малым временем ожидания, информация в который поступает с порта шины I2C. Благодаря использованию собственной технологии внутреннего тактирования компании National Semiconductor возможно, имея единственную дифференциальную пару, организовать полудуплексный канал связи и одновременно наложить на нее двунаправленный теневой канал для передачи управляющей информации в обоих направлениях.

Объединение каналов в единый последовательный поток упрощает передачу большого потока данных по одним и тем же проводникам платы и кабелям, исключая проблемы взаимного влияния каналов передачи данных и тактирования. Это существенно снижает стоимость системы за счет уменьшения количества линий связи, сечения кабелей, размеров и количества коннекторов и коммутационных точек. Кроме того, в десериализаторе предусмотрен механизм уравнивания напряжения по входу для компенсации потерь, возникающих при передаче медиаданных на большие расстояния. Встроенный модуль балансного кодирования/декодирования по методу DC balance используется для обеспечения обмена данными между сериализатором и десериализатором по аналоговому сигнальному тракту.

Для снижения энергопотребления в ситуации, когда высокоскоростной канал передачи и теневой канал управления не используются, предусмотрена встроенная функция спящего режима.

Сериализатор доступен в 40-выводном, а десериализатор в 48-выводном корпусах LLP.

Типовая схема включения DS92LX2121 и DS92LX2122

Отличительные особенности

  • Скорость передачи данных до 1050 Мбит/с
  • Диапазон входных частот 10…50 МГц
  • Поддержка глубины цвета до 18-бит (RGB666 + HS, VS, DE)
  • Поддерживает передачу данных до 10 м по экранированной витой паре
  • Двунаправленный интерфейс управления с поддержкой протокола I2C
  • Интерфейс I2C также используется для конфигурации устройства
  • До 4 линий ввода общего назначения (DS92LX2122) и линий вывода (DS92LX2121)
  • Функция диагностики AT-SPEED BIST для проверки целостности соединения
  • Индивидуальное управление режимом выключения питания для сериализатора и десериализатора

 

Данная продукция сертифицирована по системе BAT (Best Accessible Technology).

 

Запросить образцы, средства разработки или техническую поддержку

 

Документация на DS92LX2121 и DS92LX2122 (англ.)